ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 499 HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro.
HSIA-LING TSAI (n. 1936) Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 60,00. Signature lower right and at the back. -
Lotto 500 WEBER PETER (n. 1945) Senza titolo. 2011. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
WEBER PETER (n. 1945) Untitled. 2011. Mixed nomes on board. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. Cornice presente -
Lotto 503 KOSTABI MARK (n. 1960) The end justifies the means. 2015. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
KOSTABI MARK (n. 1960) The end justifies the means. 2015. Oil on canvas . Cm 30,00 x 30,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 504 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu. 2000. Tecnica mista su linoleum. Cm 61,00 x 81,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo e timbro Galleria Astuni, Fano. Cornice presente
MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu. 2000. Mixed media on linoleum. Cm 61,00 x 81,00. At the back title, signature, year and Astuni Gallery, Fano label with stamp. Cornice presente -
Lotto 505 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar. Acrilici su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Difetti. Cornice presente
ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar. Acrylic on canvas . Cm 70,00 x 70,00. Signature at the back. Franco Angeli Archive's authenticity certificate on photo. Defects. Cornice presente -
Lotto 506 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. . Smalto su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro firma. Opera non archiviabile presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Autentica su fotografia della Galleria Rosenberg, Milano. Cornice presente
ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Untitled. Enamel on canvas. Cm 100,00 x 80,00. Signature at the back. Rosenberg, Milan, authenticity certificate. Cornice presente -
Lotto 507 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Delirio lucido paranoico. 1965. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 120,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Premio Massafra, Lucerna d'Argento,1965 e IX Quadriennale nazionale d'arte 1965-1966. . Cornice presente
DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Delirio lucido paranoico. 1965. Mixed media on canvas. Cm 90,00 x 120,00. Signature and year lower center. At the back Premio Massafra, Lucerna d'Argento,1965 and IX Quadriennale nazionale d'arte 1965-1966 labels. . Cornice presente -
Lotto 508 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1969. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. At the back signature and year. Bernard Aubertin archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 509 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Quo vadis. 2014. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Quo vadis. 2014. Oil on canvas . Cm 100,00 x 120,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 510 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 60,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Mimmo Germana' come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Untitled. 1990. Oil on canvas . Cm 60,00 x 90,00. At the back signature and year. Mimmo Germana' Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 511 CHINESE LUCIANO (n. 1942) L'arte di visione è superata dall'arte di suggestione. 2016. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presente
CHINESE LUCIANO (n. 1942) L'arte di visione è superata dall'arte di suggestione. 2016. Mixed nomes on board. Cm 70,00 x 100,00. Signature lower left. At the back title, signature and year. Within plexiglass case. Cornice presente -
Lotto 512 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su tavola. Cm 55,00 x 46,00. Al retro firma, anno e timbro Galleria d'Arte Mazzini, Brescia. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Untitled. 1970. Mixed nomes on board. Cm 55,00 x 46,00. At the back signature, year and Mazzini Art Gallery, Brescia. Roberto Crippa Jr's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 513 NESPOLO UGO (n. 1941) Square. Tecnica mista su tavola. Cm 24,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro descrittivo Rete protetta Nespolo. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
NESPOLO UGO (n. 1941) Square. Mixed nomes on board. Cm 24,00 x 24,00. Signature lower right. At the back Rete protetta - Nespolo stamp. Artist's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. Cornice presente -
Lotto 514 CAMPESAN SARA (n. 1924) Mobil quadrato. 1967. Acrilico e perspex su tavola. Cm 64,00 x 64,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
CAMPESAN SARA (n. 1924) Mobil square. 1967. . Cm 64,00 x 64,00. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 515 CARMI EUGENIO (n. 1920) Segnale immaginario n. 2. 1971. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria d'Arte Michelangelo, Bergamo. Certificato di provenienza Allegrini Arte Contemporanea. Cornice presente
CARMI EUGENIO (n. 1920) Imaginary signal n. 2. 1971. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 70,00. At the back title, signature, year and Michelangelo Art Gallery, Bergamo. Allegrini . Contemporary Art authenticity certificate. Cornice presente -
Lotto 516 PEDRETTI ANTONIO Dinamiche naturali. Olio su tela . Cm 140,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
PEDRETTI ANTONIO Natural dynamics. Oil on canvas . Cm 140,00 x 100,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 517 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegato all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau clous. 1970. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Bernard Aubertin archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 518 CAMPESAN SARA (n. 1924) Immagine circolare - ombra 2. 1965. Acrilico e perspex su tavola. Cm 102,00 x 71,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CAMPESAN SARA (n. 1924) Circular image - shadow 2. 1965. . Cm 102,00 x 71,00. At the back title, signature, year and artist's stamp. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 519 DE AQUINO ANGELO (1937 - 2007) Garden 5. 1971. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Presenti difetti. Cornice presente
DE AQUINO ANGELO (1937 - 2007) Garden 5. 1971. Oil on canvas . Cm 100,00 x 100,00. At the back title, signature and year. Defects. Cornice presente -
Lotto 520 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Turcata. 1998. Tecnica mista su linoleum. Cm 90,00 x 122,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica.
MONDINO ALDO (1938 - 2005) Turcata. 1998. Mixed media on linoleum. Cm 90,00 x 122,00. At the back title, signature, year and dedication. -
Lotto 521 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Nails on panel. Cm 30,00 x 30,00. At the back signature and year. Bernard Aubertin archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 522 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.306. 1971. Acrilico su tela. Cm 38,80 x 38,50. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Cornice presente
TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.306. 1971. Acrylic on canvas. Cm 38,80 x 38,50. At the back title, signature , year and artist's stamp. Cornice presente -
Lotto 523 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Turbolenza. 1986. Smalto su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma e titolo al retro. Autentica su fotografia Angiolino Calestani - Arte Contemporane, Milano. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Provenienza: Quadreria, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Turbulence. 1986. Enamel on canvas. Cm 100,00 x 70,00. Signature and title at the back. Angiolino Calestani - Contemporary Art, Milan authenticity certificate on photo. Meeting Art Auction House authenticity certificate. Provenance: Quadreria, Milan. Franco Angeli Archive's authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 524 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1987. Acrilici su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. 1987. Acrylic on canvas . Cm 60,00 x 80,00. At the back signature and year. Tano Festa Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente