ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 475 RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2005. Plastic. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2005. . Cm 50,00 x 50,00. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 476 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Scultura orizzontale. 2010. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Horizontal sculpture. 2010. Oil on canvas . Cm 60,00 x 60,00. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 477 DANGELO SERGIO (n. 1932) Aube Alerte. 1978. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 70,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno al retro.
DANGELO SERGIO (n. 1932) Aube Alerte. 1978. Mixed media and applications on canvas. Cm 70,00 x 35,00. Signature lower right. At the back signature, title and year. -
Lotto 478 PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Senza titolo. 1965. Olio su tela . Cm 35,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Untitled. 1965. Oil on canvas . Cm 35,00 x 38,00. Signature and year lower right. At the back signature and year. Cornice presente -
Lotto 479 BIRKNER TOM (n. 1966) Walking man. Tecnica mista su tela. Cm 40,50 x 28,50. Al retro titolo, firma e anno. 1996-99. Timbro Marella Arte, Sarnico. Cornice presente
BIRKNER TOM (n. 1966) Walking man. Mixed media on canvas. Cm 40,50 x 28,50. At the back signature, title and year. 1996 - 99. Marella Art, Sarnico stamp. Cornice presente -
Lotto 480 BIRKNER TOM (n. 1966) Roadside lovers. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 41,00 x 58,00. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
BIRKNER TOM (n. 1966) Roadside lovers. 2000. Mixed media on canvas. Cm 41,00 x 58,00. At the back title, signature and year.. Cornice presente -
Lotto 481 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Interno con corno. 1994. Olio su faesite rovesciata. Cm 150,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, anno e certificato di garanzia Galleria D'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme.
GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) . 1994. Oil on reversed hardboard. Cm 150,00 x 120,00. -
Lotto 482 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. strumento su tavola. Cm 61,00 x 121,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Guitar. . Cm 61,00 x 121,00 x 13,00. Siganture lower right. Within in plexiglass case. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 483 FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma al retro. Cornice presente
FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. Oil on canvas . Cm 60,00 x 60,00. At the back signature. Cornice presente -
Lotto 484 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. Tecnica mista e collage su masonite. Cm 103,00 x 54,00. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in teca di plexiglass. Cornice presente
RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Untitled. Mixed media and collage on Masonite. Cm 103,00 x 54,00. Artst's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. Cornice presente -
Lotto 485 CAGNONE ANGELO (n. 1941) Still frame. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 57,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
CAGNONE ANGELO (n. 1941) Still frame. 2008. Mixed media on canvas. Cm 57,00 x 100,00. At the back title, signature and year. Cornice presente -
Lotto 486 SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Paesaggio. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria d'Italia di Sergio Denti, Calenzano (FI). Cornice presente
SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Landscape. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right. Sergio Denti's Gallery, Calenzano (FI) authenticity certificate. Cornice presente -
Lotto 487 RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2005. Plastic. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2005. . Cm 70,00 x 70,00. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 488 FINZI ENNIO (n. 1931) Contrasto (penombra - luce). 2001. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
FINZI ENNIO (n. 1931) Contrast (shade - light). 2001. Oil on canvas . Cm 60,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente -
Lotto 489 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Scultura sacra. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Presente lievi difetti.
RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Sacred sculpture. 2010. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects. -
Lotto 490 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Area. 2003. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Presente difetti.
AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Area. 2003. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 60,00 x 120,00. At the back title, signature and year. Small defects. -
Lotto 491 GUAITAMACCHI JONATHAN (n. 1961) Senza titolo. 2000. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
GUAITAMACCHI JONATHAN (n. 1961) Untitled. 2000. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 492 HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro.
HSIA-LING TSAI (n. 1936) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right and at the back. -
Lotto 493 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chiari Music. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chiari Music. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 50,00. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 494 RONDA OMAR (n. 1947) Flag - frozen. 2003. Plastic. Cm 71,00 x 71,00. Al retro titolo, firma e anno.
RONDA OMAR (n. 1947) Flag - frozen. 2003. . Cm 71,00 x 71,00. At the back title, signature and year. -
Lotto 495 CARMI EUGENIO (n. 1920) Dialogo sul bianco. 2002. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
CARMI EUGENIO (n. 1920) Dialogue on the white. 2002. Oil on canvas . Cm 50,00 x 50,00. At the back title, signature and year. Cornice presente -
Lotto 496 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Govi. Nobiltà dello stile. 2016. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma,anno e cartiglio descrittivo Studio Lattuada, Milano. Autentica dell'artista su fotografia.
AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Govi. Nobility of style. 2016. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 100,00 x 100,00. At the back signature, title, year and Lattuada Gallery, Milan label. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 497 CHINESE LUCIANO (n. 1942) Sognare di nuovo. 2015. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presente
CHINESE LUCIANO (n. 1942) Dream again. 2015. Mixed nomes on board. Cm 60,00 x 80,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. Cornice presente -
Lotto 498 ALIENO (ALESSANDRO MANTOVANI) (n. 1968) Joda. 2017. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno.
ALIENO (ALESSANDRO MANTOVANI) (n. 1968) Joda. 2017. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 70,00. At the back title, signature and year.