Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 179
    Lotto 123

    NINO CALOS 1926 - 1990 Mobile-Lumineuse 242/1968 “portafortuna”, 1968 Box, legno, acciaio, plexiglass e sistema elettrico luminoso, cm. 21 x 21 x 11,5 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura della Galleria Uno, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 124

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Concetto spaziale, Attese, 1960 Idropittura su tela, tre tagli, verde, cm. 17 x 26 Firma, titolo e scritta sul retro: L. Fontana / “Concetto Spaziale” / 1 + 1 – 37 XX L’Archivio Lucio Fontana ha confermato l’autenticità dell’opera Timbro Galleria Il Mappamondo, Milano sul retro Timbro Colorificio Nord, Milano sul retro Certificato di Provenienza e Garanzia della Amerigraphic International (Italy S.p.a.) ESPOSIZIONI: “Lucio Fontana nelle collezioni bresciane”, Brescia, Galleria aab, 18 settembre-13 ottobre 1999 PUBBLICAZIONI: “Fontana. Catalogo generale Volume Primo”, a cura di Enrico Crispoliti, Electa edizioni, Milano 1986, p. 334, 60 T 126 “Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni Tomo 1”, a cura di Enrico Crispoliti, Skira edizioni, Ginevra-Milano 2015, p. 503, 60 T 126 “Lucio Fontana nelle collezioni bresciane” a cura di Mauro Panzera, Edizioni aab, Brescia 1999, p. 64 “Asta di Arte Modena e Contemporanea”, Milano, Finarte n. 301, 1978, n. 63 Tav. XII Prov. Sesto Fiorentino, Collezione Giacomo Sarri Prov. Collezione Privata

    Lotto 125

    ENRICO BAJ 1924 - 2003 Piccolo personaggio, 1962 Olio e collage su tela, assemblaggio di corda, tappezzeria, medaglia, nappe, ovatta, cm. 89 x 33 (tela cm. 29,5 x 24,5) Firmato in basso a sinistra Roberta Cerini Baj ha confermato l’autenticità Timbro D’Ars, Milano sul retro ESPOSIZIONI: “Il dubbio. Luogo della ricerca”, Castell’Arquato, Antico Palazzo della Pretura, 2002 PUBBLICAZIONI: “Baj, Catalogo generale delle opere dal 1996 al 2003”, Editori Marconi-Menhir, 1997, sezione addenda p. 241 tavola 707.A Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 126

    A.R. PENCK 1939 - 2017 Senza titolo, ca. 1990 Olio su box di plastica, cm. 40 x 30 x 10 Firmato in basso Certificato di provenienza Galleria d’Arte Emilio Mazzoli, Modena su fotografia Certificato di archiviazione Galerie Michael Werner, Colonia Inv.-Nr. RP 677/A Prov. Galleria d’Arte Emilio Mazzoli, Modena Prov. Collezione Privata

    Lotto 127

    ALIK CAVALIERE 1926 - 1998 L’albero D’Ars, 1973 Scultura in bronzo, cm. 41 x 26 x 15 Firmato e datato sulla base ESPOSIZIONI: “Strumenti dell’arte, a scuola di stile dai grandi maestri, con un omaggio a Alik Cavaliere”, Palazzo della Pretura, Castell’Arquato, 2000 PUBBLICAZIONI: “Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture”, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano 2011, p. 274 tav. 464. Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 128

    CARLA ACCARDI 1924 - 2014 Senza titolo, 1954 Tempera alla caseina su carta, cm. 47,5 x 35 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Accardi Sanfilippo Etichetta Galleria Penelope, Roma sul retro Prov. Galleria Penelope, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 129

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Cancello, anni ‘60/'70 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 50 Firmato al centro Timbro Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Aldo Mondino Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 130

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Les Pastéques, 2003 Olio e applicazioni in legno su linoleum, cm. 95 x 60 x 18,5 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro PUBBLICAZIONI: "Aldo Mondino. Nuova antologia", M&D Arte, Milano, 2011, p. 52 Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 131

    RAIMOND HAINS 1926 - 2005 Seita, 2000 Fiammiferi in legno, plexiglass, e carta abrasiva, cm. 41 x 32 x 5 Firmato e datato sul retro Etichetta Cidac Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 132

    MAGDALO MUSSIO 1925 - 2006 Senza titolo, 1998 Tecnica mista su tavola, cm. 52 x 48 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura di Emma Bellavita Prov. Collezione Privata

    Lotto 133

    JACQUES VILLEGLE' 1926 Gentilly, 1991 Decollage di manifesti su tela, cm. 162 x 114 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 134

    TURI SIMETI 1929 Sette ovali blu, 2013 Acrilico su tela sagomata, cm. 100 x 120 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità dell’Archivio Turi Simeti Prov. Collezione Privata

    Lotto 135

    TINO STEFANONI 1937 Le poltrone, 1968 Cartoni sagomati su tavola, cm. 70 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Club D’Ars 1937/2007, Milano sul retro Timbro D’Ars 1959 – 2008, Milano sul retro Timbro D’Ars ex libris, sul retro PUBBLICAZIONI: “Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere”, Edizioni Allemandi, 2017, p. 55 Prov. Collezione Privata

    Lotto 136

    TINO STEFANONI 1937 I tavoli, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 60 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars 1959 – 2008, Milano sul retro Timbro Club D’Ars 1987/2007 associazione culturale no profit, sul retro Timbro D’Ars ex libris, sul retro L’opera ha subito un leggero restauro nella parte inferiore destra, con inserto di tela originale affidata direttamente dall’artista. Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 137

    JEF VERHEYEN 1932 - 1984 Senza titolo, 1950 Acquerello su carta, cm. 25 x 34 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 138

    MARIO GIACOMELLI 1925 - 2000 Puglia Stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm. 25 x 40 Timbro dell’artista sul retro PUBBLICAZIONI: “Viaggio in Puglia. Fotografie di Mario Giacomelli”, Editori Laterza, 1991, pg. 54-55 Prov. Collezione Privata

    Lotto 139

    MICHELE ZAZA 1948 Germinazione segreta, 1977 6 fotografie a colori, cm. 40 x 50 (n.1), cm. 32 x 20 (n.2-6) Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 140

    SOPHIE CALLE 1953 Father Mother Son (The Graves, #43), 1991 3 fotografie in bianco e nero, cm. 58 x 38,5 cad. Opera n. 3/7 Etichetta Paula Cooper Gallery, New York sul retro Etichetta Donald Young Gallery, Chicago sul retro Etichetta Cornette de Saint Cyr maison de ventes, Parigi sul retro Timbro Artech/Denman, Seattle sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 141

    DUANE MICHALS 1932 Mr. Titolo’s Suitcase, 1973 13 fotografie b/n, cm. 13 x 18 cad. Firmato e datato Opera n. 1/25 Etichetta Osart Gallery, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 142

    FRANCO VACCARI 1936 Senza titolo, 1991 Riporto fotografico e collage su tela tamburata, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 143

    VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Progetto per un Amleto politico, bandiera (Marocco), 1973 Fotografia e testo stampato montati su lastra di alluminio, cm. 30 x 120 Firmato e datato Etichetta L’Uomo e L’Arte S.p.a., Centro d’Arte Contemporanea e Primitiva, Milano sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Vincenzo Agnetti Prov. Galleria l’Uomo e l’Arte, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 144

    VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Eccomi, 1972 Pennarello su scatola di cerini, cm. 8 x 5 x 1 Firmato e datato Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Vincenzo Agnetti Prov. Collezione Luca Crippa Prov. Collezione Privata

    Lotto 145

    CARLO ALFANO 1932 - 1990 Senza titolo, 1970 Tecnica mista e intarsio su tavola, cm. 65 x 70 Firmato e datato sul retro Flavia Alfano ha confermato l’autenticità dell’opera L’archivio Alfano archivierà l’opera a nome del futuro proprietario Prov. Collezione Privata

    Lotto 146

    GIANNI EMILIO SIMONETTI 1940 Phallucopia Incipit!, 1966 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 121 al 144 di 179

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
10/12/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

ASTA IN DIRETTA
12/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
13/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 12 dicembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)