ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 14 dicembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 556
    Lotto 125

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n.3 fogli. Litografie. Cm 26,00 x 34,00. Al retro timbro di garanzia Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot consisting of 3 sheets. lithographs. Cm 26,00 x 34,00. At the back Graphis Arte, Livorno - Toninelli Modern Art, Milan' guarantee stamp.

    Lotto 126

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n.3 fogli. Litografia I, III e V. Litografia. Cm 25,00 x 32,00. . Cornice presente
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot consisting of 3 sheets. Lithograph I, III and V. Lithograph. Cm 25,00 x 32,00. . Cornice presente

    Lotto 127

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n.2 fogli. Litografia. Cm 52,00 x 36,00. Al retro timbro di garanzia Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot consisting of 2 sheets. Lithograph. Cm 52,00 x 36,00. At the back Graphis Arte, Livorno - Toninelli Modern Art, Milan guarantee stamp.

    Lotto 128

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lotto composto da n.3 fogli. Litografia. Cm 52,00 x 34,00. Al retro timbro di garanzia Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano.
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Lot consisting of 3 sheets. Lithograph. Cm 52,00 x 34,00. At the back Graphis Arte, Livorno - Toninelli Modern Art, Milan guarantee stamp.

    Lotto 129

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 42,00 x 58,00. 75/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 32.5x24.5 cm. Cornice presente
    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Untitled. Etching in colours. Cm 42,00 x 58,00. 75/110. Edition and signature lower in pencil. Signature lower right in plate. Plate size: 32.5x24.5 cm. Cornice presente

    Lotto 130

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Acquaforte. Cm 85,00 x 55,00. 80/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra 37x67 cm.
    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. Etching. Cm 85,00 x 55,00. 80/99. Edition and signature lower in pencil. Plate: 37x67 cm.

    Lotto 131

    CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. 1995. Litografia. Cm 76,50 x 65,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Autentica su fotografia Galerie Michelle Champetier, Nizza. Misura lastra 53x62.5. Cornice presente
    CORNEILLE (1922 - 2010) Untitled. 1995. Lithograph. Cm 76,50 x 65,00. H.C. Edition and signature lower in pencil. Michelle Champetier Gallery, Nice authenticity certificate on photo. Plate size: 53 x 62.5 cm. Cornice presente

    Lotto 132

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Tre cavalli. 1977. Acquaforte. Cm 57,00 x 72,00. 36/90. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro di garanzia e firma di Marina Marini. Dimensione lastra: 51.5 x 39 cm. Pubblicazione: Marino Marini catalogo ragionato dell'opera grafica 1919 - 1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Graphis Arte Edizioni, 1990, p. 117, tav. A202.
    MARINI MARINO (1901 - 1980) Three horses. 1977. Etching. Cm 57,00 x 72,00. 36/90. Edition lower left in pencil, signature lower right in print. At the back Marini Marina's guarantee stamp and signature. Plate size: 51.5 x 39 cm. Publication: Marino Marinio's graphic work catalog 1919 - 1980 by Giorgio e Guido Guastella, Graphis Art Editions, 1990, p.117, i. A202.

    Lotto 133

    MARINI MARINO (1901 - 1980) L'idea del cavaliere. 1968. Litografia. Cm 53,00 x 75,00. XXXIV/XXXV. Tiratura e firma a matita in basso. Pubblicazione: Marino Marini catalogo ragionato dell'opera grafica 1919 - 1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Graphis Arte Edizioni, 1990, p. 164, tav. L90.
    MARINI MARINO (1901 - 1980) The Knight's idea. 1968. Lithograph. Cm 53,00 x 75,00. XXXIV/ XXXV. Edition and signature lower in pencil. Publication: Marino Marinio's graphic work catalog 1919 - 1980 by Giorgio e Guido Guastella, Graphis Art Editions, 1990, p.164, i.L90.

    Lotto 134

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 23,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Mixed media on card. Cm 23,00 x 30,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 135

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. . Olio su carta. Cm 10,50 x 15,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio Susanna Orlando Galleria, Forte dei Marmi. Cornice presente
    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Untitled. Oil on paper. Cm 10,50 x 15,00. Signature lower left. At the back Susanna Orlando Gallery, Forte dei Marmi label. Cornice presente

    Lotto 136

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su carta. Cm 11,50 x 16,50. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio Susanna Orlando Galleria, Forte dei Marmi.
    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Untitled. Oil on paper. Cm 11,50 x 16,50. Signature lower left. At the back Susanna Orlando Gallery, Forte dei Marmi label.

    Lotto 137

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta su tela. Cm 31,50 x 24,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Untitled. 1961. Mixed media on paper on canvas. Cm 31,50 x 24,00. Signature and year lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 138

    ALBERTI RAFAEL (1902 - 1999) El angel desenganado. Tecnica mista su carta. Cm 23,50 x 33,00. Firma in basso al centro.
    ALBERTI RAFAEL (1902 - 1999) El angel desenganado. Mixed media on paper. Cm 23,50 x 33,00. Signature lower centre.

    Lotto 139

    BOSCOLO NATTA DOMENICO (1925 - 2002) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
    BOSCOLO NATTA DOMENICO (1925 - 2002) Untitled. 1965. Mixed media on paper. Cm 47,00 x 33,00. Signature lower right. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 140

    FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Untitled. 1987. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 25,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 141

    FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Jeans. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Jeans. Mixed media on paper. Cm 22,00 x 32,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 142

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 13,00 x 17,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Susanna Orlando Galleria, Forte dei Marmi. Cornice presente
    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Untitled. Oil on pressboard. Cm 13,00 x 17,00. Signature lower right. At the back Susanna Orlando Gallery, Forte dei Marmi label. Cornice presente

    Lotto 143

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su carta. Cm 51,00 x 34,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Untitled. Oil on paper. Cm 51,00 x 34,00. Signature lower right and at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 144

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. 1994. Olio su cartone pressato. Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma, anno e dedica. Presenta un foro in alto a sinistra. Cornice presente
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Untitled. 1994. Oil on pressboard. Cm 50,00 x 40,00. At the back signature, year and dedication. Hole upper left. Cornice presente

    Lotto 145

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. 1951. Acquarello su cartoncino. Cm 46,00 x 32,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Untitled. 1951. . Cm 46,00 x 32,00. Signature and year lower left. Cornice presente

    Lotto 146

    MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) Senza titolo. Biro su carta. Cm 21,00 x 22,50. Doppia firma in basso a sinistra. Cornice presente
    MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) Untitled. Biro on paper. Cm 21,00 x 22,50. Double signature lower left. Cornice presente

    Lotto 147

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 46,50 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Untitled. 1962. Mixed media on paper. Cm 46,50 x 33,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 148

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su cartoncino. Cm 41,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Untitled. 1957. Mixed media on card. Cm 41,00 x 30,00. Signature and year lower right. Cornice presente

Lotti dal 121 al 144 di 556

232 MODERN & CONTEMPORARY
SENZA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 95 (incluso). Dalle ore 11.00
2) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 96 a 192 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 193 a 289 (incluso). Dalle ore 17.00
4) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 290 a 386 (incluso). Dalle ore 11.00
5) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 387 a 483 (incluso). Dalle ore 14.00
6) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 484 a 578 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 14 dicembre 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 95)
  • 14 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (96 - 192)
  • 14 dicembre 2017 ore 17:00 3A SESSIONE (193 - 289)
  • 15 dicembre 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (290 - 386)
  • 15 dicembre 2017 ore 14:00 5A SESSIONE (387 - 483)
  • 15 dicembre 2017 ore 17:00 6A SESSIONE (484 - 578)