ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 14 dicembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 556
    Lotto 175

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Vaso e fiori. 1949. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma, titolo e anno a matita in basso. Bozzetto preparatorio della litografia inserita nella cartella composta da 22 fogli di Afro, Birolli, Bordoni, Cassinari, Mirko, Moreni, Morlotti, Pizzinato, Santomaso, Treccani e Vedova; edita in occasione della XXV Biennale di Venezia con testi di Catherine Viviano e Beniamino Joppoli, Giulio Enaudi Editore, 1950. Provenienza: Collezione dell'artista Enrico Bordoni. Opera archiviata presso l'Archivio Renato Birolli, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Vase and flowers. 1949. Mixed media on paper. Cm 24,00 x 33,00. Signature, title and year lower in pencil. Preparatory sketch for the lithograph included on the folder - 22 lithographs of Afro, Birolli, Bordoni, Cassinari, Mirko, Moreni, Morlotti, Pizzinato, Santomaso, Treccani e Vedova, edited for the XXV Biennale International Art, Venice, curated by Catherine Viviano and Benjamin Joppoli. Turin, Giulio Einaudi Editor, 1950. Provenance: Collection of teh artist Enrico Bordoni. Renato Birolli Archive's authenticity certificate on photo.

    Lotto 176

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. 1947. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Renato Birolli, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Untitled. 1947. Mixed media on paper. Cm 28,00 x 24,00. Signature lower right. Birlolli Renato Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 177

    CIMINAGHI VIRGINIO (1911 - 2001) Senza titolo. Bronzo. Cm 36,00 x 77,00 x 20,00. Firma incisa alla base.
    CIMINAGHI VIRGINIO (1911 - 2001) Untitled. Bronze. Cm 36,00 x 77,00 x 20,00. Signature engraved at the base.

    Lotto 178

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1966. Bronzo. Cm 73,00 x 37,00 x 20,00. Firma e anno incisi al retro.
    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Untitled. 1966. Bronze. Cm 73,00 x 37,00 x 20,00. Signature and year engraved at the back.

    Lotto 179

    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Gufo. 1974. Scultura. Cm 30,00 x 43,00 x 20,00.
    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Owl. 1974. Sculpture. Cm 30,00 x 43,00 x 20,00.

    Lotto 180

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Musa con colonna spezzata. 1970. Bronzo dorato. Cm 11,50 x 30,50 x 7,50. LXXIV/C. Firma, tiratura e titolo incisi alla base. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico come documentazione fotografica allegata all'opera. La scultura è stata realizzata dalla Fonderia Bonvicini, Verona, nel 1998 a completamento della tiratura originale su autorizzazione della vedova De Chirico. Esposizioni: Atelier De Chirico, Artcurial, Parigi, 1981; De Chirico, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1985; Giorgio De Chirico, Palazzo Comunale Spello 1988; G. De Chirico- I gioielli della pittura, Vicenza, 12 - 19 Gennaio 1997; Giorgio De Chirico - Pinturas e esculturas, San Paolo del Brasile, 16 Marzo - 28 Aprile 1998. Confezione originale.
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Muse with broken column. 1970. Gilded bronze. Cm 11,50 x 30,50 x 7,50. LXXIV/C. Edition, signature and title engraved at the base. Giorgio and Isa De Chirico Foundation authenticity certificate on photo.The work was casted in 1998 by Bonvicini Foundry, Verona, with the autorization of the De Chirico widow, to complete the original edition. Exhibition: Atelier De Chirico, Artcurial, Paris, 1981; De Chirico, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1985; Giorgio De Chirico, Palazzo Comunale Spello 1988; G. De Chirico- I gioielli della pittura, Vicenza, 12 - 19 January 1997; Giorgio De Chirico - Pinturas e esculturas, San Paolo del Brasile, 16 March - 28 April 1998. Original pack.

    Lotto 181

    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Stato d'assedio. . Ferro e bronzo. Cm 51,00 x 240,00 x 30,00. 1971-72. Esposizione: 36° Biennale di Venezia, 11 Giugno -1 Ottobre 1972. Pubblicazione: Premio Bolaffi 1974 Trubbiani, II edizione monografica dedicata a ValerianoTrubbiani ed abbinata al Catalogo nazionale Bolaffi - arte moderna n.9, Giulio Bolaffi Editore, p. 24, 28 e 31.
    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) State of siege. Iron and bronze. Cm 51,00 x 240,00 x 30,00. 1971- 72. Exhibition: 36° Biennale, Venice, 11 June - 1 October 1972. Publication: Premio Bolaffi 1974 Trubbiani, II monographic edition for Trubbiani Valeriano with Bolaffi - modern art national catalog n.9, Giulio Bolaffi Editor, p. 24, 28 and 31.

    Lotto 182

    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Stato d'assedio. Ferro e bronzo. Cm 51,00 x 250,00 x 30,00. 1971-72. Esposizione: 36° Biennale di Venezia, 11 Giugno -1 Ottobre 1972. Pubblicazione: Premio Bolaffi 1974 Trubbiani, II edizione monografica dedicata a ValerianoTrubbiani ed abbinata al Catalogo nazionale Bolaffi - arte moderna n.9, Giulio Bolaffi Editore, p. 24, 28 e 31.
    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) State of stiege. Iron and bronze. Cm 51,00 x 250,00 x 30,00. 1971- 72. Exhibition: 36° Biennale, Venice, 11 June - 1 October 1972. Publication: Premio Bolaffi 1974 Trubbiani, II monographic edition for Trubbiani Valeriano with Bolaffi - modern art national catalog n.9, Giulio Bolaffi Editor, p. 24, 28 and 31.

    Lotto 183

    ARTISTA DEL XX SECOLO Veduta. Olio su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra A. Marino. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XX SECOLO View. Oil on board. Cm 80,00 x 60,00. Signature A. Marino lower right.. Cornice presente

    Lotto 184

    BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso al centro. Presenti lievi difetti.
    BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 60,00. Signature lower centre. Small defects.

    Lotto 185

    Lotto 186

    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Parigi. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Paris. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. At the back signature and title. Cornice presente

    Lotto 187

    ANTONIO SBRANA (n. 1934) Livorno con il suo porto. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    ANTONIO SBRANA (n. 1934) Livorno with its port. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 188

    CARDELLI RAIMONDO (1938 - 2008) Senza titolo. Olio su tela . Cm 65,50 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria d'Arte Ghelfi e dichiarazione di autenticità Giorgio Ghelfi. Cornice presente
    CARDELLI RAIMONDO (1938 - 2008) Untitled. Oil on canvas . Cm 65,50 x 80,00. Signature lower left. At the back Ghelfi Art Gallery stamp and authenticity declaration by Giorgio Ghelfi. Cornice presente

    Lotto 189

    GRASSI BRUNO (n. 1944) Margherita. Olio su tavola. Cm 21,50 x 21,50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Galleria Gian Ferrari, Milano. Certificato di autenticità della Galleria Gian Ferrari, Milano. Cornice presente
    GRASSI BRUNO (n. 1944) Daisy. Oil on board. Cm 21,50 x 21,50. Signature lower right. At the back Gian Ferrari Gallery, Milan label with stamp. Gian Ferrari Gallery, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 190

    BOSCAINI VINICIO (n. 1925) Arquà Petrarca. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.
    BOSCAINI VINICIO (n. 1925) Arquà Petrarca. Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title and signature.

    Lotto 191

    BOSCOLO NATTA DOMENICO (1925 - 2002) Senza titolo. 1969. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
    BOSCOLO NATTA DOMENICO (1925 - 2002) Untitled. 1969. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 192

    GHELLI GIULIANO (1944 - 2014) Racconto. Tecnica mista su compensato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    GHELLI GIULIANO (1944 - 2014) Story. Mixed media on plywood. Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. At the back title and signature. Cornice presente

    Lotto 193

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 10,00 x 15,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Oil on canvas . Cm 10,00 x 15,00. Signature lower right and at the back. Cornice presente

    Lotto 194

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Untitled. Oil on board. Cm 40,00 x 30,00. Signature lower. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 195

    JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. . 1949. Tecnica mista su tavoletta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro Museo D'arte Moderna Pagani, Castellanza. . Cornice presente
    JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Untitled. 1949. Mixed media on tablet. Cm 40,00 x 30,00. Signature and year lower left. At the back Pagani Modern Art Museum 's stamp.. Cornice presente

    Lotto 196

    MONTI CARLO (n. 1928) Natura morta. 1956. Olio su tela . Cm 60,00 x 87,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio espositivo della III Mostra Nazionale di Pittura, Monza,. Cornice presente
    MONTI CARLO (n. 1928) Still life. 1956. Oil on canvas . Cm 60,00 x 87,00. Signature and year lower left. At the back III National exhibition of artwork, Monza label.. Cornice presente

    Lotto 197

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Piatto che si rompe nella città. 1981. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Live difetto. Cornice presente
    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Plate that broken in the city. 1981. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Small defect. Cornice presente

    Lotto 198

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) La terrazza dei sogni. 2012. Olio su tela . Cm 40,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) The roof of the dreams. 2012. Oil on canvas . Cm 40,00 x 20,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 169 al 192 di 556

232 MODERN & CONTEMPORARY
SENZA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 95 (incluso). Dalle ore 11.00
2) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 96 a 192 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 193 a 289 (incluso). Dalle ore 17.00
4) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 290 a 386 (incluso). Dalle ore 11.00
5) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 387 a 483 (incluso). Dalle ore 14.00
6) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 484 a 578 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 14 dicembre 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 95)
  • 14 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (96 - 192)
  • 14 dicembre 2017 ore 17:00 3A SESSIONE (193 - 289)
  • 15 dicembre 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (290 - 386)
  • 15 dicembre 2017 ore 14:00 5A SESSIONE (387 - 483)
  • 15 dicembre 2017 ore 17:00 6A SESSIONE (484 - 578)