Asta 0.1 U-3 Auction
Lotto 121 ORFEO TAMBURI
(1910 - 1994)
Disegno a china su carta
50 x 35 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 122 NINO CAFFÈ
(1908 - 1975)
Pretini
Olio su tela
70 x 50 cm
Firmato in basso nel centro
Autentica rilasciata dall'archivio Nino Caffè con il n. Z/1029BG -
Lotto 123 REMO BRINDISI
(1918 - 1996)
Maternità
Anni '80
Tempera su carta
54 x 36 cm
Firmata in basso a destra -
Lotto 124 GIUSEPPE AJMONE
(1923 - 2005)
Nudo
Litografia, es. 31/75
69 x 49 cm
Firmata a matita in basso a destra -
Lotto 125 BRUNO CECCOBELLI
(1952)
Dal bene e dal male
2000
Tecnica mista su carta cotone intelata
50 x 40 cm
Titolo e sigla sul retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 19/09/2000 -
Lotto 126 MINO MACCARI
(1898 - 1989)
Nudo e teste
Gouache su cartoncino
30 x 30 cm
Firmata in basso a sinistra -
Lotto 127 RENATO GUTTUSO
(1911 - 1987)
Acquaforte, es. p.a.
54,5 x 65 cm
70 x 90 cm (foglio)
Lotto 128 FRANCO ROGNONI
(1913 - 1999)
Notte d'inverno
1970
Olio su tela
45 x 55 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, data e titolo sul retro -
Lotto 129 ORFEO TAMBURI
(1910 - 1994)
Scorcio parigino
1963
Litografia, es. p.a.
54 x 38 cm
Firmata a matita e datata in basso a destra -
Lotto 130 MICHELE CASCELLA
(1892 - 1989)
Vaso di fiori
1972
Olio su tela
50 x 40 cm
Firmato in basso a sinistra
Dedica, firma e data sul retro -
Lotto 131 GIANFRANCO FERRONI
(1927 - 2001)
L'ombra
1987
Incisione, es. II/V
19 x 20 cm
50 x 40 cm (foglio)
Firmata a matita e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 132 FEDERICA GALLI
(1932 - 2009)
Lio Piccolo - Le ancore
1984
Acquaforte su zinco, es. 36/60
24 x 24,5 cm
69,5 x 49,5 cm (foglio)
Titolata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
BIBLIOGRAFIA:
M. Fragonara, 'Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003', Edizioni Bellinzona, 2003, p. 232, n. 522 (ill.) -
Lotto 133 FEDERICA GALLI
(1932 - 2009)
Rio delle Terese
1985
Acquaforte su zinco
48,5 x 34,5 cm
71 x 51 cm (foglio)
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
M. Fragonara, 'Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003', Edizioni Bellinzona, 2003, p. 247, n. 546 (ill.)
F. Galli, 'Trentanove vedute di Venezia', Ed. Olivetti, Milano, 1987, n. 20 (ill.) -
Lotto 134 FEDERICA GALLI
(1932 - 2009)
Campo dell'Angelo Raffaele
1985
Acquaforte su zinco
48,5 x 34,5 cm
71 x 51 (foglio)
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
M. Fragonara, 'Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003', Edizioni Bellinzona, 2003, p. 247, n. 545 (ill.)
F. Galli, 'Trentanove vedute di Venezia', Ed. Olivetti, Milano, 1987, n. 21 (ill.) -
Lotto 135 FEDERICA GALLI
(1932 - 2009)
1981
Incisione, es. 5/12
38 x 27 cm
47 x 33 cm (foglio)
Firmata a matita e datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Lotto 136 FEDERICA GALLI
(1932 - 2009)
1980
Incisione, es. 7/12
18,5 x 28 cm
33 x 48 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Lotto 137 GIANCARLO VITALI
(1929)
Toro squartato
1987-1988
Acquaforte e acquatinta su rame, es. p.d.a.
39 x 29 cm
69 x 49 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra
Dedica in basso nel centro
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
P. Bellini, 'Giancarlo Vitali. Catalogo dell'opera incisa 1980-1993', C. Linati Editori, Milano, Editrice D. Stefanoni, Lecco, 1994, p. 143, n. 192 (ill.) -
Lotto 138 GIANCARLO VITALI
(1929)
Storie di ringhiera
1984
Acquaforte e acquatinta su zinco, es. p.a.
28,8 x 20,8 cm
59,5 x 49,5 cm (foglio)
Titolata e datata in basso nel centro
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
P. Bellini, 'Giancarlo Vitali. Catalogo dell'opera incisa 1980-1993', C. Linati Editori, Milano, Editrice D. Stefanoni, Lecco, 1994, p. 141, n. 189 (ill.) -
Lotto 139 GIANCARLO VITALI
(1929)
Rose bianche
1986
Incisione a puntasecca, es. p.d.a
18,7 x 24,3 cm
50 x 40 cm (foglio)
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
P. Bellini, 'Giancarlo Vitali. Catalogo dell'opera incisa 1980-1993', C. Linati Editori, Milano, Editrice D. Stefanoni, Lecco, 1994, p. 134, n. 184 (ill.) -
Lotto 140 VELASCO VITALI
(1960)
Anno di ferro
1943
Acquaforte, es. p.a.
13 x 11,5 cm
39,5 x 30 cm (foglio)
Titolata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Lotto 141 VELASCO VITALI
(1960)
Litografia, es. 44/50
50 x 70 cm
PROVENIENZA:
Lotto 142 VELASCO VITALI
(1960)
Acquaforte, es. XXIX/C
26,5 x 21 cm
39 x 35,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Lotto 143 ENNIO MORLOTTI
(1910 - 1992)
Rocce
Tempera su carta
34 x 39
Firmata in basso a destra
Autentica su foto firmata dall'artista in data 17/04/1987 -
Lotto 144 ENNIO MORLOTTI
(1910 - 1992)
Rose
Tempera su carta
29,5 x 29,5 cm
Firmata in basso a destra
Autentica su foto firmata dall'artista in data 17/04/1987