Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 21 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 326
    Lotto 145

    BERGOLLI ALDO
    Legnano (MI) 1916 - 1972
    "Senza titolo" 1950
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Oprandi Arte Contemporanea, Clusone (etichetta e timbri al retro)

    Lotto 146

    CROCIFISSO
    Antico crocifisso in avorio, di eccellente qualità
    H cm 48 (corpo), largh. cm 42 (ampiezza braccia)

    Lotto 147

    PENDOLA DA TAVOLO
    Pendola da tavolo in bronzo cesellato e dorato, Francia inizi XIX secolo;
    recante nella parte superiore una figura maschile in abiti cinquecenteschi
    Vetro mancante; piccole mancanze
    H cm 32,5

    Lotto 148

    PENDOLA DA TAVOLO
    Pendola da tavolo in bronzo cesellato e dorato, Francia, seconda metà XIX secolo;
    decorato con due fanciulli che giocano con uno scoiattolo; lungo il corpo della pendola sono presenti inserti in porcellana dipinta di Sevres
    H cm 43,5

    Lotto 149

    OROLOGIO DA PARETE
    Imponente orologio da parete con mensola, Francia XVIII secolo, cassa di forma sagomata, in legno
    ebanizzato; intarsiato alla maniera di Boulle (tartaruga e ottone), con applicazioni in bronzo dorato a motivi vegetali.
    Quadrante in bronzo sbalzato, doppia numerazione araba e romana in smalto bianco; piedini di forma mossa
    Da restaurare, movimento da revisionare
    H cm 146

    Lotto 150

    OROLOGIO E CANDELABRI
    Lotto composto da un orologio e due candelabri a sei luci; Francia, XIX secolo,
    in bronzo cesellato e dorato, decorato con putti e motivi vegetali
    Candelabri predisposti per l'impianto elettrico
    H cm 69 (orologio), H cm 67 (candelabri)

    Lotto 151

    COPPIA DI APPLIQUES
    Coppia di appliques in bronzo dorato, a tre luci, di gusto barocco a decoro vegetale
    H cm 53

    Lotto 152

    COPPIA DI CANDELABRI
    Coppia di candelabri a cinque luci, in bronzo cesellato e dorato; decorati con motivi vegetali e piccoli putti
    H cm 57

    Lotto 153

    COPPIA DI SEGGIOLONI
    Coppia di seggioloni in ciliegio, XIX secolo, con gambe raccordate da traverse
    142x62x63
    Nella sommità decori a foglia scolpiti e dorati

    Lotto 154

    CASSETTONE A RIBALTA
    Cassettone a ribalta, Emilia, epoca Luigi XVI, fine XVIII secolo,
    lastronato in radica di noce, filettato in legno di rosa, intarsiato in pasta di riso; fronte a tre tiretti, la calatoia cela sei cassettini; gambe a tronco piramidale scanalato
    114x120x57

    Lotto 155

    CORNICE
    Cornice lignea, scolpita e laccata, ornata con volti di cherubini e racemi vegetali; epoca fine XVII secolo
    La cornice è stata montata a specchiera con una struttura lignea di epoca successiva
    Difetti alla laccatura
    100x62

    Lotto 156

    ARMADIO
    Armadio in noce a due ante, XIX secolo; porte pannellate, recanti decori incisi a motivi vegetali
    186x136x65

    Lotto 157

    LOTTO DI SEI SEDIE
    Lotto composto da sei sedie in noce, stile Carlo X, gambe a sciabola, schienale con decoro a lira
    88x44x47

    Lotto 158

    SCRITTOIO
    Piccolo scrittoio di forma mossa, in lacca nera, Francia seconda metà XIX secolo,
    decorato con motivi orientali laccati e dorati
    Nella parte inferiore tre tiretti; nella parte superiore sei tirettini; dietro la calatoia tre tiretti ed uno sportellino
    90x62,5x32

    Lotto 159

    SABINO FRANCE
    "Les Oursins" vaso in vetro pressato in forma con decoro floreale, marcato sotto la base.
    1925 - 1927
    H cm 20 vetro
    Bibl.: Philippe da Celle "Sabino maitre verrier de l'Art Deco", n. 7073
    G. Cappa. "Le Gene Verrier de l'Europe. Témoignages de l'Historicisme à la Modernité (1840-1998)", pag. 378 , n. 653

    Lotto 160

    POTICHE
    Potiche in porcellana, Cina fine XIX secolo, decoro bianco e blu
    Poggiante su base lignea
    H cm 64

    Lotto 161

    STATUA IN AVORIO
    Statua orientale in avorio, raffigurante un monaco, recante sopra il capo un piccolo Budda
    Piccola rottura al retro in corrispondenza del bordo del manto
    H cm 57

    Lotto 162

    STATUINA IN AVORIO
    Statuina in avorio europeo raffigurante una donna in abiti seicenteschi; epoca XIX secolo
    H cm 24

    Lotto 163

    VASO DI SEVRES
    Vaso in porcellana di Sevres, seconda metà XIX secolo, a fondo azzurro con dipinta da un lato una scena galante e al retro dei fiori
    Montato in bronzo
    Mancanze sul fondo azzurro e piccole filature sulla base
    H cm 28

    Lotto 164

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana con coperchio, Germania XX secolo, decorati con applicazioni di fiori e dipinti con scene galanti
    H cm 44

    Lotto 165

    POTICHE
    Potiche in porcellana, Canton XIX secolo; decoro policromo con scene di vita quotidiana
    Rottura in corrispondenza del bordo
    Poggiante su base lignea
    H cm 62

    Lotto 166

    LOTTO DI TRE OGGETTI
    Lotto composto da un vaso in metallo, Cina XIX secolo, lavorato a cloisonnè
    con coperchio avente presa in saponaria (rottura) e manici a teste di elefante, e da due uccelli in metallo, Cina, inizio XX secolo, lavorati a cloisonnè con parte centrale apribile
    H cm 38 e 19

    Lotto 167

    LOTTO DI DUE STATUINE IN AVORIO
    Lotto composto da due statuine orientali in avorio: la prima raffigurante un uomo
    stretto nella morsa di un dragone (mancanza in corrispondenza di un artiglio del dragone); la seconda raffigurante una donna anziana con un bambino sulle spalle
    H cm 24 e 19

    Lotto 168

    LOTTO DI TRE STATUINE IN AVORIO
    Lotto composto da tre statuine orientali in avorio: la prima raffigurante una divinità indiana;
    la seconda raffigurante un monaco con un ventaglio tra le mani; la terza un anziano monaco con un bastone ed una cicogna
    H cm 20, 19,5, 20

Lotti dal 145 al 168 di 326

  • 21 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)