Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 21 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 326
Mostra
Cancella
  • BONZAGNI AROLDO Cento (FE) 1887 - 1918 Milano "Impressioni del 1° Maggio"...
    Lotto 217

    BONZAGNI AROLDO
    Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
    "Impressioni del 1° Maggio" 1912 circa
    253x89 tempera su carta intelata
    Opera firmata in basso a sinistra
    Esp.: - Cento, Palazzo del Governatore, 21 maggio - 3 luglio 1988, "Aroldo Bonzagni nell'Espressionismo italiano" a cura di R. Barilli, opera pubblicata sul catalogo della mostra a pag.29, n. 21
    Bibl.: - C. Carrà, "Aroldo Bonzagni", Bologna 1961, tavola a colori
    - P. Pallottino, L. Scardino, V. Sgarbi (a cura di), "Aroldo Bonzagni: pittore ed illustratore 1887-1918. Ironia, satira e dolore", Milano 1998, pubbl. a pag 117, scheda n. 84, pag. 196

  • PALIZZI FILIPPO Vasto (CH) 1818 - 1899 Napoli "Mandria" 1855 55x80 olio su...
    Lotto 218

    PALIZZI FILIPPO
    Vasto (CH) 1818 - 1899 Napoli
    "Mandria" 1855
    55x80 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica di Alfredo Schettini su fotografia
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
    Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci

  • GILARDI PIERO Torino 1942 "Spiaggetta con cipraea" 30x30 poliuretano espanso...
    Lotto 219

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Spiaggetta con cipraea"
    30x30 poliuretano espanso ed acrilici sotto plexiglas
    Opera firmata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GILARDI PIERO Torino 1942 "Uva blu" 30x30 poliuretano espanso ed acrilici...
    Lotto 220

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Uva blu"
    30x30 poliuretano espanso ed acrilici sotto plexiglas
    Opera firmata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • AIMONE NINO Torino 1932 "Vegetazione d'estate" 1987 70x70 olio su tela Opera...
    Lotto 221

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Vegetazione d'estate" 1987
    70x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • UTRILLO MAURICE Morlius (F) 1883 - 1955 Dax (F) "Paese" 1926 45x31 olio su...
    Lotto 222

    UTRILLO MAURICE
    Morlius (F) 1883 - 1955 Dax (F)
    "Paese" 1926
    45x31 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica di Paul Petrides su fotografia rilasciata a Parigi il 2 marzo 1973
    Bibl.: P. Petrides, "Oeuvre complet de Maurice Utrillo", Paris 1974, pag. 212 n. 1906

  • GUTTUSO RENATO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma "Scilla" 1974 90x70 olio su...
    Lotto 223

    GUTTUSO RENATO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Scilla" 1974
    90x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Bibl.: E. Crispolti, "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", Milano 1985, vol. III, pubbl. a pag. 191, n. 74/11
    Già Galleria Mercurio, Milano (etichetta e timbro al retro)

  • VASARELY VICTOR H 1908 - 1997 F "Vitro" 1973/1976 61x61 acrilici su tavola...
    Lotto 224

    VASARELY VICTOR
    H 1908 - 1997 F
    "Vitro" 1973/1976
    61x61 acrilici su tavola
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Vasarely con il n. 2881
    L'opera sarà inserita nel prossimo catalogo ragionato delle opere dell'artista in corso di pubblicazione

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Senza titolo" seconda metà anni '80...
    Lotto 225

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Senza titolo" seconda metà anni '80
    95x115 smalto e acrilico su tela con cornice dipinta
    Opera firmata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Mario Schifano, presso la Fondazione M.S. Multistudio, con il n. SM80/582 ril. il 13 settembre 2011

  • BAJ ENRICO Milano 1924 - 2003 "Personaggio" 1956 81x51 acrilici, collage,...
    Lotto 226

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - 2003
    "Personaggio" 1956
    81x51 acrilici, collage, passamaneria e silicone su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Bibl.: E. Crispolti (a cura di), "Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj", Torino 1973, pubbl. a pag 52, n. 291
    Già collezione Simone Collinet, Parigi
    Già Galleria San Carlo, Napoli (etichetta al retro)
    Già Galleria Cafiso, Milano (etichetta al retro)

  • ADAMI VALERIO Bologna 1935 "Ritratto con dedica (Sincerely)" 1970 81x65...
    Lotto 227

    ADAMI VALERIO
    Bologna 1935
    "Ritratto con dedica (Sincerely)" 1970
    81x65 acrilici su tela
    Opera datata ed intitolata al retro
    Autentica dello Studio Marconi di Milano su fotografia, rilasciata in data 10/11/1994
    Già Studio Marconi, Milano (timbro sull'autentica)
    Già Galleria Cafiso, Milano (timbro sull'autentica)

  • CHRISTO (Christo Javacheff) Gabrovo (Bulgaria) 1935 "Wrapped Stair Case" 1972...
    Lotto 228

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "Wrapped Stair Case" 1972
    71x56 collage, fotografia e matita su carta
    Opera firmata e datata al centro della composizione (a matita)
    Autentica dell'artista su fotografia

  • AFRO (Basaldella) Udine 1912 - 1976 CH "Senza titolo" 1967 50,5x71 tecnica...
    Lotto 229

    AFRO (Basaldella)
    Udine 1912 - 1976 CH
    "Senza titolo" 1967
    50,5x71 tecnica mista su carta intelata
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Opera registrata presso l'Archivio Afro con il n. H.p.m. 67/101, in data 31/07/1996

  • APPEL KAREL NL 1921 - 2006 "Bullfight" 1987 114,3x79,4 acrilico su carta...
    Lotto 230

    APPEL KAREL
    NL 1921 - 2006
    "Bullfight" 1987
    114,3x79,4 acrilico su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica della Karel Appel Foundation su fotografia
    rilasciata l'11 luglio 2008; opera registrata presso l'archivio della Karel Appel Foundation con il n. 0825P87
    Già Galerie Nichido, Tokyo (etichetta al retro)

  • MATTA SEBASTIAN RCH 1912 - 2002 "Libertà" anni '60 69x106 olio su tela Opera...
    Lotto 231

    MATTA SEBASTIAN
    RCH 1912 - 2002
    "Libertà" anni '60
    69x106 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica di Germana Matta Ferrari rilasciata in data 21/12/2009
    Già Galleria Il Castello, Milano (etichetta al retro)
    Già Galleria L'Annunciata, Milano (etichetta al retro)

  • ARMAN (ARMAND FERNANDEZ) F 1928 - 2005 "Senza titolo" 2004 102x81 violino...
    Lotto 232

    ARMAN
    (ARMAND FERNANDEZ) F 1928 - 2005
    "Senza titolo" 2004
    102x81 violino tagliato con tracce di colore acrilico arancio cadmio e marrone su tela riportata su tavola
    Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel con il n. 9000
    Opera registrata presso l'Arman Studio Archives di New York, con il n. YV00.396 in data 6/04/2004
    Già Galleria Dante Vecchiato, Padova (etichetta su fotografia)

  • CHIA SANDRO Firenze 1946 "Volti" 56x75 tecnica mista su carta Opera firmata...
    Lotto 233

    CHIA SANDRO
    Firenze 1946
    "Volti"
    56x75 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • DE MARIA NICOLA Foglianise (BN) 1954 "Uragano sentimentale nel regno dei...
    Lotto 234

    DE MARIA NICOLA
    Foglianise (BN) 1954
    "Uragano sentimentale nel regno dei fiori" 2006 - 2009
    57x41 tecnica mista su carta
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria Cardi, Milano (etichetta su fotografia)

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) "Spirale" 1951 80x60 olio su...
    Lotto 235

    CRIPPA ROBERTO
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "Spirale" 1951
    80x60 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica del figlio Roberto Crippa su fotografia

  • LINDSTROM BENGT Stoccolma (S) 1925 - 2008 "Volto" 46x37,5 acrilici su tela...
    Lotto 236

    LINDSTROM BENGT
    Stoccolma (S) 1925 - 2008
    "Volto"
    46x37,5 acrilici su tela
    Opera firmata in alto a sinistra
    Opera in corso di archiviazione

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - 1997 Milano "Pescatore" 40x50 olio su tela...
    Lotto 237

    MIGNECO GIUSEPPE
    Messina 1908 - 1997 Milano
    "Pescatore"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata un basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano "Vaso di fiori e frutta a...
    Lotto 238

    CASCELLA MICHELE
    Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
    "Vaso di fiori e frutta a Portofino" 1980
    40x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella con il n. 80-88/1232 in data 6/07/2004
    Bibl.: G.Bonini, "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Michele Cascella", Milano, pubbl. a pag 359, n. 80/20

  • LILLONI UMBERTO Milano 1898 - 1980 "Bosco ad Ospedaletti" 1949 50x60 olio su...
    Lotto 239

    LILLONI UMBERTO
    Milano 1898 - 1980
    "Bosco ad Ospedaletti" 1949
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Autentica dell'artista al retro dell'opera in data 2/12/1969
    Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Umberto Lilloni con il n 1314 (timbro al retro)
    Bibl.: R. Lilloni (a cura di), "Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", Milano 2002, Tomo II, pubbl. a pag 559, n. 831

  • LILLONI UMBERTO Milano 1898 - 1980 "Castello a Sirmione" 1940 55x65 olio su...
    Lotto 240

    LILLONI UMBERTO
    Milano 1898 - 1980
    "Castello a Sirmione" 1940
    55x65 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data
    Autentica dell'artista al retro datata Febbraio 1971
    Già Galleria "Le Arti", Ravenna (etichetta al retro)

Lotti dal 217 al 240 di 326
Mostra
×

Asta N. 118 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Esposizione:
Da domenica 13 a domenica 20 maggio 2012, orario continuato 10 - 20, sabato 10 - 22

Sessioni

  • 21 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)
  • 21 maggio 2012 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 177 al lotto 323 (177 - 323)