Asta 0.1 U-3 Auction

Asta 0.1 U-3 Auction

sabato 10 febbraio 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 180
    Lotto 121

    ORFEO TAMBURI

    (1910 - 1994)

    Disegno a china su carta

    50 x 35 cm

    Firmato in basso a destra

    Lotto 122

    NINO CAFFÈ
    (1908 - 1975)
    Pretini
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firmato in basso nel centro
    Autentica rilasciata dall'archivio Nino Caffè con il n. Z/1029BG

    Lotto 123

    REMO BRINDISI
    (1918 - 1996)
    Maternità
    Anni '80
    Tempera su carta
    54 x 36 cm
    Firmata in basso a destra

    Lotto 124

    GIUSEPPE AJMONE
    (1923 - 2005)
    Nudo
    Litografia, es. 31/75
    69 x 49 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    Lotto 125

    BRUNO CECCOBELLI

    (1952)

    Dal bene e dal male

    2000

    Tecnica mista su carta cotone intelata

    50 x 40 cm

    Titolo e sigla sul retro

    Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 19/09/2000

    Lotto 126

    MINO MACCARI
    (1898 - 1989)
    Nudo e teste
    Gouache su cartoncino
    30 x 30 cm
    Firmata in basso a sinistra

    Lotto 127

    RENATO GUTTUSO
    (1911 - 1987)
    Acquaforte, es. p.a.
    54,5 x 65 cm
    70 x 90 cm (foglio)

    Lotto 128

    FRANCO ROGNONI

    (1913 - 1999)

    Notte d'inverno

    1970

    Olio su tela

    45 x 55 cm

    Firmato e datato in basso a destra

    Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 129

    ORFEO TAMBURI
    (1910 - 1994)
    Scorcio parigino
    1963
    Litografia, es. p.a.
    54 x 38 cm
    Firmata a matita e datata in basso a destra

    Lotto 130

    MICHELE CASCELLA

    (1892 - 1989)

    Vaso di fiori

    1972

    Olio su tela

    50 x 40 cm

    Firmato in basso a sinistra

    Dedica, firma e data sul retro

    Lotto 131

    GIANFRANCO FERRONI
    (1927 - 2001)
    L'ombra
    1987
    Incisione, es. II/V
    19 x 20 cm
    50 x 40 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 132

    FEDERICA GALLI
    (1932 - 2009)
    Lio Piccolo - Le ancore
    1984
    Acquaforte su zinco, es. 36/60
    24 x 24,5 cm
    69,5 x 49,5 cm (foglio)
    Titolata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Fragonara, 'Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003', Edizioni Bellinzona, 2003, p. 232, n. 522 (ill.)

    Lotto 133

    FEDERICA GALLI
    (1932 - 2009)
    Rio delle Terese
    1985
    Acquaforte su zinco
    48,5 x 34,5 cm
    71 x 51 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Fragonara, 'Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003', Edizioni Bellinzona, 2003, p. 247, n. 546 (ill.)
    F. Galli, 'Trentanove vedute di Venezia', Ed. Olivetti, Milano, 1987, n. 20 (ill.)

    Lotto 134

    FEDERICA GALLI
    (1932 - 2009)
    Campo dell'Angelo Raffaele
    1985
    Acquaforte su zinco
    48,5 x 34,5 cm
    71 x 51 (foglio)

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Fragonara, 'Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003', Edizioni Bellinzona, 2003, p. 247, n. 545 (ill.)
    F. Galli, 'Trentanove vedute di Venezia', Ed. Olivetti, Milano, 1987, n. 21 (ill.)

    Lotto 135

    FEDERICA GALLI
    (1932 - 2009)
    1981
    Incisione, es. 5/12
    38 x 27 cm
    47 x 33 cm (foglio)
    Firmata a matita e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 136

    FEDERICA GALLI
    (1932 - 2009)
    1980
    Incisione, es. 7/12
    18,5 x 28 cm
    33 x 48 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 137

    GIANCARLO VITALI
    (1929)
    Toro squartato
    1987-1988
    Acquaforte e acquatinta su rame, es. p.d.a.
    39 x 29 cm
    69 x 49 cm (foglio)
    Dedica in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    P. Bellini, 'Giancarlo Vitali. Catalogo dell'opera incisa 1980-1993', C. Linati Editori, Milano, Editrice D. Stefanoni, Lecco, 1994, p. 143, n. 192 (ill.)

    Lotto 138

    GIANCARLO VITALI
    (1929)
    Storie di ringhiera
    1984
    Acquaforte e acquatinta su zinco, es. p.a.
    28,8 x 20,8 cm
    59,5 x 49,5 cm (foglio)
    Titolata e datata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    P. Bellini, 'Giancarlo Vitali. Catalogo dell'opera incisa 1980-1993', C. Linati Editori, Milano, Editrice D. Stefanoni, Lecco, 1994, p. 141, n. 189 (ill.)

    Lotto 139

    GIANCARLO VITALI
    (1929)
    Rose bianche
    1986
    Incisione a puntasecca, es. p.d.a
    18,7 x 24,3 cm
    50 x 40 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    P. Bellini, 'Giancarlo Vitali. Catalogo dell'opera incisa 1980-1993', C. Linati Editori, Milano, Editrice D. Stefanoni, Lecco, 1994, p. 134, n. 184 (ill.)

    Lotto 140

    VELASCO VITALI
    (1960)
    Anno di ferro
    1943
    Acquaforte, es. p.a.
    13 x 11,5 cm
    39,5 x 30 cm (foglio)
    Titolata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 141

    VELASCO VITALI
    (1960)
    Litografia, es. 44/50
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 142

    VELASCO VITALI
    (1960)
    Acquaforte, es. XXIX/C
    26,5 x 21 cm
    39 x 35,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 143

    ENNIO MORLOTTI

    (1910 - 1992)

    Rocce

    Tempera su carta

    34 x 39

    Firmata in basso a destra

    Autentica su foto firmata dall'artista in data 17/04/1987

    Lotto 144

    ENNIO MORLOTTI

    (1910 - 1992)

    Rose

    Tempera su carta

    29,5 x 29,5 cm

    Firmata in basso a destra

Lotti dal 121 al 144 di 180

Asta 0.1 U-3 Auction

7, 8 e 9 febbraio
ore 10:00-12:30 / 14:00-18:00

  • 10 febbraio 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)