Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Lotto 25 GRASSIS GIUSEPPE
Torino 1870 - 1949
"Montagne della Valle d'Aosta" 1908
26,5x43 olio su tavoletta
Lotto 26 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Vecchi casolari a Brusson (Val d'Aosta)" 1921
35x44,5 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra, e al retro con titolo -
Lotto 27 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Il lago Sirio"
25x35 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 28 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Varigotti" 1931
50x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e localizzata in basso a destra -
Lotto 29 FURLETTI SEVERINO
Torino 1886 - 1970
"Estate"
27,5x32,5 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 30 FURLETTI SEVERINO
Torino 1886 - 1970
"Scorcio di Torino"
28,5x43 acquerello su carta
Lotto 31 LAUSTINO EMANUELE
Pittsburgh 1916 – 1988 Asti
"Neve al tramonto" 1960 circa
50x70 olio su tela
Lotto 32 ROVERO GIOVANNI
Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
"Primavera" 1932
23,5x33 olio su tavoletta
Lotto 33 ZAGO ERMA
Bovolone (VR) 1880 - 1942 Milano
"Il traghetto della Maddalena"
26,5x19,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro
Imbarcatura della tavola -
Lotto 34 ZAGO ERMA
"Campo dei Santi Francesco e Paolo"
26,5x19 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 35 PIOVANO FERRUCCIO
Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
"Stradone con palizzata e figura" 1973
40X50 olio su tavola
Lotto 36 COLELLA FRANCO
Bari 1900 - 1981
"Casale di campagna"
19x49 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 37 FARELLO EUGENIO
Torino 1894 - 1955
"Natura morta con funghi"
50x70 olio su cartone
Opera firmata in alto a sinistra -
Lotto 38 FARELLO EUGENIO
Torino 1894 - 1955
"Natura morta con uva"
50x70 olio su cartone
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 39 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Viottolo alpino" 1926
26x17 olio su tavoletta
Lotto 40 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"La baita bianca"
25x17 olio su tavoletta
Lotto 41 ROVERO GIOVANNI
"Carrugio presso Noli"
31,5x43 olio su cartoncino
Già Centro Arte La Tesoreria, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 42 BOYE' ABEL DOMINIQUE
1864 - 1934
"Vaso di fiori ed arancia"
60x46 olio su tela
Lotto 43 CATTI AURELIO
Palermo 1895 - 1966
"Lungo la strada"
48x33 acquerello su carta
Lotto 44 GHEDUZZI MARIO
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Pastorella al pascolo" 1960 circa
45x30 olio su tavola
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 45 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Festa di paese a Gressoney"
44x37 tecnica mista su carta
Lotto 46 BOCCALATTE PIETRO ANACLETO
Solonghello (AL) 1885 - 1970 Torino
"Primavera a Pecetto Torinese"
42x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e dedica ad personam -
Lotto 47 LAUSTINO EMANUELE
Pittsburgh 1916 – 1988 Asti
"Interno rustico" 1960 circa
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 48 GIANI GIOVANNI
Torino 1866 - 1937
"Pino Torinese" 1930
25x32 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e localizzata
in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Già Galleria Arte 121, Torino
(etichetta al retro)
Già Galleria Pirra, Torino
(etichetta al retro)