Lotto 145 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Jeu en Gris, Olio e acrilico su tela, cm. 80x80. Firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra. Sul verso: Etichetta "Città Finale Ligure Turismo e Cultura". Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio.
Lotto 146 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Acrilico 25, 1971 Olio su cartone applicato su tavola, cm 47,5x59,5,. Firmato in basso a destra. Provenienza Galleria Plurima, Portogruaro. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale Volume Primo", Electa, 2000, pag. 436, n° 1971 208.
Lotto 147 Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) 049, 1975 Olio su tela, cm. 100x100. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Galleria Giraldi", Livorno.
Lotto 148 Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) OP.431, 1971 Acrilico liquitex su tela, cm. 60,5x60,5. Sul verso : firma, data e titolo e timbro dell'Artista.
Lotto 149 Carmen Gloria Morales (Santiago del Cile 1942) Composizione, 1967 Olio su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma e data.
Lotto 150 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Dessin de feu, 2010 Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 70x70 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° DFER00 - 1000100523, datato Marzo 2016.
Lotto 151 Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Penetrazione, 1973 Acrilico su tela, cm. 19,5x19,5. Autentica dell'Archivio Walter Fusi a cura di Galleria Open Art, Prato, su foto, con Archivio n° 310.
Lotto 152 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) AH2 - H3 - VH, 1973 Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 48,5x69. Firma e data in basso al centro. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.
Lotto 153 Remo Bianco (Milano 1922 1988) Ricostruzione, 1971 Collage di tele dipinte ad olio applicate su tela, cm. 51,5x23. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 154 Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Oiseau, 1977 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 75x55. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio delle Opere di Gianni Dova, Studio Cafiso, su foto, con timbro a secco e archiviazione sul Catalogo Generale n° 673.
Lotto 155 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Meno Rah, 1964 Olio su tela, cm. 70x50. Firmato sul lato destro. Sul verso: Etichetta "Associazione Culturale Break", Roma con descrizione. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio.
Lotto 156 Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Composizione, 1964-65 Tempera su cartone, cm. 66,8x46,8 Sul verso: firma, data e titolo. Sul verso: Etichetta "Galleria Italiana d'Arte", Milano con descrizione. Timbro "Brerarte", Milano Autentica di Luciano Caramel su foto.
Lotto 157 Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Il grigio e il rosa, 1981 Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x25 Firma e data in basso al centro. Sul verso. firma, titolo e data.
Lotto 158 Ennio Finzi (Venezia 1931) Senza titolo, 1981 Acrilico su carta applicata su tela, cm. 75x100. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 159 Tommaso Cascella (Roma 1951) Senza titolo, Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 93,5x62. Siglato in basso a destra. Certificato di provenienza Studio d'Arte Borromeo, Senago, Milano.
Lotto 160 Achille Pace (Termoli (Cb) 1923) Senza titolo, 2005 Olio e filo su tela, cm. 40x30 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 161 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) 1 H-9 H, 1978 Tempera su cartone, cm. 50x70. Firma e data in basso al centro, titolo in alto.
Lotto 162 Turi Simeti (Alcamo (Tp) 1929) 4 ovali gialli, Acrilici su cartoncino estroflesso, cm. 38,5x29 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 163 Agostino Ferrari (Milano 1938) Palinsensto, 1996 Acrilico e sabbia su tela, cm. 60x50. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 164 Antonio Baccarin (Cavarzare (Ve) 1954) Senza titolo, 2007 Acrilico su tela e arrotolamento con fibre composite, cm. 40x30. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 165 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Profili, Collage di giornali e tecnica mista su cartone applicato su cartone, cm. 46x49. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 166 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Dessin de feu, 2009 Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 50x50. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° DFEA90-1000155323, datato giugno 2017.
Lotto 167 Toxic (Torrick Ablack) (Bronx 1965) Caf, 1998-99 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x65. Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 168 Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Senza titolo, Collage di giornale su tela, cm. 85x99,5. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto