ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 14 dicembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 556
    Lotto 499

    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro.
    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 60,00. Signature lower right and at the back.

    Lotto 500

    WEBER PETER (n. 1945) Senza titolo. 2011. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
    WEBER PETER (n. 1945) Untitled. 2011. Mixed nomes on board. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 503

    KOSTABI MARK (n. 1960) The end justifies the means. 2015. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    KOSTABI MARK (n. 1960) The end justifies the means. 2015. Oil on canvas . Cm 30,00 x 30,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 504

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu. 2000. Tecnica mista su linoleum. Cm 61,00 x 81,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo e timbro Galleria Astuni, Fano. Cornice presente
    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu. 2000. Mixed media on linoleum. Cm 61,00 x 81,00. At the back title, signature, year and Astuni Gallery, Fano label with stamp. Cornice presente

    Lotto 505

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar. Acrilici su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Difetti. Cornice presente
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar. Acrylic on canvas . Cm 70,00 x 70,00. Signature at the back. Franco Angeli Archive's authenticity certificate on photo. Defects. Cornice presente

    Lotto 506

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. . Smalto su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro firma. Opera non archiviabile presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Autentica su fotografia della Galleria Rosenberg, Milano. Cornice presente
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Untitled. Enamel on canvas. Cm 100,00 x 80,00. Signature at the back. Rosenberg, Milan, authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 507

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Delirio lucido paranoico. 1965. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 120,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Premio Massafra, Lucerna d'Argento,1965 e IX Quadriennale nazionale d'arte 1965-1966. . Cornice presente
    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Delirio lucido paranoico. 1965. Mixed media on canvas. Cm 90,00 x 120,00. Signature and year lower center. At the back Premio Massafra, Lucerna d'Argento,1965 and IX Quadriennale nazionale d'arte 1965-1966 labels. . Cornice presente

    Lotto 508

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1969. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. At the back signature and year. Bernard Aubertin archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 509

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Quo vadis. 2014. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Quo vadis. 2014. Oil on canvas . Cm 100,00 x 120,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 510

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 60,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Mimmo Germana' come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Untitled. 1990. Oil on canvas . Cm 60,00 x 90,00. At the back signature and year. Mimmo Germana' Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 511

    CHINESE LUCIANO (n. 1942) L'arte di visione è superata dall'arte di suggestione. 2016. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presente
    CHINESE LUCIANO (n. 1942) L'arte di visione è superata dall'arte di suggestione. 2016. Mixed nomes on board. Cm 70,00 x 100,00. Signature lower left. At the back title, signature and year. Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 512

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su tavola. Cm 55,00 x 46,00. Al retro firma, anno e timbro Galleria d'Arte Mazzini, Brescia. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Untitled. 1970. Mixed nomes on board. Cm 55,00 x 46,00. At the back signature, year and Mazzini Art Gallery, Brescia. Roberto Crippa Jr's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 513

    NESPOLO UGO (n. 1941) Square. Tecnica mista su tavola. Cm 24,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro descrittivo Rete protetta Nespolo. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
    NESPOLO UGO (n. 1941) Square. Mixed nomes on board. Cm 24,00 x 24,00. Signature lower right. At the back Rete protetta - Nespolo stamp. Artist's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 514

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Mobil quadrato. 1967. Acrilico e perspex su tavola. Cm 64,00 x 64,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    CAMPESAN SARA (n. 1924) Mobil square. 1967. . Cm 64,00 x 64,00. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 515

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Segnale immaginario n. 2. 1971. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria d'Arte Michelangelo, Bergamo. Certificato di provenienza Allegrini Arte Contemporanea. Cornice presente
    CARMI EUGENIO (n. 1920) Imaginary signal n. 2. 1971. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 70,00. At the back title, signature, year and Michelangelo Art Gallery, Bergamo. Allegrini . Contemporary Art authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 516

    PEDRETTI ANTONIO Dinamiche naturali. Olio su tela . Cm 140,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    PEDRETTI ANTONIO Natural dynamics. Oil on canvas . Cm 140,00 x 100,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 517

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegato all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau clous. 1970. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Bernard Aubertin archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 518

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Immagine circolare - ombra 2. 1965. Acrilico e perspex su tavola. Cm 102,00 x 71,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CAMPESAN SARA (n. 1924) Circular image - shadow 2. 1965. . Cm 102,00 x 71,00. At the back title, signature, year and artist's stamp. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 519

    DE AQUINO ANGELO (1937 - 2007) Garden 5. 1971. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Presenti difetti. Cornice presente
    DE AQUINO ANGELO (1937 - 2007) Garden 5. 1971. Oil on canvas . Cm 100,00 x 100,00. At the back title, signature and year. Defects. Cornice presente

    Lotto 520

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Turcata. 1998. Tecnica mista su linoleum. Cm 90,00 x 122,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica.
    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Turcata. 1998. Mixed media on linoleum. Cm 90,00 x 122,00. At the back title, signature, year and dedication.

    Lotto 521

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Nails on panel. Cm 30,00 x 30,00. At the back signature and year. Bernard Aubertin archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 522

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.306. 1971. Acrilico su tela. Cm 38,80 x 38,50. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Cornice presente
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.306. 1971. Acrylic on canvas. Cm 38,80 x 38,50. At the back title, signature , year and artist's stamp. Cornice presente

    Lotto 523

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Turbolenza. 1986. Smalto su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma e titolo al retro. Autentica su fotografia Angiolino Calestani - Arte Contemporane, Milano. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Provenienza: Quadreria, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Turbulence. 1986. Enamel on canvas. Cm 100,00 x 70,00. Signature and title at the back. Angiolino Calestani - Contemporary Art, Milan authenticity certificate on photo. Meeting Art Auction House authenticity certificate. Provenance: Quadreria, Milan. Franco Angeli Archive's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 524

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1987. Acrilici su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. 1987. Acrylic on canvas . Cm 60,00 x 80,00. At the back signature and year. Tano Festa Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 481 al 504 di 556

232 MODERN & CONTEMPORARY
SENZA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 95 (incluso). Dalle ore 11.00
2) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 96 a 192 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 193 a 289 (incluso). Dalle ore 17.00
4) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 290 a 386 (incluso). Dalle ore 11.00
5) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 387 a 483 (incluso). Dalle ore 14.00
6) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 484 a 578 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 14 dicembre 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 95)
  • 14 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (96 - 192)
  • 14 dicembre 2017 ore 17:00 3A SESSIONE (193 - 289)
  • 15 dicembre 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (290 - 386)
  • 15 dicembre 2017 ore 14:00 5A SESSIONE (387 - 483)
  • 15 dicembre 2017 ore 17:00 6A SESSIONE (484 - 578)