Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 74 ULRICH EGGER 1959 Senza titolo, 2002 Assemblaggio, masonite dipinta, ferro, riporto fotografico, plexiglass, cm. 47,5 x 64,5 x 3 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Plurima, Udine sul retro Etichetta MiArt 2002, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 75 GUIDO ZANOLETTI 1933 - 2014 Senza titolo, 1994 Nitroacrilico su tavola, cm. 50 x 50 x 1 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 76 GUIDO ZANOLETTI 1933 - 2014 Senza titolo, 1976 Nitroacrilico su tavola, cm. 80 x 80 x 1 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 77 JURAJ DOBROVIC 1928 Senza titolo Pittura e rilievo su tavola, cm. 80 x 80 x 0,4 Firmato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 78 LUIGI SENESI 1938 - 1978 Gradualità segnica, 1973 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato in basso a destra Autentica a cura di Anna Conte Senesi su fotografia Prov. Collezione privata
Lotto 79 HELIDON XHIXHA 1970 Energia attraverso il blu, 2010 Scultura in ferro verniciato a forno, cm. 49 x 36 x 14, base in ferro cm. 8 x 36 x 14 Certificato di autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata
Lotto 80 ALBERTO BARDI 1918 - 1984 Sul rosso, 1974 Pastello a cera e tempera su tela, cm. 82 x 93 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 81 ALESSANDRO D'AMBROSIO 1981 Struttura indefinita, 2010 Olio su tela estroflessa, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 82 FRANCO COSTALONGA 1933 OCSVNQ, 1972 4 semisfere in sfera di plexiglass, diametro cm. 38 Firmato a lato Certificato di Autenticità dell’artista Certificato di Provenienza Casa d’Aste Meeting Art s.p.a. PUBBLICAZIONI: “Franco Costalonga. Virtualne Barve/Colori virtuali”, Verso l’arte edizioni, 2006, p. 36 Prov. Collezione Privata
Lotto 83 FRANCO COSTALONGA 1933 OCBA6TN, 1971 6 semisfere in box di legno e plastica, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 84 FRANCO COSTALONGA 1933 Gradienti di luminosità, Mokubi, 1994-95 Cilindri in rilievo su tavola, cm. 100 x 100 Firmato sul retro PUBBLICAZIONI: "Franco Costalonga. Virtualne Barve/Colori Virtuali ", Verso l’Arte Edizioni, 2006, p. 79 Prov. Collezione Privata
Lotto 85 FRANCO COSTALONGA 1933 Gradienti di luminosità QQFG, 1976 Cilindri in rilievo su tavola, cm. 41 x 41 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 86 RODOLFO ARICO' 1930 - 2002 Scatola solare, 1966 Olio su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 87 BERNARD AUBERTIN 1934 Allumettes entierement brulées, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm 65 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Centro, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 88 MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 Double face relief, 1969 Acrilico su tela estroflessa, cm. 61 x 61 x 9 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 89 MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 N° 5, 1970 Bassorilievo in carta, cm. 50,5 x 73 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 90 MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 Senza titolo Bassorilievo in carta, cm. 50 x 68 Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 91 ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Landscape, 1965 Tecnica mista e sughero su tavola, cm. 29 x 28,5 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 92 MIMMO ROTELLA 1928 - 2006 Star, 1991 Tecnica mista su carta telata, cm. 60 x 40 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 93 JIRI KOLAR 1914 - 2002 Senza titolo, 1989 Collage su cartone, cm. 14,5 x 18,5 Siglato e datato in basso a destra Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 94 JIRI KOLAR 1914 - 2002 Senza titolo, 1989 Collage su cartone, cm. 29 x 22 Siglato e datato in basso a destra Timbro Sincron W, sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 96 ANGELO CAGNONE 1941 Altrove, 2007 Tecnica mista e collage su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 97 ROCCO BORELLA 1920 - 1994 Senza titolo, 1970 Acrilico su tela, cm. 45 x 55,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 98 GIOVANNI CAMPUS 1929 Senza titolo, 1978-79 Acrilico e corda su tela, cm. 60 x 60 x 1 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata