Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 179 di 179
    Lotto 171

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 2.250 punti, 1975 Olio su tela, cm, 90 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 172

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Quadrati a tre dimensioni, 1960-85 Scultura in rame, cm. 35,5 x 37 x 37 Opera n. 3/6 Firmato in alto Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Munari Veronesi”, Edizioni La scaletta, 2008, p. 17 Prov. Collezione Privata

    Lotto 173

    POMPILIO MANDELLI 1912 - 2006 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 112 x 71 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 174

    NUNZIO DI STEFANO 1954 Senza titolo, 2002 Tecnica mista su cartone, cm. 51 x 35,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta FLASHBACK Arte Contemporanea, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 175

    JANNIS KOUNELLIS 1936 - 2017 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 25 x 32,5 Firmato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 176

    GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 Diagonale, 1982 Olio su tela, cm. 75,5 x 75 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 177

    GIULIO TURCATO 1912 - 1995 Senza titolo Olio e collage su tela, cm. 50 x 70 Firmato in basso a destra Etichetta Galleria Di Bella Arte Moderna e Contemporanea, sul retro Etichetta Officine delle Arti, Agrigento sul retro Etichetta FLASHBACK Arte Contemporanea, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 178

    TURI SIMETI 1929 Ovale rosso, anni '60 Smalto su carta intelata, cm. 50 x 70 Firmato sul retro Dedica dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 179

    GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Traiettoria di sguardi, 1985 Acquerello e grafite su carta, cm. 18 x 24 Siglato e datato in basso al centro Etichetta Galleria d’Arte la Margherita, Roma sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 180

    TOMONORI TOYOFUKU 1925 Senza titolo, 1973 Scultura in acciaio, cm. 45 x 33, base cm. 5 x 28 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 30/60 Prov. Collezione Privata

    Lotto 181

    FABIO GIORGETTI 1964 44, 2017 Tecnica mista, fotografia, collage e spago su tavola, cm. 23 x 29 Siglato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 169 al 179 di 179

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
10/12/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

ASTA IN DIRETTA
12/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
13/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 12 dicembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)