Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 21 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 326
    Lotto 241

    BIROLLI RENATO
    Verona 1905 - 1959 Milano
    "Paesaggio" 1942
    58x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Ventra, Montecatini (timbro al retro)

    Lotto 242

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - 2005 Todi
    "Composizione" 1995
    45,5x 58 (ovale) tempera su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
    Opera registrata presso lo studio Piero Dorazio con il n. 53/L (timbro al retro)

    Lotto 243

    MATTA SEBASTIAN
    RCH 1912 - 2002
    "Senza titolo"
    58x74 tecnica mista su carta
    Opera siglata in basso a destra

    Lotto 244

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - 2005 Todi
    "Artemisia 1" 1991
    70x40,5 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia; opera registarta presso l'archivio dell'artista con il n. 2673 (timbro al retro sul telaio)
    Già Galleria Cafiso, Milano (etichetta al retro)
    Già Galleria Ruggerini & Zonca, Milano (timbro al retro)

    Lotto 245

    DOVA GIANNI
    Roma 1925 - 1991 Milano
    "Composizione"
    76x56,5 tempera su carta intelata
    Opera registrata presso l'Archivio Dova con il n. G.487

    Lotto 246

    UNCINI GIUSEPPE
    Fabriano (MC) 1929 - 2008 Trevi (PG)
    "Senza titolo" 1996
    100x70 tecnica mista su cartoncino
    Opera registata presso l'Archivio Uncini con il n. 96-07GC

    Lotto 247

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Tirante" 1999
    110x130 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro; siglata al retro sul telaio
    Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio 785
    Esp.: - 2002, 4 aprile/4 maggio, Torino, Galleria Arteregina, "Nino Aimone - La geometria della visionarietà", testo critico di Franco Fanelli, pag. 14, a colori

    Lotto 248

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Pista di sabbia" 1997
    110x130 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro; al retro, sul telaio, timbro dell'atelier dell'artista
    Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio 697
    Esp.: - 1998, 7 maggio/5 luglio, Aosta, Museo Archeologico Regionale, "Sur le versant de la peinture - 11 peintres à Turin", pag. 43, tavola a colori

    Lotto 249

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Triangoli - Rosso e viola" 1987
    60x68 olio su tela

    Lotto 250

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Flussi" 1997
    60x68 olio su tela

    Lotto 251

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Shuttbild auf papier" 2005
    82x111 olio su carta applicata su tavola
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 252

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Schüttbild" 2007
    100x80 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 253

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Schüttbild" 2002
    80x60 olio su tela

    Lotto 254

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Waldorf - Astoria" 2005
    180x140 rilievo, collage e tecnica mista su tela
    Opera firmata al retro
    Bibl.: - "Arturo Carmassi. Dipinti, sabbie, collage", a cura di Marina Pizziolo, Arturo Vanni, 2005, tav. 74

    Lotto 255

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Nizza" 1978
    60x73 collage, tecnica mista su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 256

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Parigi" 1979
    50x60 collage e fusain su carta applicata su tavola
    Opera firmata, datata e localizzata in basso al centro
    Bibl.: - "Carmassi. Collage (1975-2000)", a cura di Fondazione Druart Carmassi, 2008, tav. 99, pagg. 218/19

    Lotto 257

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Senza titolo" 1984
    70x49 collage e tecnica mista su carta applicata su tavola

    Lotto 258

    PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
    San Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
    "Paese sul fiume a Grassina"
    50x66,5 tempera su cartone
    Firma e monogramma in basso a destra; al retro, scheda dell'atelier dell'artista

    Lotto 259

    PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
    "Scena campestre"
    66,5x49,5 tempera su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 260

    PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
    "Bambino nel paesaggio" primi anni '30
    33,5x47 carboncino, matite colorate e pastelli su carta
    Autentica del Prof. Mauro Pratesi su fotografia in data 15/5/2007
    Esp.: - 1998, 18 aprile/7 giugno, Poggio a Caiano (FI), Villa Medicea, "Il disegno in Toscana" a cura di Mauro Pratesi, ripr. pag. 122

    Lotto 261

    PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
    "Bica nel paesaggio toscano"
    45x35 pastello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 262

    CELIBERTI GIORGIO
    Udine 1929
    "Mattina a Salisburgo" 1991/93
    100x70 tecnica mista (affresco) su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 263

    CELIBERTI GIORGIO
    Udine 1929
    "Affinità elettive" 1975/77
    70x50 tecnica mista (affresco) su tavola

    Lotto 264

    CELIBERTI GIORGIO
    Udine 1929
    "Dalla A alla Z" 1998/2002
    100x60 tecnica mista (affresco) su tela applicata su tavola

Lotti dal 241 al 264 di 326

  • 21 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)