Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 361 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Una scatola portafiches parallelepipeda a base quadrata in ottone zapponato, Milano 1968. Firmata a incussione su un fianco "Gabriella Crespi" (cm 23,2x8,5x23,2) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 362 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Soprammobile "Indian Bell" in ottone lucidato e legno, Milano 1973. Firmato sotto la base con il monogramma "GC" (h cm 18,5) (lievi difetti) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 363 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Soprammobile modello "Tridacne" in fusione di bronzo cesellato a mano dorato raffigurante tre tritoni reggenti una conchiglia marina. Milano, 1958. Firmato a incussione sotto la base "Gabriella Crespi" (h cm 17) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 364 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Vaso in ottone a sezione lenticolare, Milano 1976 Firmato a incussione sotto la base "Gabriella Crespi" e marcato con il monogramma "G" (l cm 20, h cm 20) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 365 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Grande cornice portaritratto rettangolare in ottone nichelato, Milano, 1965. Firmata a incussione sul fianco "Gabriella Crespi" (cm 50x57) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 366 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Cornice portaritratto quadrata in ottone zapponato a fasce alternate lucide e spazzolate, Milano 1973. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV."(cm 22x22) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 367 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Lampada da tavolo in bambù e ottone della serie "Rising sun", Milano 1974. Con paralume originale in cartone argentato. Firmata a incussione alla base "Gabriella Crespi" (h tot cm 48) (difetti) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 368 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Cornice portaritratto quadrata in ottone zapponato a fasce alternate lucide e spazzolate, Milano 1973. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV." (cm 22x22) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 369 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Cornice modello "Nastro" in lamina d' argento titolato 800 decorata con incisioni a mano, Milano 1957 (cm 21x16) (difetti e mancanze) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 370 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Piccola cornice rettangolare in ottone nichelato a scanalature diagonali, Milano 1973. Firmata a incussione al verso "gabriella Crespi" (cm 9,5x16,5) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 371 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Posacenere modello "Antivento" in ottone nichelato, Milano, 1973. Firmato al recto e al verso "Gabriella Crespi" e con il monogramma "G" (d cm 14,5) (lievi difetti) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 372 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Cornice portaritratto modello "Christian Dior" di forma ovale in ottone zapponato, Milano 1970. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV." (cm 27,5x21) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 373 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Cornice portaritratto modello "Ellisse" di forma ovale in ottone zapponato, Milano 1970. Firmata a incussione al verso "Gabriella Crespi - BREV." (cm 26,5x20) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 374 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Cachepot modello "Muflone" in rame sbalzato, cesellato a mano e argentato, Milano, 1970. Firmato a incussione sotto la base "Gabriella Crespi" (cm 25x16x19) (lievi difetti) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 375 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Cachepot modello "muflone" in rame sbalzato, cesellato a mano e dorato, Milano, 1970. Firmato a incussione sotto la base "Gabriella Crespi" (cm 25x16x19) Esposizioni: esemplare esposto alla mostra "Gabriella crespi Il segno e lo spirito", Palazzo Reale, Milano 24 settembre 2011-16 ottobre 2011 Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 376 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Due coppe in rame sbalzato a mano e argentato a raffigurare un mezzo melone con foglie, Milano 1970. Firmati a incussione "Gabriella Crespi" ( cm 15,5x8x12) (lievi difetti) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 377 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Tavolino-vassoio pieghevole modello "Pliant", collezione "Bambù", Milano, 1972. Etichetta metallica con firma a incussione "Gabriella Crespi" sotto il piano asportabile (cm 140x90x40) (difetti) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 378 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Scatola cubica a barre cilindriche verticali di perspex, montatura in ottone lucidato, coperchio in perspex. Milano, 1972. Firmata a incussione sotto la base "Gabriella Crespi" (cm 15,5x18x15,5) (lievi difetti) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 379 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Tavolino-vassoio pieghevole modello "Pliant", collezione "Bambù", Milano, 1972. Etichetta metallica con firma a incussione "Gabriella Crespi" sotto il piano asportabile (cm 140x90x40) (difetti) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 380 Scultura "Pesce sega", con basamento in perspex montato in ottone zapponato, Milano 1968. Firmata a incussione alla base "Gabriella Crespi" (cm 30x128,5x10,5) (lievi difetti)
Provenienza:
Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano
Collezione privata
Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano -
Lotto 381 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Coppia di appliques a rombo. Firma a incussione in basso a destra (cm 49x36x7,5)(lievi difetti) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 382 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Culla "Rising Sun" in canne di bambù e ottone lucidato, Milano 1975. Parte interna rivestita in contone ricamato a punto catenella, corredo di pizzo San Gallo in cotone con medesimo decoro (cm 110x135x78) (lievi difetti) Esposizioni: esemplare esposto alla mostra "Gabriella crespi Il segno e lo spirito", Palazzo Reale, Milano 24 settembre 2011-16 ottobre 2011 Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 383 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Coppa modello "Cervo", in bronzo a cera persa dorato e vetro soffiato Barovier & Toso. Milano-Murano 1970. Firmata a incussione sotto la base "Gabriella Crespi" (cm 25x25x13) Esposizioni: esemplare esposto alla mostra "Gabriella crespi Il segno e lo spirito", Palazzo Reale, Milano 24 settembre 2011-16 ottobre 2011. Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
Lotto 384 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) Coppa modello "Cervo", in bronzo a cera persa dorato e vetro soffiato Barovier & Toso, Milano-Murano 1970. Firmata a incussione sotto la base "Gabriella Crespi" (cm 25x25x13) Esposizioni: esemplare esposto alla mostra "Gabriella crespi Il segno e lo spirito", Palazzo Reale, Milano 24 settembre 2011-16 ottobre 2011 Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano