Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 HERMANN NITSCH 1938 Senza titolo, 1983 Sangue su tela, cm. 62 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro dell’artista in basso a destra Etichetta Archivio Francesco Conz, Verona sul retro Prov. Archivio Francesco Conz, Verona Prov. Collezione Privata
Lotto 50 BEPI ROMAGNONI 1930 - 1964 Senza titolo, 1962 Tecnica mista e collage su carta, cm. 60 x 47 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 51 RODOLFO ARICO' 1930 - 2002 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 147 x 167 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 52 CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1974 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 53 CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1996 Tecnica mista su tela, cm. 92 x 56 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 54 ARTURO BONFANTI 1905 - 1978 M.L. – 477, 1971 Olio su tavola, cm. 60 x 73 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro Certificato di Autenticità su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 56 MAURO REGGIANI 1897 - 1980 Comp. N – 10, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 65 x 54 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Oscar Signorini sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 57 MAURO REGGIANI 1897 - 1980 Composizione, 1960 Tempera su carta, cm. 41 x 26,5 Firmato in basso a sinistra Autentica di Virgilia Reggiani su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 58 GIOVANNI CAMPUS 1929 Struttura modulare, 1973 Maquette progetto per piano urbano Assemblaggio, tecnica mista su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 75 x 75 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 59 SALVADOR PRESTA 1925 Senza titolo, 1972 Griglie in plexiglass sovrapposte applicate su tavola rotonda, diametro cm. 47, profondità cm. 6,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 60 TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo, 1958 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 61 HO KAN 1932 Senza titolo, 2006 Olio su tela ovale, cm. 31 x 38,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 62 HSIAO CHIN 1935 Chi – 216, 1983 Inchiostro su tela, cm. 61 x 90,5 Firmato in basso a destra Timbro dell’artista sul retro Dedica dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 63 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1961 Ceramica di Albissola dipinta e incisa, cm. 20 x 31 x 1,8 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 64 GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI 1914 - 1990 Cassa n. 167, 1967-68 Contiene opera distrutta del 1967 Scultura in legno e acrilico, cm. 45 x 16,5 x 10,5 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 65 LUCIO DEL PEZZO 1933 Gli occhi del ricordo, 1961 Polimaterico su tavola, cm. 15,5 x 29,5 x 6 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Certificato di Autenticità a cura della Galleria d’Arte Niccoli, su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 66 FRANCO ANGELI 1935 - 1988 Senza titolo, anni ‘70 Acrilico su tela e tulle, cm. 100 x 60 Firmato sul retro Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma Autentica su fotografia a cura di Francesco Gallo Certificato di Provenienza Collezione L. C., Bologna su fotografia Prov. Collezione L.C. Bologna Prov. Collezione Privata
Lotto 67 TANO FESTA 1938 - 1988 Particolare dell’Eden (da Michelangelo), 1976 Acrilico su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Pompei Arte, sul retro Certificato di autenticità dell’Archivio delle opere Tano Festa, a cura di Anita Festa ESPOSIZIONI: “Esposizione Collezione Fondazione Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea”, Pompei Prov. Collezione Privata
Lotto 68 MARIO SCHIFANO 1934 - 1988 Senza titolo, 1980 - 82 Smalto su tela, cm. 90 x 65 Firmato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Mario Schifano Prov. Collezione Privata
Lotto 69 GIOSETTA FIORONI 1932 Fisionomie, 1969 Smalto e grafite su carta, cm. 33 x 24 Firmato e datato in basso a destra Etichetta FLASHBACK Arte Contemporanea, sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 70 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo Smalto su carta su tavola, cm. 19,2 x 19,2 Firmato sul retro Timbro Galleria Transit, Bergamo sul retro Prov. Collezione Privat
Lotto 71 HSIAO CHIN 1935 Sky river, 1988 Smalto su cartoncino, cm. 50,5 x 71 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 72 REMO BIANCO 1922 - 1988 Tableau Doré Tecnica mista e foglia d’oro su tavola, cm. 63 x 58 Autentica di Lyda Bianchi sul retro Certificato di archiviazione a cura della Fondazione Remo Bianco, Milano n. FRB1566 Prov. Collezione Privata
Lotto 73 REMO BIANCO 1922 - 1988 Tableau dorè impronta, 1960 Tecnica mista e foglia d’oro su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano