Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 21 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 326
    Lotto 288

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Vele"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in datata 29 gennaio 1993, con il n. 0328

    Lotto 289

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il Po a Torino" 1980 ca.
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Autentica dell'Archivio Enrico Paulucci rilasciata in data 5 dicembre 2010 con il num. 00444

    Lotto 290

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Porto blu" 1985
    50x60 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia in data marzo 1991
    Opera registrata presso l'Archivio nell'Archivio Paulucci, di Torino con il n. 701, a cura di Francesco Riccio
    Già Galleria Guidi, Genova (timbro al retro)
    Bibl.:F.. Riccio, " Enrico Paulucci. Opere 1929-1997", Catalogo della mostra tenutasi ad Aquiterme- Palazzo Rabellini (28 agosto-30 settembnre 1987) pubbl. pag 79. n. 38

    Lotto 291

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio collinare" 1941
    50x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 292

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Regata" 1980
    50x60 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci, con il n. 09423 ril il 6 giugno 2010

    Lotto 293

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Glicine"
    85x53,5 olio su tavola
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 294

    GALANTE NICOLA
    Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
    "Paesaggio con ciminiere"
    24x18 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e dedicata al retro all'amico Augusto Mazzetti

    Lotto 295

    BONFANTINI SERGIO
    Novara 1910 - 1989
    "Mele verdi con bicchieri" 1937
    63x63 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    Esp.: -Torino, 19 Aprile- 3 Maggio 1962, Associazione Piemonte Artistico Culturale, "Mostra Personale" (etichetta al retro)

    Lotto 296

    CASORATI FELICE
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Casorati dieci litografie (Numerus, Mensura, Pondus)" 1946
    Cartella di dieci litografie in bianco e nero, ognuna 36x25,5 (foglio 50x35,5), es. 73/100
    Tutte le tavole sono firmate a matita in basso a sinistra e numerate in basso a destra
    Edizione unica di 100 esemplari numerati da 1 a 100, più cinque esemplari numerati da I a V

    Lotto 297

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "La sosta" anni '50
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e a tergo con titolo

    Lotto 298

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Tavolata di viandanti" 1945
    60x50 disegno a carboncino su carta

    Lotto 299

    CASSINARI BRUNO
    Piacenza 1912 - 1992 Milano
    "Figura" 1972
    70x50 disegno a chine colorate su carta

    Lotto 300

    SPAZZAPAN LUIGI
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Ramaggi"
    50x74 china su carta applicata su tela
    Bibl.: S. Alberti , A. Dragone (a cura di), "Spazzapan. Catalogo Generale", Torino1981, pubbl. a pag 335, n. 1611

    Lotto 301

    SPAZZAPAN LUIGI
    "Testa di Santone con fondo a righe" 1949 circa
    50,5x30,5 china colorata su carta intelata
    Opera firmata in basso a destra (a matita)
    Bibl.: S. Alberti , A. Dragone (a cura di), "Spazzapan. Catalogo Generale", Torino1981, pubbl. a pag 348, n. 1722

    Lotto 302

    MIRKO (BASALDELLA)
    Udine 1910 - 1969 USA
    "Il gallo" 1962
    75x100 tempera su carta intelata
    Autentica di Francesco Briguglio su fotografia

    Lotto 302BIS

    SCANAVINO EMILIO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Icona" 1966
    51x73 olio su cartone
    Parere verbale favorevole della moglie G.Scanavino
    BIbl.: - "Catalogo Ragionato dell'Opera di Emilio Scanavino", Milano 1966, n. 64
    - "Scanavino-carte dall'informale al segno 1952-1968", a cura dello Studio Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano

    Lotto 303

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Kopf" 1994
    60x50 decollage su lamiera
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Immagine fotografica dell'artista con il dipinto
    Già Galleria Franco Cancelliere, Messina

    Lotto 304

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Parpajol" 2006
    60x90 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Autentica della Gallerie Protée su fotografia
    Bibl.:Galerie Protée, "Ruggeri. Peintures récentes", Paris 2006, pubbl. a pag 33

    Lotto 305

    BARUCHELLO GIANFRANCO
    Livorno 1924
    "D'ora in poi" 1965
    97x97 olio e collage applicati su lamiera
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro (su etichetta)
    Parere verbale favorevole della Dott.ssa Carla Subrizi della Fondazione Baruchello di Roma

    Lotto 306

    STEFANONI TINO
    Lecco 1937
    "Senza titolo 335" 1988
    30x40 acrilici su tela
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 307

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Composizione n. 2" 1945
    35x50 olio su tela

    Lotto 308

    CARMI EUGENIO
    Genova 1920
    "Senza titolo" 1988
    60x60 olio su tela

    Lotto 309

    GAZZERA ROMANO
    Ciriè (TO) 1908 - 1985
    "Ginestre della Colma" 1982
    20x30 olio su tela

    Lotto 310

    GERMANA' MIMMO
    Catania 1944 - 1992
    "Natura morta" 1984-1985
    30x40 olio su tela
    Già Galleria Chisel, Genova (etichetta e timbro al retro)

Lotti dal 289 al 312 di 326

  • 21 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)