Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 179
    Lotto 147

    PAOLO ICARO 1936 Palmi sinistri intersecati, 1981 Scultura in gesso, cm. 55 x 100 Firmato e datato in centro Autentica dell’artista su fotografia L’opera è stata restaurata dall’artista nel 2015 come da dichiarazione nell’autentica Etichetta Galleria Massimo Minini su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 148

    ULRICH ERBEN 1940 Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 90 x 64,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 149

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Misura di spazio n. 9, 1965-66 Smalto su lamiera lavorata, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 150

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Vibrazioni bianche su 16 diagonali, 1972 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Zappettini Prov. Collezione Privata

    Lotto 151

    MARCO GASTINI 1938 Ortogonale, 1973 Acrilico e durcot su plexiglass, cm. 69 x 146,5 Firmato sul retro Etichetta Galleria Il Ponte, Firenze sul retro Autentica dell’artista su fotografia ESPOSIZIONI: “Marco Gastini 1969 – 1978”, Galleria Il Ponte, Firenze, 2016 PUBBLICAZIONI: “Quindici opere di Marco Gastini 1969 | 1978 un decennio”, Edizione Gli Ori, Pistoia, 2016, tav. 5 Prov. Collezione Privata

    Lotto 152

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Strutture in EV13, 1972 Acrilico su tela, cm. 80 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 153

    CLAUDIO VERNA 1937 A 26, 1971 Acrilico su tela, cm. 150 x 150 Firmato e datato sul retro Etichetta Fondazione F. P. Michetti, Premio Nazionale di Pittura, 1971 sul retro Certificato di Autenticità dell’Archivio Claudio Verna ESPOSIZIONI: “Premio Michetti”, Francavilla al mare 1971 Mostra personale, Galleria Editalia, Roma 1971 Mostra personale, Galleria del Milione, Milano 1973 PUBBLICAZIONI: “Pittura Analitica”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008, p. 200 “Claudio Verna catalogo ragionato”, a cura di Daniela Ferrari, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2010, p. 306 ill.139 “VAF Stiftung La Collezione/The Collection/Die Sammlung”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 715 Prov. Galleria Fumagalli, Bergamo Prov. Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno Prov. MART, Rovereto Prov. Collezione Privata

    Lotto 154

    CLAUDIO VERNA 1937 Studio grafico per quadro, 1975-76 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria la Polena, Genova sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 155

    PINO PINELLI 1938 Pittura R, 1975 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Pino Pinelli su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Pino Pinelli Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Mila

    Lotto 156

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Grafite 2B su cinque fogli di carta da lucido sovrapposti, 1975 Matite e carte sovrapposte, cm. 40 x 40 (cm. 20 x 20 interno) Firmato e datato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 157

    RODOLFO ARICO' 1930 - 2002 Senza titolo, 1967 Acquerello e grafite su carta, cm. 70 x 100 Siglato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 158

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Ocra e ombra, 2007 Olio su tela, cm. 100 x 130 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Claudio Olivieri, per ora”, Anfiteatro arte, 2008, p. 99 Prov. Collezione Privata

    Lotto 159

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1975 Grammature di colore su lavagna nera, cm. 54,5 x 74,5 Firmato e datato sul retro Etichetta dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 160

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Autoritratto: oro – specchio – luce + 3 grigi, 1976 Tecnica mista e led su intonaco, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Grazia Chiesa sul retro Etichetta Studio Santandrea, Milano sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 161

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Total immersion, 1974 Acrilico su tela, cm. 95 x 95 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze sul retro Timbro Cafiso Galleria d’Arte, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 162

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Immersione totale A, 1975 Acrilico su tela, cm. 130 x 95 Firmato sul retro Etichetta Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze sul retro Autentica a cura di Viclinda Franzi su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 163

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1977 Cartone dipinto e inciso in teca di plexiglass, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 164

    Lotto 165

    PAOLO COTANI 1940 - 2011 Bianco e nero, 1997 Olio su tela, cm. 300 x 115 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Pittura Analitica”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2007, p. 102 (datazione e dimensione non corrispondenti) “VAF Sifftug. La Collezione, The Collection, Die Sammlung”, Silvana Editoriale, 2012, p. 466 (datazione non corrispondente) Prov. Collezione VAF Prov. Collezione Privata

    Lotto 166

    VINCENZO CECCHINI 1934 Senza titolo, 1972 Tecnica mista e juta applicata su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l'artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 167

    GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1980 Acrilico su tela, cm. 49 x 79 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 168

    ENZO CACCIOLA 1945 12 – 2 – 77, 1977 Cemento su tela tamburata, cm. 17 x 37 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Etichetta Galleria La Bertesca, Genova sul retro Etichetta Katia s.r.l., Genova sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 169

    GERARD SCHNEIDER 1896 - 1986 Senza titolo, 1963 Inchiostro su carta, cm. 21 x 27 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 170

    GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 Architettura T 178, 1973 Acrilico su tela, cavi e placche in acciaio, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Gianfranco Pardi 1960/90”, a cura di Giovanni Maria Accame, Gruppo editoriale Fabbri, Milano 1991, p. 55 “Gianfranco Pardi Retrospektive 1972/1998”, Edizioni Stefano Fumagalli, 1998, p. 11 “Gianfranco Pardi Opere 1970/77", Gio Marconi, Galleria Fumagalli, deLettera editore 2008, p. 51 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 145 al 168 di 179

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
10/12/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

ASTA IN DIRETTA
12/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
13/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 12 dicembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)