ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 14 dicembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 556
    Lotto 475

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2005. Plastic. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2005. . Cm 50,00 x 50,00. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 476

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Scultura orizzontale. 2010. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Horizontal sculpture. 2010. Oil on canvas . Cm 60,00 x 60,00. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 477

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Aube Alerte. 1978. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 70,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno al retro.
    DANGELO SERGIO (n. 1932) Aube Alerte. 1978. Mixed media and applications on canvas. Cm 70,00 x 35,00. Signature lower right. At the back signature, title and year.

    Lotto 478

    PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Senza titolo. 1965. Olio su tela . Cm 35,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
    PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Untitled. 1965. Oil on canvas . Cm 35,00 x 38,00. Signature and year lower right. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 479

    BIRKNER TOM (n. 1966) Walking man. Tecnica mista su tela. Cm 40,50 x 28,50. Al retro titolo, firma e anno. 1996-99. Timbro Marella Arte, Sarnico. Cornice presente
    BIRKNER TOM (n. 1966) Walking man. Mixed media on canvas. Cm 40,50 x 28,50. At the back signature, title and year. 1996 - 99. Marella Art, Sarnico stamp. Cornice presente

    Lotto 480

    BIRKNER TOM (n. 1966) Roadside lovers. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 41,00 x 58,00. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
    BIRKNER TOM (n. 1966) Roadside lovers. 2000. Mixed media on canvas. Cm 41,00 x 58,00. At the back title, signature and year.. Cornice presente

    Lotto 481

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Interno con corno. 1994. Olio su faesite rovesciata. Cm 150,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, anno e certificato di garanzia Galleria D'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme.
    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) . 1994. Oil on reversed hardboard. Cm 150,00 x 120,00.

    Lotto 482

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. strumento su tavola. Cm 61,00 x 121,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Guitar. . Cm 61,00 x 121,00 x 13,00. Siganture lower right. Within in plexiglass case. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 483

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma al retro. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. Oil on canvas . Cm 60,00 x 60,00. At the back signature. Cornice presente

    Lotto 484

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. Tecnica mista e collage su masonite. Cm 103,00 x 54,00. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in teca di plexiglass. Cornice presente
    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Untitled. Mixed media and collage on Masonite. Cm 103,00 x 54,00. Artst's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 485

    CAGNONE ANGELO (n. 1941) Still frame. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 57,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    CAGNONE ANGELO (n. 1941) Still frame. 2008. Mixed media on canvas. Cm 57,00 x 100,00. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 486

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Paesaggio. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria d'Italia di Sergio Denti, Calenzano (FI). Cornice presente
    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Landscape. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right. Sergio Denti's Gallery, Calenzano (FI) authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 487

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2005. Plastic. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2005. . Cm 70,00 x 70,00. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 488

    FINZI ENNIO (n. 1931) Contrasto (penombra - luce). 2001. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Contrast (shade - light). 2001. Oil on canvas . Cm 60,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 489

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Scultura sacra. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Presente lievi difetti.
    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Sacred sculpture. 2010. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects.

    Lotto 490

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Area. 2003. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Presente difetti.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Area. 2003. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 60,00 x 120,00. At the back title, signature and year. Small defects.

    Lotto 491

    GUAITAMACCHI JONATHAN (n. 1961) Senza titolo. 2000. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    GUAITAMACCHI JONATHAN (n. 1961) Untitled. 2000. Oil on canvas . Cm 80,00 x 60,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 492

    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro.
    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right and at the back.

    Lotto 493

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chiari Music. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chiari Music. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 50,00. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 494

    RONDA OMAR (n. 1947) Flag - frozen. 2003. Plastic. Cm 71,00 x 71,00. Al retro titolo, firma e anno.
    RONDA OMAR (n. 1947) Flag - frozen. 2003. . Cm 71,00 x 71,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 495

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Dialogo sul bianco. 2002. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    CARMI EUGENIO (n. 1920) Dialogue on the white. 2002. Oil on canvas . Cm 50,00 x 50,00. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 496

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Govi. Nobiltà dello stile. 2016. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma,anno e cartiglio descrittivo Studio Lattuada, Milano. Autentica dell'artista su fotografia.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Govi. Nobility of style. 2016. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 100,00 x 100,00. At the back signature, title, year and Lattuada Gallery, Milan label. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 497

    CHINESE LUCIANO (n. 1942) Sognare di nuovo. 2015. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presente
    CHINESE LUCIANO (n. 1942) Dream again. 2015. Mixed nomes on board. Cm 60,00 x 80,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 498

    ALIENO (ALESSANDRO MANTOVANI) (n. 1968) Joda. 2017. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno.
    ALIENO (ALESSANDRO MANTOVANI) (n. 1968) Joda. 2017. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 70,00. At the back title, signature and year.

Lotti dal 457 al 480 di 556

232 MODERN & CONTEMPORARY
SENZA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 95 (incluso). Dalle ore 11.00
2) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 96 a 192 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 193 a 289 (incluso). Dalle ore 17.00
4) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 290 a 386 (incluso). Dalle ore 11.00
5) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 387 a 483 (incluso). Dalle ore 14.00
6) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 484 a 578 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 14 dicembre 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 95)
  • 14 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (96 - 192)
  • 14 dicembre 2017 ore 17:00 3A SESSIONE (193 - 289)
  • 15 dicembre 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (290 - 386)
  • 15 dicembre 2017 ore 14:00 5A SESSIONE (387 - 483)
  • 15 dicembre 2017 ore 17:00 6A SESSIONE (484 - 578)