ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 14 dicembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 556
    Lotto 275

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella contenente 6 fogli. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Tutti i fogli riportano tiratura e firma in basso a matita. Confezione originale presente.
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Folder containing 6 sheets. Lithograph. Cm 32,00 x 45,00. E.A.Signature and edition lower in pencil; Dali 'stamp lower.Original pack.

    Lotto 276

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Folder containing 6 sheets. Lithograph. Cm 32,00 x 45,00. EA.Signature and edition lower in pencil; Dali 'stamp lower.Original pack.

    Lotto 277

    Lotto 278

    MARCA-RELLI CONRAD (1913 - 2000) Senza titolo. Acquaforte. Cm 94,00 x 63,00. 7/75. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 43 x 62 cm. Cornice presente
    MARCA-RELLI CONRAD (1913 - 2000) Untitled. Etching. Cm 94,00 x 63,00. 7/75. Edition and signature lower in pencil. Plate size: 43 x 62 cm. Cornice presente

    Lotto 279

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. Calcografia. Cm 60,00 x 43,00. P.a III/III. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Presente lieve difetto. Cornice presente
    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Untitled. Calcography. Cm 60,00 x 43,00. P.a III/III. Edition, signature and year lower in pencil. Small defect. Cornice presente

    Lotto 280

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Mao. Carta da parati. Cm 77,00 x 147,00. Andy Warhol: retrospective - the Museum of Modern Art 1989-1990. The estate and foundation of Andy Warhol.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Mao. . Cm 77,00 x 147,00. Andy Warhol: retrospective - the Museum of Modern Art 1989-1990. The estate and foundation of Andy Warhol.

    Lotto 281

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Andy Warhol self portrait. . Carta da parati. Cm 76,00 x 133,00. The estate and foundation of Andy Warhol.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Andy Warhol self portrait. . . Cm 76,00 x 133,00. The estate and foundation of Andy Warhol.

    Lotto 282

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Cartella completa di 4 fogli. Segno forma colore. 1973. Serigrafia. Cm 65,00 x 45,00. 38/48. Ogni grafica riporta tiratura e firma in basso a matita. Contenute nella cartella originale.
    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Folder of 4 sheets. Sign, form and color. 1973. Silkscreen. Cm 65,00 x 45,00. 38/48. All sheets have signature and edition lower in pencil. Original pack.

    Lotto 283

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. 1975. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 54/100. Firma, tiratura e anno a matita in basso.
    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Untitled. 1975. Lithograph. Cm 70,00 x 50,00. 54/100. Signature, edition and year lower in pencil.

    Lotto 284

    KLINE FRANZ (1910 - 1962) Senza titolo. Litografia. Cm 72,00 x 84,00. Firma in basso a destra a matita.Tiratura non presente. Cornice presente
    KLINE FRANZ (1910 - 1962) Untitled. Lithograph. Cm 72,00 x 84,00. Signature lower right in pencil. No edition.. Cornice presente

    Lotto 285

    INDIANA ROBERT (n. 1928) Love. Tappeto. Cm 38,00 x 38,00. 221/Infinito. Al retro cartiglio cartiglio descrittivo Galerie-F Gmbh, Kranenburg con firma e tiratura. Cornice presente
    INDIANA ROBERT (n. 1928) Love. Carpet. Cm 38,00 x 38,00. 221/infinity. At the back Galerie - F label, Kranenburg label with signature and edition. Cornice presente

    Lotto 286

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Ceramica smaltata. Cm 38,00 x 25,00. Pezzo unico. Firma in basso a destra. Al retro Imola Arte - Ceramica.
    CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. Glazed ceramics. Cm 38,00 x 25,00. Unique work. Signature lower right. At the back Imola Ceramic Art.

    Lotto 287

    REGALZI SERGIO (n. 1951) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Cornice presente
    REGALZI SERGIO (n. 1951) Untitled. Mixed media on paper. Cm 15,00 x 10,00. Signature at the back. Cornice presente

    Lotto 288

    ANONIMO Lotto composto da n.2 opere. Tecnica mista su carta. Cm 68,00 x 48,00. Entrambe le opere sono firmate in basso a destra. Dimensione 2° carta: 40 x 36 cm. . Cornice presente
    ANONIMO Lot consisting of 2 works. Mixed media on paper. Cm 68,00 x 48,00. All works signed lower right. 2° Work size: 40 x 36 cm.. Cornice presente

    Lotto 289

    LICITRA PONTI LISA (n. 1922) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 20,00 x 29,00. . Cornice presente
    LICITRA PONTI LISA (n. 1922) Untitled. Mixed media and collage on paper. Cm 20,00 x 29,00. . Cornice presente

    Lotto 290

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Don Carlos. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Don Carlos. Mixed media and collage on card. Cm 35,00 x 50,00. Sinature lower. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 291

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 48,00 x 33,50. Firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media and collage on cardboard. Cm 48,00 x 33,50. Signature lower. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 292

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 28,00 x 38,00. Firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media and collage on cardboard. Cm 28,00 x 38,00. Singature lower. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 293

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Untitled. Mixed media and collage on cardboard. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 294

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Fantasie. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Fantasy. Mixed media and collage on card. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 295

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. 1978. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Untitled. 1978. Mixed media and collage on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 296

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1968. Matita su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. 1968. Pencil on paper. Cm 22,00 x 28,00. Siganture and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 297

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1976. Pastello su cartoncino . Cm 33,00 x 17,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. 1976. Pastel on card . Cm 33,00 x 17,50. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 298

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1971. Matita su carta. Cm 28,00 x 21,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. 1971. Pencil on paper. Cm 28,00 x 21,50. Signature and year lower right Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 265 al 288 di 556

232 MODERN & CONTEMPORARY
SENZA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 95 (incluso). Dalle ore 11.00
2) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 96 a 192 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 193 a 289 (incluso). Dalle ore 17.00
4) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 290 a 386 (incluso). Dalle ore 11.00
5) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 387 a 483 (incluso). Dalle ore 14.00
6) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 484 a 578 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 14 dicembre 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 95)
  • 14 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (96 - 192)
  • 14 dicembre 2017 ore 17:00 3A SESSIONE (193 - 289)
  • 15 dicembre 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (290 - 386)
  • 15 dicembre 2017 ore 14:00 5A SESSIONE (387 - 483)
  • 15 dicembre 2017 ore 17:00 6A SESSIONE (484 - 578)