Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Lotto 265 CELIBERTI GIORGIO
Udine 1929
"Viale d'autunno" Roma 1953
100x70 olio su tavola
Opera firmata, datata, intitolata e al retro con indicazione del luogo di esecuzione -
Lotto 266 BUENO XAVIER
Vera di Bidasoa (E) 1915 - 1979 Firenze
"Bambini di periferia" 1959-1960
65x85 olio e sabbia su tela
Opera firmata in alto a sinistra
Parere verbale favorevole del figlio Raffele Bueno; opera in corso di archiviazione
Già Galleria Colonna, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 266BIS MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Portatrice di pane" 1940 ca
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 267 PASINI ALBERTO
Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
"Garitta Alhambra" 1883
35,5x27,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.: - Milano 1917, Galleria d'Arte Centrale - Città di Busseto, 1926
Bibl.: - V.Botteri Cardoso, "Pasini", Genova 1991, pubbl. b/n a pag. 347, n. 739 -
Lotto 268 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"Composizione" 1951
80x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso destra -
Lotto 269 POZZO UGO
Torino 1900 - 1981
"Chitarra"
35x26 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 270 SALVO
Leonforte (EN) 1947
"Mediterraneo"
40x27 olio su tela
Opera firmata ed intitolata al retro -
Lotto 271 SALVO
Leonforte (EN) 1947
"Archeologia" '84
18,5x55 olio su tavola
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 272 FINZI ENNIO
Venezia 1931
"Luce vibrazione in espansione ultra lineare" 1971
60x60 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Lotto 273 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Frattale" 1999/2000
65x84 acrilico blu su specchio
Lotto 274 POMODORO ARNALDO
Marciano di Romagna (FO) 1926
"Foglio I" 1985
23x11x8 bronzo dorato es.8/9
Opera firmata in basso a destra
Lotto 275 CRIPPA ROBERTO
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Meteorite" 1970
73x60 collage su tavola
Opera firmata ed intitolata al retro, datata sull'autentica
Autentica del figlio Roberto Crippa su fotografia
Già Galleria Bonaparte, Milano (timbro al retro)
Già Galleria del Golfo, La Spezia (timbro al retro) -
Lotto 276 EMBLEMA SALVATORE
Terzigno (NA) 1929 - 2006
"Senza titolo" 2005
70x90 terre su tela di juta
Opera registrata presso il Museo Emblema, Archivio Fotografico delle Opere con il n. 689 in data 15/03/2007; autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 277 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo" 1988
"Senza titolo (Astratto)"
24x18 smalto ed acrilico su tela
24x18 smalto, acrilico e sabbia su tela
Opere firmate al retro
Opere registrate presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 01830101127 in data 13 Dicembre 2010
Esp.: Bologna, Severi Arte, "Mario Schifano 100 giorni 18x24", 1988
Bibl.: Mario Schifano 100 giorni 18x24, a cura di Achille Bonito Oliva, Nuova Prearo Editore, 1988 -
Lotto 278 POMODORO ARNALDO
Marciano di Romagna (FO) 1926
"Piatto triangolare" 2006
57x59x64 gres metallizzato, es. 57/90
Autentica dell'artista su fotografia
entro cassa lignea originale -
Lotto 279 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Art at auction 226-227" 1992
50x70 tarsia in panni colorati
Già Galleria Biasutti, Torino (etichetta al retro)
Lotto 280 MAN RAY
USA 1890 - 1976 F
"Le Cadeau 1921"
17x10x8 ferro multiplo, es. 3384/5000
Opera firmata, intitolata e numerata in corrispondenza del manico del ferro
Lotto 281 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Mela" 2011
47x51x11 perspex e neon, scatola luminosa
Opera firmata, datata ed intitolata sotto la base -
Lotto 282 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Ancora Pin-up" 2012
72x75x12 perspex e neon, scatola luminosa
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lotto 283 MENZIO FRANCESCO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Carla"
100x70 tecnica mista su carta
Lotto 284 MENZIO FRANCESCO
"Sogni" fine anni '30
36x32 olio su tela
Esp.: Cortina D'Ampezzo, 10-31 agosto 1941- XLX, 1a "Mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea organizzata dall'Azienda Autonoma di Soggiorno Turistico di Cortina dìAmpezzo sotto l'egida del Ministero dell'Educazione Nazionale"
Già collezione Mastrangelo, Torino (indicazione scritta a penna sul retro della cornice) -
Lotto 285 MAUGHAM CASORATI DAPHNE
GB 1897 - 1982 Torino
"Cantico"
90x80 olio su tela
Lotto 286 CHESSA GIGI
Torino 1898 - 1935
"Fiori rosa" 1927
50X40 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 287 GALANTE NICOLA
Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
"Paesaggio marino" 1968
30x40 olio su tavola
Autentica del figlio Ottavio Galante su fotografia in data 4 luglio 2011