ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 14 dicembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 556
    Lotto 325

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Foresta, naufragio?. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 50,00 x 37,00. Firma in basso al destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente
    DANGELO SERGIO (n. 1932) Forest, shipwreck?. Mixed media and collage on cardboard. Cm 50,00 x 37,00. Signature lower right. At the back signature and title. Cornice presente

    Lotto 326

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2008. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 34,50 x 21,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Giancarlo Rovetta. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Untitled. 2008. Burnt matches on paper. Cm 34,50 x 21,00. Signature and year lower right. Giancarlo Rovetta's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 327

    STACCIOLI MAURO (n. 1937) Progetto. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 18,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'arte Cadrama, Lodi. Cornice presente
    STACCIOLI MAURO (n. 1937) Project. 1992. Mixed media on paper. Cm 23,00 x 18,00. Signature and year lower right. At the back Studi d'arte Cadrama, Lodi label. Cornice presente

    Lotto 328

    STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 25,00. Firma e anno a matita in basso a destra.
    STACCIOLI MAURO (n. 1937) Untitled. 2001. Mixed media on paper. Cm 25,00 x 25,00. Signature and year lower right in pencil.

    Lotto 329

    STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 27,00. Firma e anno a matita in basso a destra.
    STACCIOLI MAURO (n. 1937) Untitled. 2001. Mixed media on paper. Cm 27,00 x 27,00. Signature and year lower right in pencil.

    Lotto 330

    Lotto 331

    Lotto 332

    STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. . 2001. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 27,00. Firma e anno a matita in basso a destra.
    STACCIOLI MAURO (n. 1937) Untitled. 2001. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 27,00. Signature and year lower right in pencil.

    Lotto 333

    STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 27,00. Firma e anno a matita in basso a destra.

    Lotto 334

    MARTIN PHILIP (1927 - 2014) Altissime - nuova mattina. 1971. Tecnica mista su cartone. Cm 32,00 x 25,00. Firma, titolo, dedica e anno in basso.
    MARTIN PHILIP (1927 - 2014) Tall - new morning. 1971. Mixed media on cardboard. Cm 32,00 x 25,00. Signature, title, dedication and year lower.

    Lotto 335

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 31,50. Firma e anno in basso al centro. Al retro timbro Galleria Liguriundici, Pavia.Presenti lievi difetti. Cornice presente
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Untitled. 1985. Mixed media on paper. Cm 24,50 x 31,50. Signature and year lower centre. At the back Liguriundici Gallery, Pavia stamp. Small defects. Cornice presente

    Lotto 336

    AZUMA KENJIRO (n. 1926) Senza titolo. 2001. Tecnica mista e collage su carta. Cm 24,00 x 29,00. Firma e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente
    AZUMA KENJIRO (n. 1926) Untitled. 2001. Mixed media and collage on paper. Cm 24,00 x 29,00. Signature and year lower right in pencil.. Cornice presente

    Lotto 337

    DAMISCH GUNTER (n. 1958) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 13,00 x 8,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    DAMISCH GUNTER (n. 1958) Untitled. 1998. Mixed media on paper. Cm 13,00 x 8,50. Signature and year lower left. Cornice presente

    Lotto 338

    FARBER NEIL (n. 1975) Senza titolo. . 2000. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
    FARBER NEIL (n. 1975) Untitled. 2000. Mixed media on paper. Cm 33,00 x 40,00. Signature and year on the bottom right.. Cornice presente

    Lotto 339

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Maria Liberia Pini Berti. Cornice presente
    BERTI VINICIO (1921 - 1991) Untitled. 1986. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower left. Maria Liberia Pini Berti's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 340

    DEL RE MARCO (n. 1950) Cavallo e cavaliere. 1984. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 45,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Ferrari, Verona.
    DEL RE MARCO (n. 1950) Horse and Knight. 1984. Mixed media on paper. Cm 59,00 x 45,00. At the back title, signature, year and Ferrari Gallery, Verona.

    Lotto 341

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Senza titolo. Biro su carta. Cm 18,00 x 28,00. Firma in alto al centro. Cornice presente
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Untitled. Biro on paper. Cm 18,00 x 28,00. Signature upper centre. Cornice presente

    Lotto 342

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 23,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte Cortina, Milano. Opera archiviata presso l'Archvio Guy Harloff, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario, firmata da Nicoletta Colombo. Cornice presente
    HARLOFF GUY (1933 - 1991) Untitled. 1987. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 23,00. At the back Cortina Art Gallery, Milan label and stamp. Guy Harloff Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 343

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Il famoso artista nel suo splendido studio romano. . 1969. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso al centro. Cornice presente
    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) The famous artist in his beautiful roman studio. 1969. Mixed media on card. Cm 35,00 x 50,00. Title, signature and year lower centre. Cornice presente

    Lotto 344

    GANDINI MARCOLINO (n. 1937) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 35,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente
    GANDINI MARCOLINO (n. 1937) Untitled. 1994. Mixed media on paper. Cm 33,00 x 35,00. Signature upper left. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 345

    TOYOFUKU TOMONORY (n. 1925) Senza titolo. Carta. Cm 16,50 x 18,00. Firma in basso a destra.
    TOYOFUKU TOMONORY (n. 1925) Untitled. Paper. Cm 16,50 x 18,00. Signature lower right.

    Lotto 346

    ALINARI LUCA (n. 1943) Studio per un costume teatrale. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 50,00. Firma e titolo in basso a matita. Cornice presente
    ALINARI LUCA (n. 1943) Study for a theatrical dress. Mixed media on cardboard. Cm 40,00 x 50,00. Signature and title lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 347

    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Testa. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 17,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro ed etichetta Galleria Marini, Milano. Cornice presente
    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Head. 1969. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 17,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo with Marini Gallery, Milan stamp and label. Cornice presente

    Lotto 348

    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Senza titolo. Pastello su carta. Cm 40,00 x 28,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Untitled. Pastel on paper. Cm 40,00 x 28,50. Signature lower right. Cornice presente

Lotti dal 313 al 336 di 556

232 MODERN & CONTEMPORARY
SENZA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 95 (incluso). Dalle ore 11.00
2) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 96 a 192 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 193 a 289 (incluso). Dalle ore 17.00
4) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 290 a 386 (incluso). Dalle ore 11.00
5) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 387 a 483 (incluso). Dalle ore 14.00
6) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 484 a 578 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 14 dicembre 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 95)
  • 14 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (96 - 192)
  • 14 dicembre 2017 ore 17:00 3A SESSIONE (193 - 289)
  • 15 dicembre 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (290 - 386)
  • 15 dicembre 2017 ore 14:00 5A SESSIONE (387 - 483)
  • 15 dicembre 2017 ore 17:00 6A SESSIONE (484 - 578)