ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 14 dicembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 556
    Lotto 249

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Orizzonte. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 41/100. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di autenticità e provenienza Galleria d'arte Leonardiana, Alassio. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Horizon. Silkscreen. Cm 100,00 x 70,00. 41/100. Edition and signature lower in pencil. Leonardiana Art Gallery, Alassio authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 250

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Litografia ritoccata a mano. Cm 35,00 x 50,00. 53/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Il Labirinto, Roma in basso a sinistra. Dimensione lastra: 24 x 18 cm. . Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Lithograph retouched by hand. Cm 35,00 x 50,00. 53/100. Edition and signature lower in pencil. Il Labirinto, Rome stamp lower left. Plate size: 24 x 18 cm.. Cornice presente

    Lotto 253

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 89/100. Tiratura e firma a matita in basso. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. Lithograph. Cm 70,00 x 50,00. 89/100. Edition and signature lower in pencil. Small defects. Cornice presente

    Lotto 254

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 92/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 43.5x57 cm.
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. Lithograph. Cm 70,00 x 50,00. 92/100. Edition and signature lower in pencil. Plate size: 43.5x57 cm.

    Lotto 255

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 93/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla cartella Droites liberèes. Autentica su fotografia Galleria Sant'Agostino. Misura lastra 22x15.8 cm. Cornice presente
    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Untitled. Etching, aquatint. Cm 50,00 x 70,00. 93/100. Edition and signature lower in pencil. Droites liberèes 's folder. Sant'Agostino Gallery, Turin authenticity certificate on photo. Plate size: 22x15.8 cm. Cornice presente

    Lotto 256

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Litografia. Cm 55,00 x 69,00. 51/100. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra: 65x49 cm. Cornice presente
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. Lithograph. Cm 55,00 x 69,00. 51/100. Edition and signature lower in pencil. Plate size: 65x49 cm. Cornice presente

    Lotto 257

    CESAR (1921 - 1998) Fond regional d'art contemporain. Poster. Cm 44,00 x 67,00. Firma in basso a sinistra. Manifesto della mostra Fondation Maeght, 2 febbraio 1985.
    CESAR (1921 - 1998) Fond regional d'art contemporain. Poster. Cm 44,00 x 67,00. Signature lower left. Poster of Fondation Maeght, 2 febbraio 1985 exhibition.

    Lotto 258

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) La ricerca del colore. Serigrafia. Cm 90,00 x 68,00. 26/100. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro timbro di garanzia Grafica d'Arte Lombardi, Roma.
    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Color search. Silkscreen. Cm 90,00 x 68,00. 26/100. Edition and signature lower in pencil. At the back Lombardi Graphic Art, Rome stamp.

    Lotto 259

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Lotto composto da n.3 fogli. Derrière le miroir N°173. . Litografia. Cm 28,00 x 38,00. Grafiche estrapolate da Calder Alexander - Derrière le miroir N°173, Ottobre 1968, Parigi a cura di Giovanni Carandente e Jacques Dupin. Cornice presente
    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Lot consisting of 3 sheets. Derrière le miroir N°173. . Lithograph. Cm 28,00 x 38,00. Graphics extracted from Calder Alexander - Derrière le miroir N°173, October 1968, Paris by Giovanni Carandente and Jacques Dupin. Cornice presente

    Lotto 260

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Munchen 1972. 1969. Litografia. Cm 61,00 x 88,00. 8/250. Tiratura, firma e anno in basso. Certificato di provenienza Casa d'aste Artesegno, Udine. Certificato di autenticità Renaissance Designs, New York. Edizione limitata dell'Atelier Mourlot Freres, Parigi e convalidata dalla Fondazione Hans Hartung - Anna Eva Bergman. Pubblicazione: Catalogo della 24a Asta d'arte internazionale.Artesegno Casa d'aste, lotto 174. Cornice presente
    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Munchen 1972. 1969. Lithograph. Cm 61,00 x 88,00. 8/250. Edition, signature and year lower. Artesegno Auctio House authenticity certificate; Renaissance Designs, New York authenticity certificate. Limited edition by the Atelier Mourlot Freres, Paris and accepted by Hans Hartung . Anna Eva Bergan Fondation. Publication: Catalog of the 24th international art auction, Artesegno auction house, lot n.174. Cornice presente

    Lotto 261

    CHIN HSIAO (n. 1935) Cartella di n. 7 fogli. Ch'an di Hsiao. . 1978. Acquaforte. Cm 28,50 x 38,50 x 4,00. 10/30. Ogni opera riporta in basso a matita tiratura, firma e anno. Timbro a secco La tecnica del ragno. Contenuto nella scatola originale.
    CHIN HSIAO (n. 1935) Folder compsed n. sheets. Ch'an di Hsiao. . 1978. Etching. Cm 28,50 x 38,50 x 4,00. 10/30. Edition, signature and year lower right in pencil. La tecnica del ragno stamp. Original pack.

    Lotto 262

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Litografia. Cm 49,00 x 69,00. III/VII. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Gabriele Mazzotta Editore. Cornice presente
    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Untitled. Lithograph. Cm 49,00 x 69,00. III/VII. Edition and signature lower in pencil. Gabriele Mazzotta Editor's stamp. Cornice presente

    Lotto 263

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da 3 fogli. Serigrafia. Cm 40,00 x 50,00. Marilyn, 1787/2400. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA. Pepsi-cola, 3310/5000. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro CMOA: Chickens, 767/1000. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in alto a destra. Al retro timbro CMOA:
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lot consisting of 3 sheets. Silkscreen. Cm 40,00 x 50,00. Marilyn, 1787/2400. Edition lower left in pencil, signature lower right in print. At the back CMOA stamp. Pepsi - Cola, 3310/5000. Edition and signature lower in pencil. At the back CMOA stamp. Chickens, 767/1000. Edition lower left in pencil. Signature upper right in print. At the back CMOA stamp.

    Lotto 264

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Cow. Poster. Cm 49,50 x 72,00. Firma a stampa in basso a sinistra.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Cow. Poster. Cm 49,50 x 72,00. Signature in print lower left.

    Lotto 265

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Cow. Poster. Cm 49,50 x 71,50. Firma a stampa in basso a sinistra.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Cow. Poster. Cm 49,50 x 71,50. Signature in print lower left.

    Lotto 266

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da 4 fogli. Litografia. Cm 38,50 x 57,00. 1. Four Marilyns, 81/100, Tiratura a matita in basso a sinistra, firma in lastra in basso a destra. Timbro a secco Georges Israel Editeur Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York; Art Gallery New York; Albero vita dell'arte. 1967 2. Nine Mao, 92/100. Tiratura matita in basso a sinistra, firma in lastra in basso a destra. Timbro a secco Georges Israel Editeur Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York; Art Gallery New York; Albero Vita dell'arte. 1972 3. Campbell's soup, 49/100, tiratura a matita in basso a sinistra, firma in lastra in basso a destra. Timbro a secco Georges Israel Editeur Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York; Art Gallery New York; Albero Vita dell'arte. 1969 4. Mick Jagger, 84/100, tiratura a matita in basso a sinistra, firma in lastra in basso a destra. Timbro a secco Georges Israel Editeur Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli New York; Art Gallery New York; Albero Vita dell'arte. 1975
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lot consisting of 4 sheets. Lithograph. Cm 38,50 x 57,00. 1.Four Marilyns, 81/100, Edition lower left in pencil, signature lower right in plate. Georges Israel Editeur Paris's stamp lower left. At the back Leo Castelli, New York; Art Gallery New York; Albero vita dell'arte stamps.1967. 2.Nine Mao, 92/100. Edition lower left in pencil, signature lower right in plate. Georges Israel Editeur Paris's stamp lower left. At the back Leo Castelli, New York; Art Gallery New York; Albero vita dell'arte stamps.1972. 3. Campbell's soup, 49/100. Edition lower left in pencil, signature lower right in plate. Georges Israel Editeur Paris's stamp lower left. At the back Leo Castelli, New York; Art Gallery New York; Albero vita dell'arte stamps.1969. 4. Mick Jagger, 84/100, Edition lower left in pencil, signature lower right in plate. Georges Israel Editeur Paris's stamp lower left. At the back Leo Castelli, New York; Art Gallery New York; Albero vita dell'arte stamps.1975.

    Lotto 267

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) $9 on black. Litografia. Cm 60,00 x 79,00. 6/35. Firma e tiratura in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galerie-F GmbH, Kranenburg. Cornice presente
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) $9 on black. Lithograph. Cm 60,00 x 79,00. 6/35. Edition and signature lower centre. At the back Galerie-F GmbH, Kranenburg label. Cornice presente

    Lotto 268

    TINGUELY JEAN (1925 - 1991) Senza titolo. 1982. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Firma a stampa. Cornice presente
    TINGUELY JEAN (1925 - 1991) Untitled. 1982. Silkscreen. Cm 70,00 x 100,00. Signature in print. Cornice presente

    Lotto 269

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Litodecollage. Cm 80,00 x 60,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. Litho-decollage. Cm 80,00 x 60,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 270

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Litodecollage. Cm 60,00 x 80,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. Litho-decollage. Cm 60,00 x 80,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 271

    BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Lotto composto da n.5 fogli. . 1971. Serigrafia. Cm 44,50 x 40,00. 8/90. Tutte le serigrafie presentano tiratura, firma e anno in basso a matita. Opera eseguita per la Società Italcementi, Bergamo in 90 esemplari numerati da 1 a 90 + 10 P.d.a. per l'Artista e 3 per lo stampatore. Opera eseguita nello studio serigrafico di Brano Horvat sotto il controllo dell'artista. Cornice presente
    BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Lot consisting of 5 sheets. . 1971. Silkscreen. Cm 44,50 x 40,00. 8/90. For Italcementi Society, Bergamo. All serigraphs have edition, signature and year lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 272

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da 4 serigrafie. Serigrafia. Cm 40,00 x 50,00. Coca-cola, 4282/5000, Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro CMOA. Pistola, 326/1000. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA. Marilyn, 1787/2400. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA. Senza titolo, 977/1000. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lot consisting of 4 sheets. Silkscreen. Cm 40,00 x 50,00. Coca cola, 4282/5000, Edition and signature lower in pencil. At the back CMOA stamp. Pistola, 326/1000. Edition lower left in pencil. Signature lower right in print. At the back CMOA stamp. Marilyn, 1787/2400. Edition lower left in pencil.Signature lower right in print. At the back CMOA stamp. Untitled, 977/1000. Edition lower left in pencil.Signature lower right in print. At the back CMOA stamp.

    Lotto 273

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da 4 fogli. Litografie. Cm 38,50 x 57,00. 1. Twenty five Marilyn, 25/100, Tiratura a matita in basso a sinistra, firma in lastra in basso a destra. Timbro a secco Georges Israel Editeur Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York; Art Gallery New York; Albero vita dell'arte. 1967 2. Mick Jagger, 59/100. Tiratura matita in basso a sinistra, firma in lastra in basso a destra. Timbro a secco Georges Israel Editeur Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York; Art Gallery New York; Albero Vita dell'arte. 1975 3. Butterfly, 13/100, tiratura a matita in basso a sinistra, firma in lastra in basso a destra. Timbro a secco Georges Israel Editeur Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York; Art Gallery New York; Albero Vita dell'arte. 1983 4. Campbell's soup, 38/100, tiratura a matita in basso a sinistra, firma in lastra in basso a destra. Timbro a secco Georges Israel Editeur Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli New York; Art Gallery New York; Albero Vita dell'arte. 1969
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lot consisting of 4 sheets. lithographs. Cm 38,50 x 57,00. 1.Twenty five Marilyn, 25/100. Edition lower left in pencil, signature lower right in plate. Georges Israel Editeur Paris stamp lower left. At the back Leo Castelli, New York stamp; Art Gallery, New York, Albero vita dell'arte.1967. 2. Mick Jagger, 59/100. Edition lower left in pencil, signature lower right in plate. Georges Israel Editeur Paris stamp lower left. At the back Leo Castelli, New York stamp; Art Gallery, New York, Albero vita dell'arte. 1975. 3.Butterfly, 13/100. Edition lower left in pencil, signature lower right in plate. Georges Israel Editeur Paris stamp lower left. At the back Leo Castelli, New York stamp; Art Gallery, New York, Albero vita dell'arte. 1983. 4.Campbell's soup, 38/100. Edition lower left in pencil, signature lower right in plate. Georges Israel Editeur Paris stamp lower left. At the back Leo Castelli, New York stamp; Art Gallery, New York, Albero vita dell'arte. 1969

    Lotto 274

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Cartella contenente 6 fogli. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Tutti i fogli riportano tiratura e firma in basso a matita. Confezione originale presente.
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Folder containing 6 sheets. Lithograph. Cm 32,00 x 45,00. EA.Signature and edition lower in pencil;Dali 'stamp lower.Original pack.

Lotti dal 241 al 264 di 556

232 MODERN & CONTEMPORARY
SENZA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 95 (incluso). Dalle ore 11.00
2) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 96 a 192 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 193 a 289 (incluso). Dalle ore 17.00
4) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 290 a 386 (incluso). Dalle ore 11.00
5) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 387 a 483 (incluso). Dalle ore 14.00
6) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 484 a 578 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 14 dicembre 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 95)
  • 14 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (96 - 192)
  • 14 dicembre 2017 ore 17:00 3A SESSIONE (193 - 289)
  • 15 dicembre 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (290 - 386)
  • 15 dicembre 2017 ore 14:00 5A SESSIONE (387 - 483)
  • 15 dicembre 2017 ore 17:00 6A SESSIONE (484 - 578)