ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 349 DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) 12 veli. 1974. Pastello su carta. Cm 30,00 x 40,00. Titolo in alto a destra. Firma, anno e dedica in basso. Cornice presente
DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) 12 veils. 1974. Pastel on paper. Cm 30,00 x 40,00. Title upper right. Signature, year and dedication lower. Cornice presente -
Lotto 350 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Composizione. Acquarello su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia Galleria Sant'Agostino, Torino. . Cornice presente
MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Composition. Watercolour on paper. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower left. Sant'Agostino Gallery, Turin authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 353 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1955. China su carta. Cm 50,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra.
BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Untitled. 1955. Ink on paper. Cm 50,00 x 32,00. Signature and year lower right. -
Lotto 354 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Lotto composto da 3 opere. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 33,00. 20x27 cm Firma e anno a destra, al retro anno, 1960. 32.5x25 cm Firma e anno in basso a destra, 1957. 33x25 cm Firma e anno in basso a destra a matita, 1958.
BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Lot composed n.3 works. Mixed media on paper. Cm 25,00 x 33,00. 20x27cm; signature and year lower right; year at the back, 1960. 32.5x25 cm; signature and year lower right, 1957. 33x25 cm; signature and year lower right in pencil, 1958. -
Lotto 355 ZAZA MICHELE (n. 1948) Celeste progetto n.2. 1995. Tecnica mista su cartone. Cm 71,00 x 103,00. Titolo, firma e anno a matita in basso a destra. Cornice presente
ZAZA MICHELE (n. 1948) Blue project n.2. 1995. Mixed media on cardboard. Cm 71,00 x 103,00. Title, signature and year lower right in pencil. Cornice presente -
Lotto 356 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Viaggio in oriente. 1992. Acquarello su carta. Cm 36,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Corpora, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Travel to the East. 1992. Watercolour on paper. Cm 36,00 x 51,00. Signature lower right. At the back title and signature. Antonio Corpora Archive's authenticity certificate on photo with artist's signature. -
Lotto 357 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. 2000. Tecnica mista su carta. Cm 40,50 x 29,00. Firma in basso al centro; dedica e anno in alto. Cornice presente
MONDINO ALDO (1938 - 2005) Untitled. 2000. Mixed media on paper. Cm 40,50 x 29,00. Signature lower centre; dedication and year upper. Cornice presente -
Lotto 358 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1961. Matita su carta. Cm 35,00 x 49,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria Merighi, Varazze. Autentica su fotografia di GiorginaScanavino. Cornice presente
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1961. Pencil on paper. Cm 35,00 x 49,00. Signature and year lower right. At the back Merighi Gallery, Varazze stamp.Giorgina Scanavino's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 359 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Progetto. 1985. Tempera su carta su tavola. Cm 40,00 x 34,00. Firma e anno in basso. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Pace, Milano. Cornice presente
LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Project. 1985. Tempera on paper on board. Cm 40,00 x 34,00. Signature and year lower. At the back label with artist's signature. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Pcae Gallery, Milan. Cornice presente -
Lotto 360 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Corpora- Giovanni Di Summa, Roma. Cornice presente
CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Untitled. 1989. Mixed media on paper. Cm 36,00 x 51,00. Signature lower right. Giovanni Di Summa - Antonio Corpora Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 361 YOSHITOMO NARA (n. 1959) Nobody knows. Lotto composto da un libro di disegni e da un disegno a pennarello su carta. Libro d'artista. Cm 21,00 x 30,00. Il disegno misura 24.5x18.5 cm, firma in basso a sinistra.
YOSHITOMO NARA (n. 1959) Nobody knows. . Artist's book. Cm 21,00 x 30,00. Drawing size: 24.5 x 18.5 cm. Signature lower left. -
Lotto 362 NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Progetto spontaneo. 2000. Tecnica mista su carta. Cm 80,00 x 23,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Natural project. 2000. Mixed media on paper. Cm 80,00 x 23,00. At the back title, signature and year. Cornice presente -
Lotto 363 ASIS ANTONIO (n. 1932) Cerchi concentrici n.1001. 1985. Acrilico su cartone. Cm 24,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Arte Struktura, Milano. Cartiglio descrittivo dell'artista. . Cornice presente
ASIS ANTONIO (n. 1932) Concentic circles n.1001. 1985. Acrylic on cardboard. Cm 24,00 x 24,00. Signature and year lower right. At the back Arte Struktura, Milan label and stamp, artist's label.. Cornice presente -
Lotto 364 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta su tela. Cm 49,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra.
PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Untitled. 1961. Mixed media on paper on canvas. Cm 49,00 x 63,00. Signature and year lower right. -
Lotto 365 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta su tela. Cm 64,00 x 48,50. Firma e anno in basso a sinistra
PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Untitled. 1955. Mixed media on paper on canvas. Cm 64,00 x 48,50. Signature and year lower left. -
Lotto 366 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta su tela. Cm 63,00 x 49,00. Firma e anno in basso a destra.
PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Untitled. 1962. Mixed media on paper on canvas. Cm 63,00 x 49,00. Signature and year lower right. -
Lotto 367 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. . 1954. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Riporta un lieve difetto.
BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Untitled. 1954. Mixed media on paper. Cm 64,00 x 50,00. Signature and year lower right. -
Lotto 368 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. L'opera presenta un lieve difetto.
BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Untitled. 1957. Mixed media on paper. Cm 65,00 x 50,00. Signature and year lower right. Small defect. -
Lotto 369 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Volo Acrobatico. 1983. China su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Angelino Calestani - Arte Contemporanea, Milano; Archivio per la Monografia Franco Angeli 10 Mercanti e un artista di F. Gallo. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Provenienza: Quadreria, Milano; Angiolino Calestani Arte Contemporanea, Milano. Pubblicazioni: Catalogo dell'asta 190 lotto 55 Meeting Art, Vercelli. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente
ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Acrobatic fly. 1983. Ink on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. Angelino Calestani - Contemporary Art, Milan's authenticity certificate on photo. Archive for "Monografia Franco Angeli 10 Mercanti e un artista" by F. Gallo. Meeting Art Auction House authenticity certificate. Provenance: Quadreria, Milan; Angiolino Calestani Contemporary Art, Milan. Publication: Meeting Art's auction catalog n. 190, lot 50. Franco Angeli Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 370 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Totem. Acrilico su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr. Provenienza: Galleria Pace, Milano. Cornice presente
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Totem. Acrylic on card. Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right. Roberto Crippa Jr 's authenticty certificate on photo. Provenance: Pace Gallery, Milan. Cornice presente -
Lotto 371 PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1972. Disegno su carta. Cm 20,00 x 33,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
PALADINO MIMMO (n. 1948) Untitled. 1972. Drawing on paper. Cm 20,00 x 33,00. Signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 372 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario. 1976. Collage su carta. Cm 40,00 x 34,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Theoretical reconstruction of an imaginary object. 1976. Collage on paper. Cm 40,00 x 34,00. Title, signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 373 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Alvéoles. 1990. Olio su cartone su tavola. Cm 40,00 x 55,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'archivio Bernard Aubertin come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Alvéoles. 1990. Oil on cardboard on board. Cm 40,00 x 55,00. At the back signature, title and year. Bernard Aubertin archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 374 GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Acquarello su carta. Cm 32,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Casa d'aste Fidesarte, Venezia. Collezione privata, Venezia. Cornice presente
GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Untitled. 1975. Watercolour on paper. Cm 32,00 x 25,00. Signature and year lower left in pencil. Giorgio Griffa Archives, Torino authenticity certificate on photo. Provenance: Fidesarte Auction House, Venice. Private collection, Venice. Cornice presente