Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Lotto 288 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Vele"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in datata 29 gennaio 1993, con il n. 0328 -
Lotto 289 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il Po a Torino" 1980 ca.
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica dell'Archivio Enrico Paulucci rilasciata in data 5 dicembre 2010 con il num. 00444 -
Lotto 290 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Porto blu" 1985
50x60 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia in data marzo 1991
Opera registrata presso l'Archivio nell'Archivio Paulucci, di Torino con il n. 701, a cura di Francesco Riccio
Già Galleria Guidi, Genova (timbro al retro)
Bibl.:F.. Riccio, " Enrico Paulucci. Opere 1929-1997", Catalogo della mostra tenutasi ad Aquiterme- Palazzo Rabellini (28 agosto-30 settembnre 1987) pubbl. pag 79. n. 38 -
Lotto 291 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio collinare" 1941
50x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 292 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Regata" 1980
50x60 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci, con il n. 09423 ril il 6 giugno 2010 -
Lotto 293 FICO ETTORE
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Glicine"
85x53,5 olio su tavola
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 294 GALANTE NICOLA
Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
"Paesaggio con ciminiere"
24x18 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e dedicata al retro all'amico Augusto Mazzetti -
Lotto 295 BONFANTINI SERGIO
Novara 1910 - 1989
"Mele verdi con bicchieri" 1937
63x63 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Esp.: -Torino, 19 Aprile- 3 Maggio 1962, Associazione Piemonte Artistico Culturale, "Mostra Personale" (etichetta al retro) -
Lotto 296 CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
"Casorati dieci litografie (Numerus, Mensura, Pondus)" 1946
Cartella di dieci litografie in bianco e nero, ognuna 36x25,5 (foglio 50x35,5), es. 73/100
Tutte le tavole sono firmate a matita in basso a sinistra e numerate in basso a destra
Edizione unica di 100 esemplari numerati da 1 a 100, più cinque esemplari numerati da I a V -
Lotto 297 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"La sosta" anni '50
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e a tergo con titolo -
Lotto 298 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Tavolata di viandanti" 1945
60x50 disegno a carboncino su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 299 CASSINARI BRUNO
Piacenza 1912 - 1992 Milano
"Figura" 1972
70x50 disegno a chine colorate su carta
Lotto 300 SPAZZAPAN LUIGI
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Ramaggi"
50x74 china su carta applicata su tela
Bibl.: S. Alberti , A. Dragone (a cura di), "Spazzapan. Catalogo Generale", Torino1981, pubbl. a pag 335, n. 1611 -
Lotto 301 SPAZZAPAN LUIGI
"Testa di Santone con fondo a righe" 1949 circa
50,5x30,5 china colorata su carta intelata
Opera firmata in basso a destra (a matita)
Bibl.: S. Alberti , A. Dragone (a cura di), "Spazzapan. Catalogo Generale", Torino1981, pubbl. a pag 348, n. 1722 -
Lotto 302 MIRKO (BASALDELLA)
Udine 1910 - 1969 USA
"Il gallo" 1962
75x100 tempera su carta intelata
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica di Francesco Briguglio su fotografia -
Lotto 302BIS SCANAVINO EMILIO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Icona" 1966
51x73 olio su cartone
Parere verbale favorevole della moglie G.Scanavino
BIbl.: - "Catalogo Ragionato dell'Opera di Emilio Scanavino", Milano 1966, n. 64
- "Scanavino-carte dall'informale al segno 1952-1968", a cura dello Studio Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano -
Lotto 303 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Kopf" 1994
60x50 decollage su lamiera
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Immagine fotografica dell'artista con il dipinto
Già Galleria Franco Cancelliere, Messina -
Lotto 304 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Parpajol" 2006
60x90 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Autentica della Gallerie Protée su fotografia
Bibl.:Galerie Protée, "Ruggeri. Peintures récentes", Paris 2006, pubbl. a pag 33 -
Lotto 305 BARUCHELLO GIANFRANCO
Livorno 1924
"D'ora in poi" 1965
97x97 olio e collage applicati su lamiera
Opera firmata, datata ed intitolata al retro (su etichetta)
Parere verbale favorevole della Dott.ssa Carla Subrizi della Fondazione Baruchello di Roma -
Lotto 306 STEFANONI TINO
Lecco 1937
"Senza titolo 335" 1988
30x40 acrilici su tela
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 307 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Composizione n. 2" 1945
35x50 olio su tela
Lotto 308 CARMI EUGENIO
Genova 1920
"Senza titolo" 1988
60x60 olio su tela
Lotto 309 GAZZERA ROMANO
Ciriè (TO) 1908 - 1985
"Ginestre della Colma" 1982
20x30 olio su tela
Lotto 310 GERMANA' MIMMO
Catania 1944 - 1992
"Natura morta" 1984-1985
30x40 olio su tela
Già Galleria Chisel, Genova (etichetta e timbro al retro)