ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 14 dicembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 556
    Lotto 525

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Geometrico. 1950. Olio su compensato. Cm 60,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Geometric. 1950. Oil on plywood. Cm 60,00 x 90,00. At the back signature and year. Roberto Crippa Jr's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 526

    HUI ZHANG (n. 1969) Dittico. Ballerina con baffi. . Olio su tela . Cm 80,00 x 120,00. Misura singola tela: 60x80cm. Firma in basso a destra.
    HUI ZHANG (n. 1969) Diptych. Dancer with mustache. Oil on canvas . Cm 80,00 x 120,00. Single size: 60x80 cm. Signature lower right.

    Lotto 527

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. . Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma. Seconda metà anni '80. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di autenticità della Galleria D'Arte Rosenberg, Milano. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 60,00. Signed at the back. 80s second half. Studio Soligo, Rome, autenthicity certificate on photo. Provenance: Rosenberg Art Gallery, Milan (certificate). Cornice presente

    Lotto 528

    FINZI ENNIO (n. 1931) Contrari cosmici. 1956. Olio su tavola. Cm 60,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Cosmic opposites. 1956. Oil on board. Cm 60,00 x 90,00. Singature, title and year at the back. Artist's authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 529

    FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. 1978. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma, anno, timbro Galleria d'Arte Moderna Calestani e Studio Soligo. Opera archiviata presso lo Studio Soligo - Archivio Tano Festa, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) From Michelangelo. 1978. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 100,00. At the back signature, year, Calestani Art Gallery and Studio Soligo stamps. Tano Festa archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 530

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Acrilico su tela emulsionata. Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia e autenticità della Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. 1990/1995. Pubblicazione: Mario Schifano opere su tela 1983 - 1990/97, Volume II, tav. 605. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Acrylic on emulsified canvas. Cm 70,00 x 50,00. Signature at the back. Mario Schifano Archive's authenticity certificate on photo. Meetinart Auction House's authenticity certificate.1990/1995. Publication: Mario Schifano canvas artwork's catalog, 1983 - 1990/97, VolumeII, i.605. Cornice presente

    Lotto 531

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Nails on panel. Cm 40,00 x 40,00. At the back signature and year. Bernard Aubertin archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 532

    HUI ZHANG (n. 1969) Ballerina. 2006. Olio su tela . Cm 150,00 x 170,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno.
    HUI ZHANG (n. 1969) Dancer. 2006. Oil on canvas . Cm 150,00 x 170,00. Signature and year lower right. At the back signature and year.

    Lotto 533

    NAPAL (n. 1976) Mr moonlight creator of dreams. 2017. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno.
    NAPAL (n. 1976) Mr moonlight creator of dreams. 2017. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 120,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 534

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Viaggio nel nord. . 2000. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 81,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma per autentica e anno. Pubblicazione: Floriano De Santi, Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004, II volume, Di Summa-Orler, p. 393. Cornice presente
    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Journey to the north. 2000. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 81,00. Signed lower right. Signature, year and title at the back.. Publication: curated by Floriano De Santi, Corpora, General catalog raisonné of paintings from 1928 to 2004, Volume II, Di Summa-Orler, p. 393. Cornice presente

    Lotto 535

    FOPPIANI GUSTAVO (1925 - 1986) Il sogno del tenete y. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    FOPPIANI GUSTAVO (1925 - 1986) The lieutenant y's dream. 1969. Mixed nomes on board. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year upper right. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 536

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Gnawa - Gazelle d'or. 1999. Olio su linoleum. Cm 130,00 x 220,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Astuni, Fano.Pubblicazione: Catalogo della mostra Aldo Mondino, Galleria d'Arte L'incontro, Chiari, 16 Marzo- 7 Aprile 2002, pag.17.
    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Gnawa - Gazelle d'or. 1999. Oil on linoleum. Cm 130,00 x 220,00. At the back title, signature, year and Astuni Gallery, Fano label with samp. Publication: Aldo Mondino exhibition catalog, L'incontro Art Gallery, Chiari, 16 March - 7 April 2002, p.17.

    Lotto 537

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Venditore di fumo. 2003. Tecnica mista su linoleum. Cm 190,00 x 139,00. Al retro titolo, firma e anno.
    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Smoker's seller. 2003. Mixed media on linoleum. Cm 190,00 x 139,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 538

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Toilette. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 70,00 x 100,00. 286/450. Tiratura e firma al retro.
    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Toilette. Serigraph on steel plate. Cm 70,00 x 100,00. 286/450. Edition and signature at the back.

    Lotto 539

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) Ciondolo raffigurante la scultura in bronzo: Mano Izquierda. Gold Plated 24 Karati. Cm 2,50 x 4,00. Gioielli autorizzati, creati su indicazione dal maestro Botero che fa riferimento alla sua opera: Mano Izquierda. Provenienza Museo Botero Bogota.
    BOTERO FERNANDO (n. 1932) Pendant: Mano Izquierda. . Cm 2,50 x 4,00. Authorized jewels, created on indication by Botero that he makes reference to its work: Hand Izquierda. Origin Museum Botero Bogota.

    Lotto 540

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Filzpostkarte. Feltro. Cm 15,00 x 10,50 x 1,00. Edizione Staeck 69117, Heidelberg. Cornice presente
    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Filzpostkarte. . Cm 15,00 x 10,50 x 1,00. Staeck 69117, Heidelberg Editions. Cornice presente

    Lotto 541

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Filzpostkarte. Feltro. Cm 15,00 x 10,50 x 1,00. Edition Staeck 69117, Heidelberg. Cornice presente
    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Filzpostkarte. . Cm 15,00 x 10,50 x 1,00. Edition Staeck 69117, Heidelberg. Cornice presente

    Lotto 542

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Postkarte. . Legno. Cm 15,00 x 10,00 x 3,00. Edizione 69 heidelberg 1.
    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Postkarte. . Wood. Cm 15,00 x 10,00 x 3,00. Edition 69 heidelberg 1.

    Lotto 543

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Postkarte. Feltro. Cm 15,00 x 10,50 x 1,00. Edizione 6900 Heidelberg.
    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Postkarte. . Cm 15,00 x 10,50 x 1,00. Edition 6900 Heidelberg.

    Lotto 544

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Senza titolo. Cartolina e tessuto. Cm 25,00 x 19,00. Firma in alto a sinistra. . Cornice presente
    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Untitled. . Cm 25,00 x 19,00. Signature upper left.. Cornice presente

    Lotto 545

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The Umbrellas, Japan, Ibiraki, Japan Site. Postcard. Cm 16,00 x 11,00. Firma in alto.
    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The Umbrellas, Japan, Ibiraki, Japan Site. . Cm 16,00 x 11,00. Signature upper.

    Lotto 546

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Valley Curtain, Grand Hogback, Rifle, Colorado. Postcard. Cm 16,00 x 11,00. Firma in alto a destra.
    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Valley Curtain, Grand Hogback, Rifle, Colorado. . Cm 16,00 x 11,00. Signature upper right.

    Lotto 547

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Sogno italiano fra i segreti di Giosetta Fioroni. Scatola chiusa e sigillata. Cm 21,00 x 17,50 x 3,00. Timbro Spazio Contemporanea, Moncalvo (AT).
    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Italian dream between the secrets of Giosetta Fioroni. . Cm 21,00 x 17,50 x 3,00. Spazio Contemporanea, Moncalvo (AT) stamp.

    Lotto 548

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Sogno italiano fra i segreti di Giosetta Fioroni. Scatola chiusa e sigillata. Cm 21,00 x 17,50 x 3,00. Timbro Spazio Contemporanea, Moncalvo ( AT).

Lotti dal 505 al 528 di 556

232 MODERN & CONTEMPORARY
SENZA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 95 (incluso). Dalle ore 11.00
2) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 96 a 192 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 193 a 289 (incluso). Dalle ore 17.00
4) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 290 a 386 (incluso). Dalle ore 11.00
5) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 387 a 483 (incluso). Dalle ore 14.00
6) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 484 a 578 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 14 dicembre 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 95)
  • 14 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (96 - 192)
  • 14 dicembre 2017 ore 17:00 3A SESSIONE (193 - 289)
  • 15 dicembre 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (290 - 386)
  • 15 dicembre 2017 ore 14:00 5A SESSIONE (387 - 483)
  • 15 dicembre 2017 ore 17:00 6A SESSIONE (484 - 578)