Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 21 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 326
    Lotto 265

    CELIBERTI GIORGIO
    Udine 1929
    "Viale d'autunno" Roma 1953
    100x70 olio su tavola
    Opera firmata, datata, intitolata e al retro con indicazione del luogo di esecuzione

    Lotto 266

    BUENO XAVIER
    Vera di Bidasoa (E) 1915 - 1979 Firenze
    "Bambini di periferia" 1959-1960
    65x85 olio e sabbia su tela
    Opera firmata in alto a sinistra
    Parere verbale favorevole del figlio Raffele Bueno; opera in corso di archiviazione
    Già Galleria Colonna, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 266BIS

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Portatrice di pane" 1940 ca
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 267

    PASINI ALBERTO
    Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
    "Garitta Alhambra" 1883
    35,5x27,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Esp.: - Milano 1917, Galleria d'Arte Centrale - Città di Busseto, 1926
    Bibl.: - V.Botteri Cardoso, "Pasini", Genova 1991, pubbl. b/n a pag. 347, n. 739

    Lotto 268

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Composizione" 1951
    80x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso destra

    Lotto 269

    POZZO UGO
    Torino 1900 - 1981
    "Chitarra"
    35x26 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 270

    SALVO
    Leonforte (EN) 1947
    "Mediterraneo"
    40x27 olio su tela
    Opera firmata ed intitolata al retro

    Lotto 271

    SALVO
    Leonforte (EN) 1947
    "Archeologia" '84
    18,5x55 olio su tavola
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 272

    FINZI ENNIO
    Venezia 1931
    "Luce vibrazione in espansione ultra lineare" 1971
    60x60 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lotto 273

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    "Frattale" 1999/2000
    65x84 acrilico blu su specchio

    Lotto 274

    POMODORO ARNALDO
    Marciano di Romagna (FO) 1926
    "Foglio I" 1985
    23x11x8 bronzo dorato es.8/9

    Lotto 275

    CRIPPA ROBERTO
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "Meteorite" 1970
    73x60 collage su tavola
    Opera firmata ed intitolata al retro, datata sull'autentica
    Autentica del figlio Roberto Crippa su fotografia
    Già Galleria Bonaparte, Milano (timbro al retro)
    Già Galleria del Golfo, La Spezia (timbro al retro)

    Lotto 276

    EMBLEMA SALVATORE
    Terzigno (NA) 1929 - 2006
    "Senza titolo" 2005
    70x90 terre su tela di juta
    Opera registrata presso il Museo Emblema, Archivio Fotografico delle Opere con il n. 689 in data 15/03/2007; autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 277

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Senza titolo" 1988
    "Senza titolo (Astratto)"
    24x18 smalto ed acrilico su tela
    24x18 smalto, acrilico e sabbia su tela
    Opere firmate al retro
    Opere registrate presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 01830101127 in data 13 Dicembre 2010
    Esp.: Bologna, Severi Arte, "Mario Schifano 100 giorni 18x24", 1988
    Bibl.: Mario Schifano 100 giorni 18x24, a cura di Achille Bonito Oliva, Nuova Prearo Editore, 1988

    Lotto 278

    POMODORO ARNALDO
    Marciano di Romagna (FO) 1926
    "Piatto triangolare" 2006
    57x59x64 gres metallizzato, es. 57/90
    entro cassa lignea originale

    Lotto 279

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Art at auction 226-227" 1992
    50x70 tarsia in panni colorati
    Già Galleria Biasutti, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 280

    MAN RAY
    USA 1890 - 1976 F
    "Le Cadeau 1921"
    17x10x8 ferro multiplo, es. 3384/5000
    Opera firmata, intitolata e numerata in corrispondenza del manico del ferro

    Lotto 281

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Mela" 2011
    47x51x11 perspex e neon, scatola luminosa
    Opera firmata, datata ed intitolata sotto la base

    Lotto 282

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Ancora Pin-up" 2012
    72x75x12 perspex e neon, scatola luminosa

    Lotto 283

    MENZIO FRANCESCO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Carla"
    100x70 tecnica mista su carta

    Lotto 284

    MENZIO FRANCESCO
    "Sogni" fine anni '30
    36x32 olio su tela
    Esp.: Cortina D'Ampezzo, 10-31 agosto 1941- XLX, 1a "Mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea organizzata dall'Azienda Autonoma di Soggiorno Turistico di Cortina dìAmpezzo sotto l'egida del Ministero dell'Educazione Nazionale"
    Già collezione Mastrangelo, Torino (indicazione scritta a penna sul retro della cornice)

    Lotto 285

    MAUGHAM CASORATI DAPHNE
    GB 1897 - 1982 Torino
    "Cantico"
    90x80 olio su tela

    Lotto 286

    CHESSA GIGI
    Torino 1898 - 1935
    "Fiori rosa" 1927
    50X40 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 287

    GALANTE NICOLA
    Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
    "Paesaggio marino" 1968
    30x40 olio su tavola
    Autentica del figlio Ottavio Galante su fotografia in data 4 luglio 2011

Lotti dal 265 al 288 di 326

  • 21 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)