Asta 0.1 U-3 Auction
Lotto 25 MARIO BALLOCCO
(1913 - 2008)
Dissociazione quadrangolare con effetti di assimilazione cromatica in verticale dove le grandi rosse appaiono rosate
1970-1998
Serigrafia, es. p.d.a.
50 x 50 cm
Firmata e datata in basso a destra
Titolata in basso a sinistra
Firma sul retro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 26 GIORGIO TONTI
(1936)
A 70
1970
Multiplo in acciaio
50 x 50 cm
Titolo e firma sul retro
PROVENIENZA:
Studio Zero, Milano -
Lotto 27 ACHILLE PERILLI
(1927)
Viodra
1989
Litografia, es. p.d.a.
70 x 49 cm
Firmata a matita e datata in basso a destra
Titolata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Lotto 28 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1976
Acquatinta, es. 39/66
31,5 x 49 cm
50 x 70 cm (foglio)
Firmata a matita e datata in basso a destra -
Lotto 29 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1974
Multiplo in feltro, es. 19/75
100 x 130 cm
Firma e data sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 30 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1966
Serigrafia, es. 10/90
47 x 62 cm
Lotto 31 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
Disegno n.51
2005
Tecnica mista su carta Fabriano
24 x 31 cm
Firma, data e titolo sul retro -
Lotto 32 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
Bozzetto
1986
Tecnica mista su carta
17,5 x 17,5 cm
Firmata in basso a sinistra
Autentica rilasciata dallo Studio Accardi con il n. 157/07 -
Lotto 33 ENRICO DELLA TORRE
(1931)
Liguria
1974
Pastello a cera su carta intelata
30 x 41 cm
Firmato in alto a destra
PROVENIENZA:
Galleria delle Ore, Milano -
Lotto 34 ENRICO DELLA TORRE
(1931)
Incontri
1993-1995
Acquaforte e acquatinta, es. XXX/XXXV
19 x 29 cm
50 x 40 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 35 ENRICO DELLA TORRE
(1931)
Litografia, es. 20/40
24 x 24 cm
49 x 39,5 cm (foglio)
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 36 CESARE CALVI
(1940)
Composizione
Olio su tela
60 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra
Sul verso titolo, tecnica, firma e indirizzo dell'atelier dell'artista
PROVENIENZA:
Lotto 37 VITTORIO MATINO
(1943)
Tempera su carta
69 x 103,5 cm -
Lotto 38 MARIO RACITI
(1934)
Presenze, assenze
1973
Tecnica mista su tela
50 x 40 cm
Lotto 39 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Litografia, es. 82/120
23 x 35 cm
PROVENIENZA:
Lotto 40 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Composizione
Tecnica mista su carta
7 x 9 cm
Firmata in basso a sinistra
Verbale di perizia n. 3221 rilasciato da Finarte il 15/12/1982 -
Lotto 41 JEAN MESSAGIER
(1920 - 1999)
Aimez-vous Vérone?
Acquatinta, es. 40/50
54 x 42 cm
75 x 57,5 cm (foglio)
Titolata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Lotto 42 JEAN MESSAGIER
(1920 - 1999)
Souvenir de Vérone
Acquaforte, es. 19/25
20 x 24 cm
37,5 x 47 cm
Titolata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Lotto 43 SERGIO DANGELO
(1932)
Preghiera
Fine anni '60
Acrilico e collage su tavola
48 x 58 cm
Firmato in basso nel centro -
Lotto 44 REMO BIANCO
(1922 - 1988)
Tableau doré
Serigrafia, es. p.a.
56 x 76 cm
PROVENIENZA:
Lotto 45 AGOSTINO BONALUMI
(1935 - 2013)
Collage su cartoncino, es. 79/100
19 x 14 cm
Firmato a matita in basso a destra -
Lotto 46 AGOSTINO BONALUMI
(1935 - 2013)
19,5 x 14 cm
Lotto 47 AGOSTINO BONALUMI
(1935 - 2013)
Colti di sorpresa
2013
Cartella contenente una xilografia e una estroflessione su cartoncino Tintoretto, ess. 56/99
22,8 x 16,8 cm
Firmate a matita in basso a destra -
Lotto 48 GIANNI COLOMBO
(1937 - 1993)
Litografia su carta argentata, es. 41/80
60,5 x 45 cm