Lotto 73 Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Quattro quadrangoli, Tecnica mista su tela, cm. 65x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n° 438/A. Sul pianetto: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 74 Omar Ronda (Portulla (Bi) 1947 Biella 2017) Marilyn iron frozen, 2012 Fusione di resine e tecnica mista, cm. 68x68. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF 18412. Autentica dell'Artista con timbri su foto.
Lotto 75 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Profili, Collage di cartoncini e tecnica mista su cartone applicato su cartone, cm. 41,3x33,5. Firmato in basso a destra. Autentica dell' Artista su foto.
Lotto 76 Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Senza titolo, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x40. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto
Lotto 77 Ferdinando Chevrier (Livorno 1920 2005) Intuizione, 1966 Olio su tela, cm. 50x60. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 78 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Situazione Oppositiva Contraria Costruttiva, 1973-74 Tempera su tela, cm. 35x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica di Liberia Maria Pini su foto.
Lotto 79 Mario Radice (Como 1898 Como 1987) Senza titolo, Pastello su carta, cm. 25,5x19. Firma in basso a destra, sigla in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta "Galleria Milano", Milano. Autentica di Luciano Caramel su foto.
Lotto 80 Zoran Antonio Music (Gorizia 1909 Venezia 2005) Senza titolo, 1964 Matita e pastello su carta, cm. 25x35 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Provenienza Galleria Ferrara Arte, Ferrara e Galleria Nuovo Spazio, Mestre.
Lotto 81 Piero Ruggeri (Torino 1930 2009) Composizione per un paesaggio, 2005 Tempera su carta, cm. 35x25. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta di Garanzia Galleria Bottega d'Arte", Acqui Terme, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 620.
Lotto 82 Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Siviglia, 2000 Acquerello su carta, cm. 51x36. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo Esposizioni: "Il tempo scintillante", Mostra Antologia, Magazzini del Sale, Cervia, 30 Luglio, 30 Settembre, 2006. Autentica dell'Artista su foto con timbri a secco, etichetta e firma "Giovanni di Summa" con n° d'Archivio.
Lotto 83 Alberto Burri (Città di Castello (Pg) 1915 Nizza 1995) Variazioni, 1962 Acquaforte, acquatinta e collage con foglia d'oro, su cartoncino, cm. 26x40, es. 15/75. Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Stamperia 2RC" in basso a sinistra. Sul verso: "Etichetta Galleria Flori", Firenze, Montecatini, con timbro e descrizione. L'opera è pubblicata sulla copertina del Libro "Variazioni" di Emilio Villa. Certificato di Autenticità della Fondazione Albizzini Collezione Burri, Città di Castello (Perugia), dove è descritta l'opera e la relativa pubblicazione.
Lotto 84 Joan Mirò (Barcellona 1893 Palma de Mallorca 1983) Senza titolo, 1975 Acquaforte, acquatinta e carborundum di cm. 68,5x50, su carta di cm. 86x69, es. 91/50. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Dalla cartella "Espri Mirò", Editore Sala Gaspar, Barcellona, Stampatore F. Torralba, Barcellona. Pubblicata a piena pagina nel catalogo della grafica di Mirò
Lotto 85 Piero Manzoni (Soncino, Cr 1933 Milano 1963) Impronta digitale, Litografia su carta, cm. 50x35, es. P.A. Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria Pace, su foto, con timbro a secco e firma Gimmi Steafanini.
Lotto 86 Enrico Castellani (Castelmassa (Ro) 1930 2017) Senza titolo, 1968 Multiplo in pvc, cm. 30x30, corredato di volume "Enrico Castellani Pittore", Achille Mauri editore.
Lotto 87 Enrico Castellani (Castelmassa (Ro) 1930 2017) Senza titolo, 1996 Impressione su cartoncino, cm. 30x30, es. 13/75 Firma, data e tiratura in basso al centro.
Lotto 88 Abdul Kadir Qader Al-Raes (Dubai Emirati Arabi Uniti 1951) Senza titolo, 2009 Litografia su cartoncino, cm. 54x42, es. 20/70. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Opera esposta alla 53a Biennale Internazionale di Venezia 7 Giugno - 22 Novembre 2009. L'opera è corredata della cartella della Biennale.
Lotto 89 Andy Warhol (Pittsburg 1928 New York 1987) Lion, 1975 Fotolitografia su carta cm. 28x21, es. 1038/5000. Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, timbro a secco "Bolaffi Arte" in basso a sinistra. Sul verso: descrizione e tiratura. Bibliografia: "Andy Warhol un mito Americano, opere Grafiche", Achille Bonito Oliva, Fondazione Antonio Mazzotta, pag. 125
Lotto 90 Pino Pinelli (Catania 1938) Pittura rossa, 2006 Serigrafia materica su tavola cm. 60x85, es. 12/50. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità "Edizioni Seri-Arte", Bergamo, con descrizione.
Lotto 91 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) La Grecia, 1997 Acquaforte e acquatinta su carta di cm. 76x58, es. 51/150 Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul verso: timbro di Garanzia "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, con descrizione.
Lotto 92 Urs Luthi (Luzern 1947) Senza titolo opera n. 4, 1977 Fotografia di cm. 15,7x31,2 applicata su cartoncino cm. 30x42, es. 33/50. Firma data e tiratura in basso al centro. Opera appartenente alla serie di fotografie intitolare: "Don’t ask me if you know that I am too weak to say no". Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.
Lotto 93 Urs Luthi (Luzern 1947) Senza titolo opera n. 11, 1977 Fotografia di cm. 15,7x31,2 applicata su cartoncino cm. 30x42, es. 33/50. Firma data e tiratura in basso al centro. Opera appartenente alla serie di fotografie intitolare: "Don’t ask me if you know that I am too weak to say no". Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.
Lotto 94 Urs Luthi (Luzern 1947) Senza titolo opera n. 10, 1977 Fotografia di cm. 15,7x31,2 applicata su cartoncino cm. 30x42, es. 33/50. Firma data e tiratura in basso al centro. Opera appartenente alla serie di fotografie intitolare: "Don’t ask me if you know that I am too weak to say no". Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.
Lotto 95 Urs Luthi (Luzern 1947) Senza titolo opera n. 8, 1977 Fotografia di cm. 15,7x31,2 applicata su cartoncino cm. 30x42, es. 33/50. Firma data e tiratura in basso al centro. Opera appartenente alla serie di fotografie intitolare: "Don’t ask me if you know that I am too weak to say no". Certificato di provenienza "FB Arte", Ferrara, su foto.
Lotto 96 Tommaso Cascella (Roma 1951) Dalla terra alla luna, 1989 Affresco e pigmenti su tavola, con applicazione in ferro, cm. 60x60x4. Sul verso: firma, data e titolo. Opera esposta alla Galleria d'Arte Moderna Ulivi, Prato Autentica dell'Artista su foto.