Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 985
    Lotto 145

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Coppa biansata in vetro soffiato "Eugeneo" bianco opalescente perlaceo, colorato a caldo senza fusione e con superficie iridata. Murano 1951 ca. (h cm 14,5) (lieve difetto) Bibliografia per esemplari simili: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, pp. 129, 131; AA.VV., L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio, Venezia 1992, p. 261 Glass bowl "Eugeneo". Murano, circa 1951 (h cm 14,5) Bibliography: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, pp. 129, 131; AA.VV., L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio, Venezia 1992, p. 261

    Lotto 146

    Aldo Tura (1909 - 1963) * Lotto composto da due posacenere e un portaghiaccio mancante della cella interna, rivestiti in pergamena colorata e trattata con vernice trasparente al poliestere. Manifattura Tura, Lazzate, anni 70 (posacenere circolare: d cm 27, h cm 11,5; posacenere rettangolare: l cm 23, h cm 11,5; portaghiaccio: d cm 22, h cm 20,5) (lievi difetti)

    Lotto 147

    Alessandro Diaz De Santillana (pARIGI 1959) Vaso modello "Coccio" a murrine in vetro avorio con inclusione di filamenti in vetro ambra trasparente. Venini, Murano, disegno del 1984, esemplare firmato a punta sotto la base "Venini 2009" (h cm 18) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 188, 232 A murrine ivory glass "Coccio" vase with amber filament inclusions. Venini, Murano, design of 1984, sample signed to base "Venini 2009" ( h cm 18) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 188, 232

    Lotto 148

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vaso "fazzoletto" in vetro soffiato trasparente a canne di zanfirico lattimo. Venini Murano anni 80. Firmato a punta sotto la base "Venini Murano" (d cm 28,5, h cm 24,5) (lievi difetti di lavorazione) Bibliografia per esemplari simili: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 101

    Lotto 149

    Venini Due uova in vetro soffiato a mezza filigrana ametista e incolore, Murano 1982 e 1984. Firmati a punta sotto la base "venini italia 82" e "venini italia 84" (d cm 10 h cm 13,5 d cm 13 h cm 18)

    Lotto 150

    Venini Due uova in vetro soffiato a canne ritorte lattimo e grigio trasparente e incolore, Murano 1979 e 1981. Firmati a punta sotto la base "venini italia 79" e "venini italia 81" (d cm 9 h cm 12; d cm 13,5 h cm 17,5)

    Lotto 151

    Venini Uovo a mezza filigrana in vetro incolore e lattimo. Murano, 1979. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia 79" (d cm 18, h cm 24,5)

    Lotto 152

    Venini Uovo in vetro soffiato a canne ritorte azzurre, grigie e incolore, Murano 1980. Firmato a punta sotto la base "venini italia 80" (d cm 24, h cm 30)

    Lotto 153

    Venini Uovo in vetro soffiato a canne ritorte rosse, verdi e incolore, Murano 1984. Firmato a punta sotto la base "venini italia 84" (d cm 24, h cm 30)

    Lotto 154

    Gruppo Gelitin Poltrona "Peluche" Vienna, 2005. Struttura in legno di abete e cartone pressato, imbottita e rivestita di pezze di pelushe di vari colori. Numerata, datata e firmata a pennarello nero "721 GELATIN 2005" (cm 80x105x67) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano. Acquisita dal proprietario presso la Galleria Massimo De Carlo di Milano Accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla galleria Massimo De Carlo e controfirmato dall'autore

    Lotto 155

    Antonio Cagianelli (Pisa 1964) Poltrona modello "Transvital Mother". Vernice argentata. Produzione recente (cm 113x122x115) (lievi difetti)

    Lotto 156

    Gruppo Gelitin Poltrona "Peluche" Vienna, 2005. Struttura in legno di abete e cartone pressato, imbottita e rivestita di pezze di pelushe di vari colori. Numerata, datata e firmata a pennarello nero "722 GELATIN 2005" (cm 80x105x67) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano. Acquisita dal proprietario presso la Galleria Massimo De Carlo di Milano Accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla galleria Massimo De Carlo e controfirmato dall'autore

    Lotto 157

    Antonio Cagianelli (Pisa 1964) Tavolino da fumo in plexiglass serigrafato modello "Erotica". Produzione recente (cm 110x45,5x70) (lievi difetti)

    Lotto 158

    Massimo Vignelli (Milano 1931 - New York 2014) Lotto composto da tre lampade a sospensione in vetro incamiciato lattimo e a fasce ametista, celeste, verde e rosso. Venini, Murano, 1953 ca. (h cm 35) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 473-474, 480 Lot comprising three white, amethyst, blue, green and red glass lamps. Venini Murano 1953 circa (h cm 35) ( minor defects and losses) Bibliography:Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 473-474, 480

    Lotto 159

    Consolle con specchiera montata in ottone reggente una mensola in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni 30 (specchiera: cm 60x108; mensola: l cm 146) (difetti)

    Lotto 160

    Tavolino da ingresso in legno impiallacciato e massello con piano ovale, gambe scanalate in foggia di colonna dorica, basamento rivestito in lamina di rame martellinato. Italia, anni 30 (cm 104x72x64,5) (lievi difetti) Oval foyer table in veneered wood, with doric column legs, base covered in hammered copper sheet. Italy 1930s (cm 104x72x64.5) (minor defects)

    Lotto 161

    Tiffany Coppia di portacandele in vetro "Favrile" e ottone. New York, prima metà del sec XX. Un esemplare firmato "L.C.T. Favrile" sotto la base, numerati rispettivamente 5736 e 5737 (h cm 30) (lievi difetti)

    Lotto 162

    Manifattura Tura * Specchiera rettangolare con struttura in legno, rivestita in pergamena di colore nero trattata con vernice trasparente al poliestere. Milano, anni 80 (cm 90x70) (restauro a cura della manifattura Tura) Rectangular mirror with wooden frame covered in varnished parchment. Lazzate, 19780s (cm 90x70) (minor defects - restorations by Tura manufacture)

    Lotto 163

    Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada da tavolo "Taccia", con riflettore in alluminio verniciato bianco e vetro trasparente. Corpo in alluminio e metallo nero. Produzione Flos dal 1962 (h cm 54) Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano1985, p. 188.

    Lotto 164

    Franco Renato Gambarelli (Reggio Emilia 1918 - Monza 2007) Grande libreria pensile in teak impiallacciato e massello, metallo e ottone, composto da sei moduli a schienali portanti con tre stipi ad ante, due contenitori a ribalta, 14 ripiani e una rastelliera a 16 ripiani. Esecuzione italiana, Milano, fine anni 50 (cm 470x282x46) (lievi difetti)

    Lotto 165

    Tavolo da pranzo in legno di mogano massello, impiallacciato e bordato, piano ovoidale, colonna centrale a balaustro su quattro gambe inflesse a crociera con puntali in ottone. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 220x78x110) (lievi difetti e restauri) Mahogany and veneered dinner table with oval top and central baluster column, brass sabots. Italian production 1940s (cm 220x78x110) (monor defects and restorations)

    Lotto 166

    Seguso Piccolo vaso a balaustro con base applicata a gorgiera in vetro incamiciato ametista scuro con inclusione di foglia d’oro. Murano, anni 70. Firmato "Seguso" a punta sotto la base (h cm 24) Small dark amethyst incamiciato glass baluster vase with gold leaf inclusions. Murano 1970s. Signed Seuso to base (h cm 24)

    Lotto 167

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Rinfrescatoio di forma cilindrica con coperchio, dipinto con molgolfiere. Iscrizione "Piero Fornasetti Milano Made in Italy" alla base (d cm 23,5; h cm 27) (lievi difetti)

    Lotto 168

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Contenitore cilindrico in metallo smaltato con monete serigrafate in grigio su fondo nero. bordo e piedini in ottone. Milano anni 50(d cm 19, h cm 21) (difetti)

Lotti dal 145 al 168 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)