sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 404
    Lotto 169

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Giardino segreto, Acrilico su tela, cm. 37x47 Firmato in alto a destra. Sul verso: titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco.

    Lotto 170

    Roberto Malquori (Castelfiorentino (Fi) 1929) Senza titolo, 1966 Transfert su cartoncino applicato su tavola, cm. 46x49,5. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 171

    Omar Ronda (Portulla (Bi) 1947 Biella 2017) Marilyn Frozen, 2010 Fusione di resine, cm. 70x70. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° FR 424310F.

    Lotto 172

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Dessin de feu, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 45x45. Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con descrizione firma dell'Artista e data.

    Lotto 173

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Hortesia et Juan, 1974 Acrilico e olio su tela, cm. 100x70. Firma e titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 174

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) I Residuei, 1970 Olio su cartoncino applicato su tavola, cm 53x71. Firmato in basso a sinistra. Etichetta dell'Artista con firma e descrizione.

    Lotto 175

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo, 1990/97 Acrilico su pvc preparato al computer, cm. 100x140. Sul verso: firma e etichetta "Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano" con descrizione, numero d'archivio e timbro a secco. Bibliografia: Mario Schifano Opere su tela 1983 - 1990/97, Vol. A II", a cura di M.S. Multistudio, Milano, pag. 523, n° 90- 97/239. Autentica della "Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'opera Pittorica di Mario Schifano", con foto e Archivio n° 90.97/239. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "Cagnola", Brescia.

    Lotto 176

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Il mare Cinese, 1972 Olio e smalto su tela, cm. 65x81 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona; Timbro "Galleria d'Arte Moderna San Gallo", Firenze. Autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su foto.

    Lotto 177

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Costruzione pluridimensionale, 1948 Tempera su carta intelata, cm. 91x112. Firmato in baso a sinistra.
    Sul verso: firma data, titolo e Archivio n° 4839.. Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 114, fig. 117. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con firma "Berto Nativi" e Archivio n° 4839.

    Lotto 178

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Reticolo, 1965 Pastelli su carta, cm. 12x17. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso altra opera di cm. 16x20 e timbro: "Galleria il Punto", Torino. Etichetta: "Gian Enzo Sperone", Roma con descrizione.

    Lotto 179

    Giorgio Griffa (Torino 1936) Obliquo policromo, 1976 Acrilico su tela, cm. 31x50. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Griffa su foto con Archivio n. 76080, con firma dell'Artista.

    Lotto 180

    Antonio Sanfilippo (Portanna (Tp) 1923 Roma 1980) Ocra, 1963 Tempera su tela, cm. 73x92. Sul verso: firma e data. Timbri: "Blu Art Gallery", Garuffo di Sant'Omero, Te. Sul verso: Etichetta "Bluart Arte Contemporanea", Varese con descrizione. Bibliografia: Catalogo Generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editore, pag. 227. Provenienza: "Collezione Gino De Dominicis".

    Lotto 181

    Hans Hartung (Lipsia 1904 Antibes 1989) T 1983-R12, 1983 Acrilico su tela, cm. 35x24. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Cafiso Arte", Milano, con descrizione. Sul alto: titolo e data. Autentica della Fondazione Han Hartung e Anna - Eva Bergman su foto, con Archivio n° CT 248-0.

    Lotto 182

    Victor Vasarely (Pecs 1906 Parigi 1997) ION-VEGA, 1970 Acrilico su tavola, cm. 42,5X40,5. Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Galerie Denise Rene", Paris, con descrizione e Archivio n° 2245. Timbro: "Fratelli Orler", Favaro, To. Timbro: "Galleria d'Arte Moderna San Giorgio", Mestre. Timbro: G. Mazzola", Milano. Autentica dell'Archivio Vasarely con firma di Pierre Vasarely, su foto, con Archivio n° 2245. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 183

    Gianni Colombo (Milano 1937 Melzo (Mi) 1993) Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 36,5x16,5. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gianni Colombo su foto con Archivio n° 1252 e Certificato di possesso.

    Lotto 184

    Alberto Magnelli (Firenze 1888 Parigi 1971) Composizione, 1962 Gouache su cartoncino di feltro, cm. 65x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta "Art Valey 88", Forte dei Marmi, Lucca. Etichetta: "Galleria Dantesca", Torino con descrizione. Esposizione: "Magnelli" , note di Pier Carlo Santini, Art Valley 88, Forte Dei Marmi, Lucca, Ediz. Rugani, Luglio - Agosto, 1989, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 12 Certificato di Autenticità e Provenienza, Galleria Sapone, Nizza, su foto, dove si evidenzia la provenienza Collezione Sig.ra Magnelli, datata 1975

    Lotto 185

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Figura seduta, 1947 Olio su carta intelata, cm. 50x40. Firma e data in basso a destra. Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 98, fig. 84. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con firma "Berto Nativi" e Archivio n° 4760B.

    Lotto 186

    Paolo Masi (Firenze 1933) Senza titolo, 2003 Interventi su plexiglas, cm. 100x100 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 187

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Cuneo, 1986 Smalto e acrilico su tela, cm. 90x70. Sul verso: firma. Autentica in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

    Lotto 188

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Dessin de feu, 2010 Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 50x50. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 189

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Concepire un'architettura con due archi..., 1981 Tecnica mista su carta, cm. 25x25 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data.

    Lotto 190

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Senza titolo, anni '70 Collage e sughero su tavola, cm. 46x38 Sul verso: Firma. Etichetta "Roberto Crippa Catalogo Generale Galleria Pace, Milano, con Rep. n° 1137." Etichetta: "Galleria Eidac", Milano. Autentica dell'Archivio Roberto Crippa su foto a cura della Galleria Pace con timbro a secco e rep. n° 1137

    Lotto 191

    Carlo Nangeroni (New York 1922) Senza titolo, Acrilico su tela, cm. 106x48. Sul verso: firma. Etichetta e Timbri "Galleria Lagorio Arte Contemporanea", Brescia, con timbri e descrizione.

    Lotto 192

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Clous n° 80, 1969 Chiodi su tavola, cm. 18x18 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 169 al 192 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00