Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 985
    Lotto 193

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada da terra modello "LTE10 Doppio pallone". Produzione Azucena, Milano 1958. Base ottagonale in marmo venato beige-bruno, asta e piattelli in ottone cromato, globi diffusori in vetro incamiciato lattimo satinato (h cm 222) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 264-265

    Lotto 194

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada a sospensione modello "LS10 grappolo". Produzione Azucena, Milano 1967. Quattro luci con portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito e paralume a globi in cristallo di vetro di Murano soffiato incolore (d cm 40) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 222

    Lotto 195

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Divano modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Struttura in tondino di ferro verniciato e legno, rivestimento in panno di lana verde (cm 210x82x103,5) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 68-69

    Lotto 196

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Divano modello "P11 Fasce cromate". Produzione Azucena, Milano 1963. Struttura in piattine di ferro cromato, rivestimento in tessuto marrone scuro e chiaro. (cm 145x75x87) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 46-47

    Lotto 197

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Tavolo modello "T27 Bordighera". Produzione Azucena, Milano 1981. Piano in cristallo, due sostegni in metallo (cm 250x72x130) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 154

    Lotto 198

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Tavolo ovale della serie "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1961, esemplare degli anni 70. Metallo laccato grigio legno laccato grigio, telo sovrapiano originale in panno verde (cm 215x73x170) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133

    Lotto 199

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Sei sedie della serie "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1962, esemplari degli anni 70. Ferro grigio metallizzato (cm 40x100x50) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, Catalogo del produttore, Milano, s.d. [2012], pp. 214-215

    Lotto 200

    Fontana Arte Sei plafoniere con struttura e rosetta di fissaggio in lamina di ottone e alluminio verniciato bianco, doppio diffusore a calotta in vetro acidato e stampato zigrinato. Milano, fine anni 40, inizio anni 50 (d cm 45) (difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 201

    Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto giallo-verde. Struttura in legno. Esecuzione italiana, anni 50 (cm 77x83x72) (difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 202

    Coppia di comodini angolari impiallacciati e bordati in faggio e betulla, con due ripiani a giorno retti da un gamba e da un puntone rastremati, con piani intarsiati a fasce di legno e vetro specchiato. Esecuzione italiana, Milano, anni 50 (cm 52x59,5x37,5) (lievi difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 203

    Scrivania impiallacciata e bordata in faggio e betulla, con quattro cassetti e due stipi ad ante nei settori laterali, piano a sbalzo retto da due gambe a puntone rastremate e inflesse, intarsiato a fasce di legno e vetro specchiato. Esecuzione italiana, Milano, anni 50 (cm 170x79,5x70) (lievi difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 204

    Grande tavolo da riunione, con piano rettangolare impiallacciato e bordato in legno di rovere a triplo tondino, gambe trasoversali impiallacciate in mogano e rivestite da losanghe verticali in alluminio ottonato. Esecuzione italiana, Milano, anni 50 (cm 309x79x115,5) (lievi difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 205

    Divano-letto ad una piazza di gusto neoclassico, in legno di rovere massello. Esecuzione italiana, Milano, anni 30 (cm 99,5x66x203) (lievi difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 206

    Colli (attribuito) Gruppo di undici sedie in legno di castagno con gambe mosse, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosa trapunto a fiori e spighe in bianco. Torino, anni 50 (cm 50x102x48) (lievi difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 207

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Nove sedie in noce con gambe rastremate, schienale a doghe, seduta rivestita in tessuto trapunto a fiorni. Esecuzione italiana, Milano, anni 50 (cm 44,5x93x44) (lievi difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 208

    Poltrona da camera rivestita in seta verde e a righe bianche e verdi. Gambe in legno di frassino. Esecuzione italiana, Milano, anni 50 (cm 72x87x53) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 209

    Mobile toilette di forma mossa impiallacciato e bordato in faggio e betulla, retto da gambe in legno massello rastremate e incurvate. Piano intarsiato a fasce di legno chiaro e vetro specchiato, otto cassetti nei corpi laterali e uno sottopiano. Italia, anni 50 (cm 123x60x45) (lievi difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 210

    Fontana Arte (attribuito) Plafoniera con disco diffusore in vetro satinato e struttura in metallo verniciato bianco. Milano, fine anni 40, inizio anni 50 (d cm 50) (difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 211

    Tavolino impiallacciato e bordato in faggio e betulla, piano intarsiato a fasce di legno e vetro specchiato, gambe rastremate a sezione quadrata. Esecuzione italiana,anni 50 (d cm 59, h cm 51) (lievi difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 212

    Tavolo basso con struttura in mogano massello a quattro gambe sagomate, collegate da crociera nella parte superiore e da graticcio in quella inferiore. Piano circolare in cristallo di forte spessore. Italia, anni 50 (d cm 120, h cm 45) (lievi difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 213

    Specchiera ovale con cornice in ottone. Esecuzione italiana, Milano, anni 50 (cm 65x110) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 214

    Coppia di poltrone da camera con pouff rivestite in seta verde e a righe bianche e verdi. Piedini in legno di frassino. Esecuzione italiana, Milano, anni 50 (cm 63x65x50 e cm 66x36x52) (difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 215

    Divano da centro in noce massello, impiallacciato e lastronato, con cuscini asportabili rivestiti in tessuto verde. gambe svasate, vano posteriore portalibri con schienalino impiallacciato in radica. Italia, fine anni 40, inizio anni 50 (cm 224x76x120) (lievi difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano

    Lotto 216

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Tavolo rustico in rovere massello con gambe sagomate secondo il noto motivo buzziano delle due cornucopie incrociate. Esecuzione italiana, Milano, anni 30 (cm 168,5x78x84) (lievi difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano Accompagnato da certificazione dell'Archivio Tomaso Buzzi, La Scarzuola

Lotti dal 193 al 216 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)