sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 404
    Lotto 145

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Jeu en Gris, Olio e acrilico su tela, cm. 80x80. Firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra. Sul verso: Etichetta "Città Finale Ligure Turismo e Cultura". Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio.

    Lotto 146

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Acrilico 25, 1971 Olio su cartone applicato su tavola, cm 47,5x59,5,. Firmato in basso a destra. Provenienza Galleria Plurima, Portogruaro. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale Volume Primo", Electa, 2000, pag. 436, n° 1971 208.

    Lotto 147

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) 049, 1975 Olio su tela, cm. 100x100. Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Galleria Giraldi", Livorno.

    Lotto 148

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) OP.431, 1971 Acrilico liquitex su tela, cm. 60,5x60,5. Sul verso : firma, data e titolo e timbro dell'Artista.

    Lotto 149

    Carmen Gloria Morales (Santiago del Cile 1942) Composizione, 1967 Olio su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma e data.

    Lotto 150

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Dessin de feu, 2010 Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 70x70 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° DFER00 - 1000100523, datato Marzo 2016.

    Lotto 151

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Penetrazione, 1973 Acrilico su tela, cm. 19,5x19,5. Autentica dell'Archivio Walter Fusi a cura di Galleria Open Art, Prato, su foto, con Archivio n° 310.

    Lotto 152

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) AH2 - H3 - VH, 1973 Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 48,5x69. Firma e data in basso al centro. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.

    Lotto 153

    Remo Bianco (Milano 1922 1988) Ricostruzione, 1971 Collage di tele dipinte ad olio applicate su tela, cm. 51,5x23. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 154

    Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Oiseau, 1977 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 75x55. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio delle Opere di Gianni Dova, Studio Cafiso, su foto, con timbro a secco e archiviazione sul Catalogo Generale n° 673.

    Lotto 155

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Meno Rah, 1964 Olio su tela, cm. 70x50. Firmato sul lato destro. Sul verso: Etichetta "Associazione Culturale Break", Roma con descrizione. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio.

    Lotto 156

    Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Composizione, 1964-65 Tempera su cartone, cm. 66,8x46,8 Sul verso: firma, data e titolo. Sul verso: Etichetta "Galleria Italiana d'Arte", Milano con descrizione. Timbro "Brerarte", Milano Autentica di Luciano Caramel su foto.

    Lotto 157

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Il grigio e il rosa, 1981 Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x25 Firma e data in basso al centro. Sul verso. firma, titolo e data.

    Lotto 158

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Senza titolo, 1981 Acrilico su carta applicata su tela, cm. 75x100. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 159

    Tommaso Cascella (Roma 1951) Senza titolo, Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 93,5x62. Siglato in basso a destra. Certificato di provenienza Studio d'Arte Borromeo, Senago, Milano.

    Lotto 160

    Achille Pace (Termoli (Cb) 1923) Senza titolo, 2005 Olio e filo su tela, cm. 40x30 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 161

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) 1 H-9 H, 1978 Tempera su cartone, cm. 50x70. Firma e data in basso al centro, titolo in alto.

    Lotto 162

    Turi Simeti (Alcamo (Tp) 1929) 4 ovali gialli, Acrilici su cartoncino estroflesso, cm. 38,5x29 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 163

    Agostino Ferrari (Milano 1938) Palinsensto, 1996 Acrilico e sabbia su tela, cm. 60x50. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 164

    Antonio Baccarin (Cavarzare (Ve) 1954) Senza titolo, 2007 Acrilico su tela e arrotolamento con fibre composite, cm. 40x30. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 165

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Profili, Collage di giornali e tecnica mista su cartone applicato su cartone, cm. 46x49. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 166

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Dessin de feu, 2009 Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 50x50. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° DFEA90-1000155323, datato giugno 2017.

    Lotto 167

    Toxic (Torrick Ablack) (Bronx 1965) Caf, 1998-99 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x65. Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 168

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Senza titolo, Collage di giornale su tela, cm. 85x99,5. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto

Lotti dal 145 al 168 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00