ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 325 DANGELO SERGIO (n. 1932) Foresta, naufragio?. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 50,00 x 37,00. Firma in basso al destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente
DANGELO SERGIO (n. 1932) Forest, shipwreck?. Mixed media and collage on cardboard. Cm 50,00 x 37,00. Signature lower right. At the back signature and title. Cornice presente -
Lotto 326 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2008. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 34,50 x 21,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Giancarlo Rovetta. Cornice presente
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Untitled. 2008. Burnt matches on paper. Cm 34,50 x 21,00. Signature and year lower right. Giancarlo Rovetta's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 327 STACCIOLI MAURO (n. 1937) Progetto. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 18,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'arte Cadrama, Lodi. Cornice presente
STACCIOLI MAURO (n. 1937) Project. 1992. Mixed media on paper. Cm 23,00 x 18,00. Signature and year lower right. At the back Studi d'arte Cadrama, Lodi label. Cornice presente -
Lotto 328 STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 25,00. Firma e anno a matita in basso a destra.
STACCIOLI MAURO (n. 1937) Untitled. 2001. Mixed media on paper. Cm 25,00 x 25,00. Signature and year lower right in pencil. -
Lotto 329 STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 27,00. Firma e anno a matita in basso a destra.
STACCIOLI MAURO (n. 1937) Untitled. 2001. Mixed media on paper. Cm 27,00 x 27,00. Signature and year lower right in pencil. -
Lotto 330 STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 27,00. Firma e anno a matita in basso a destra.
Lotto 331 STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 27,00. Firma e anno a matita in basso a destra.
Lotto 332 STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. . 2001. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 27,00. Firma e anno a matita in basso a destra.
STACCIOLI MAURO (n. 1937) Untitled. 2001. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 27,00. Signature and year lower right in pencil. -
Lotto 333 STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 27,00. Firma e anno a matita in basso a destra.
Lotto 334 MARTIN PHILIP (1927 - 2014) Altissime - nuova mattina. 1971. Tecnica mista su cartone. Cm 32,00 x 25,00. Firma, titolo, dedica e anno in basso.
MARTIN PHILIP (1927 - 2014) Tall - new morning. 1971. Mixed media on cardboard. Cm 32,00 x 25,00. Signature, title, dedication and year lower. -
Lotto 335 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 31,50. Firma e anno in basso al centro. Al retro timbro Galleria Liguriundici, Pavia.Presenti lievi difetti. Cornice presente
TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Untitled. 1985. Mixed media on paper. Cm 24,50 x 31,50. Signature and year lower centre. At the back Liguriundici Gallery, Pavia stamp. Small defects. Cornice presente -
Lotto 336 AZUMA KENJIRO (n. 1926) Senza titolo. 2001. Tecnica mista e collage su carta. Cm 24,00 x 29,00. Firma e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente
AZUMA KENJIRO (n. 1926) Untitled. 2001. Mixed media and collage on paper. Cm 24,00 x 29,00. Signature and year lower right in pencil.. Cornice presente -
Lotto 337 DAMISCH GUNTER (n. 1958) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 13,00 x 8,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
DAMISCH GUNTER (n. 1958) Untitled. 1998. Mixed media on paper. Cm 13,00 x 8,50. Signature and year lower left. Cornice presente -
Lotto 338 FARBER NEIL (n. 1975) Senza titolo. . 2000. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
FARBER NEIL (n. 1975) Untitled. 2000. Mixed media on paper. Cm 33,00 x 40,00. Signature and year on the bottom right.. Cornice presente -
Lotto 339 BERTI VINICIO (1921 - 1991) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Maria Liberia Pini Berti. Cornice presente
BERTI VINICIO (1921 - 1991) Untitled. 1986. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower left. Maria Liberia Pini Berti's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 340 DEL RE MARCO (n. 1950) Cavallo e cavaliere. 1984. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 45,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Ferrari, Verona.
DEL RE MARCO (n. 1950) Horse and Knight. 1984. Mixed media on paper. Cm 59,00 x 45,00. At the back title, signature, year and Ferrari Gallery, Verona. -
Lotto 341 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Senza titolo. Biro su carta. Cm 18,00 x 28,00. Firma in alto al centro. Cornice presente
WARHOL ANDY (1928 - 1987) Untitled. Biro on paper. Cm 18,00 x 28,00. Signature upper centre. Cornice presente -
Lotto 342 HARLOFF GUY (1933 - 1991) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 23,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte Cortina, Milano. Opera archiviata presso l'Archvio Guy Harloff, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario, firmata da Nicoletta Colombo. Cornice presente
HARLOFF GUY (1933 - 1991) Untitled. 1987. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 23,00. At the back Cortina Art Gallery, Milan label and stamp. Guy Harloff Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 343 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Il famoso artista nel suo splendido studio romano. . 1969. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso al centro. Cornice presente
PLESSI FABRIZIO (n. 1940) The famous artist in his beautiful roman studio. 1969. Mixed media on card. Cm 35,00 x 50,00. Title, signature and year lower centre. Cornice presente -
Lotto 344 GANDINI MARCOLINO (n. 1937) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 35,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente
GANDINI MARCOLINO (n. 1937) Untitled. 1994. Mixed media on paper. Cm 33,00 x 35,00. Signature upper left. At the back signature and year. Cornice presente -
Lotto 345 TOYOFUKU TOMONORY (n. 1925) Senza titolo. Carta. Cm 16,50 x 18,00. Firma in basso a destra.
TOYOFUKU TOMONORY (n. 1925) Untitled. Paper. Cm 16,50 x 18,00. Signature lower right. -
Lotto 346 ALINARI LUCA (n. 1943) Studio per un costume teatrale. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 50,00. Firma e titolo in basso a matita. Cornice presente
ALINARI LUCA (n. 1943) Study for a theatrical dress. Mixed media on cardboard. Cm 40,00 x 50,00. Signature and title lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 347 DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Testa. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 17,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro ed etichetta Galleria Marini, Milano. Cornice presente
DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Head. 1969. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 17,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo with Marini Gallery, Milan stamp and label. Cornice presente -
Lotto 348 DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Senza titolo. Pastello su carta. Cm 40,00 x 28,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Untitled. Pastel on paper. Cm 40,00 x 28,50. Signature lower right. Cornice presente