Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 985
    Lotto 265

    Stilnovo Lampada da terra a una luce in ottone e metallo laccato nero. Milano, anni 60. Montatura simile al modello "4088" (h cm 166) (lievi difetti) Bibliografia per modello simile: Stilnovo, catalogo n. 11

    Lotto 266

    Stilnovo Lampada a sospensione modello "1187". Milano anni 50. Diffusore globulare in vetro incamiciato bianco "Triplex Opal" satinato sulla superficie esterna, montatura in ottone e metallo verniciato bianco (d cm 65) (lievi difetti) Bibliografia: Stilnovo, Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n 11, p. 21

    Lotto 267

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Lampada da terra modello "1051". Produzione Arteluce, Milano 1951. Riflettore in alluminio laccato bianco, fusto in ottone laccato nero, base in ghisa (h cm 176) (difetti e restauri) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, pp. 222, 449, 451

    Lotto 268

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Lampada a sospensione modello "2095/7". Produzione Arteluce, Milano 1960. Riflettori (d cm 20) a sfera in alluminio tornito e lucidato, rosone in metallo verniciato nero opaco, cavi conduttori portanti (h cm 106) (lievi difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 298, 473; C. e D. Krzentowski, The complete designers' lights II, Jrp-Ringier, Zürich, 2014, p. 167 Lamp model "2095/7". Arteluce production, Milano 1960. Spherical polished aluminium reflector (d cm 20) (h cm 106) (minor defects) Bibliography: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 298, 473; C. e D. Krzentowski, The complete designers' lights II, Jrp-Ringier, Zürich, 2014, p. 167

    Lotto 269

    Alessandro Mendini (Milano 1931) Due lampade da parete modello "Cubosfera". Produzione Fidenza Vetraria, Italia, 1968. Vetro stampato e metallo. Con imballo originale (cm 16x16x16 cad) (difetti alle strutture)

    Lotto 270

    Alessandro Mendini (Milano 1931) Tre lampade da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza Vetraria, Italia, 1968. Vetro stampato e metallo. Con imballo originale (cm 16x16x16 cad)

    Lotto 271

    Ugo La Pietra (Bussi Sul Tirino 1938) Coppia di basi della lampada modello "Globo Tissurato". Produzione Zama Elettronica, Milano e Poggi, Pavia 1967-1969 ca. Basamento in metallo laccato bianco, calotta emisferica in metacrilato trasparente a fasce opache. Le lampade costituiscono la parte basamentale del modello "Globo tissurato", composto da tre sezioni separate e smontabili (la base, il clindro e il globo) prodotto in piccole serie e commercializzato con alcune varianti di trattamento delle parti in metacrilato (d cm 40) Bibliografia: U. La Pietra, Globo Tissurato. Il metacrilato nell'arte e nell'arte applicata, Alinea, Milano 2007, pp. 32, 78; R. Dulio, S. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, catalogo della mostra (Milano: Politecnico di Milano, 2016-2017; Mantova: Madonna della Vittoria, 2017), Politecnico di Milano, Milano 2016-17, p. 29

    Lotto 272

    Stilnovo Lampada da parete snodabile in ottone con paralume in alluminio laccato bianco. Milano, anni 50 (d cm 15, l cm 25) (difetti e mancanze)

    Lotto 273

    Lampada da terra a puntone. Ottone, metallo laccato bianco, doppia luce tubolare al neon. Produzione Italiana, fine anni 50 (cm 293x17x11,5) (lievi difetti)

    Lotto 274

    Lotto 275

    Lotto 276

    Stilnovo (attribuito) Lampada a sospensione a dodici braccia in tubolare di alluminio troncoconico laccato bianco e ottone. Milano, anni 50 (d cm 130, h cm 50) (lievi difetti) An aluminium tubular lacquered white and brass 12 light hanging lamp. Milano 1950s (d cm 130, h cm 50) (minor defects)

    Lotto 277

    Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) Lampada a sospensione modello "Esprit". Venini, 1970 ca. Acciaio cromato, vetro massello incolore e pagliesco (d cm 60, h cm 80) (lievi difetti) Bibliografia: F. Deboni, I vetri di Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, p. 245 "Esprit" lamp. Venini 1970 circa. Chromed steel and glass ( d cm 60, h cm 80) (minor defects) Bibliography: F. Deboni, I vetri di Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, p. 245

    Lotto 278

    Gaetano Scolari Lampada a parete modello "2061". Produzione Stilnovo, Milano, anni 60. Braccio girevole in ottone lucido, movimento a saliscendi con contrappeso, riflettore in metallo laccato nero e bianco (d cm 18, l cm 131) (lievi difetti) Bibliografia: T. Bräuniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-moderniste, Berlin 2016, pp. 130, 150, 151, 165 Wall lamp model "2061". Stilnovo production, Milano 1960s. polished brass rotating arm (d cm 18, l cm 131) (minor defects) Bibliography: T. Bräuniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-moderniste, Berlin 2016, pp. 130, 150, 151, 165

    Lotto 279

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Lampada a sospensione a cinque luci modello "2105". Produzione Arteluce, Milano 1960. Riflettori (d cm 20) a sfera in alluminio tornito e lucidato, rosone in metallo verniciato nero opaco, cavi conduttori portanti (h cm 106) (lievi difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 300, 474; C. e D. Krzentowski, The complete designers' lights II, Jrp-Ringier, Zürich, 2014, p. 166

    Lotto 280

    Paolo Portoghesi (Roma 1931) - Silvio Bilangione Lampada da terra modello "Helga". Produzione Fumagalli, 1967. Legno laccato bianco (h cm 175) (difetti) La lampada fu concepita per l'arredo di Casa Papanice a Roma, 1967-1970 Bibliografia: "Larivista dell'arredamento - Interni", n. 11, novembre 1967, pubblicità; C. Norberg-Schulz, Paolo Portoghesi architetto. Milano, Skira 2001

    Lotto 281

    Stilnovo Lampada da tavolo modello "8041", Milano, fine anni 60. Riflettore e base in nickel opaco. Fusto rivestito in pelle (h cm 45, d cm 47) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Stilnovo, apparecchi per l'illuminazione, n. 1

    Lotto 282

    Stilnovo Lampada da parete a doppia luce in ottone con paralume in alluminio laccato bianco. Milano, anni 50 (d cm 16, l cm 24) (difetti)

    Lotto 283

    Dassi Lotto composto da tre sedie e una poltroncina in legno massello di palissandro indiano, seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto beige. Milano, 1959 ca. (cm 44x89,5x47 e cm 59x90x50) (lievi difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento" n. 51, marzo 1959, pubblicità; M. P. Maino, I. de Guttry, Il mobile italiano degli anni ?'40 e ?'50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 151, fig. 16

    Lotto 284

    Afra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975 ca. Piano stondato lastronato in radica di tuia, bordato e intarsiato in palissandro Indiano. Gambe a listelli torniti in betulla, faggio, acero (cm 200x40x48) (lievi difetti)

    Lotto 285

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Divano-letto modello "881". Produzione Cassina, Meda 1960. Struttura in noce massello con incastri a vista, Cuscini e seduta rivestiti in tessuto bianco. (cm 193,5x78x88) (difetti e sostituzioni) Bibliografia: G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 351

    Lotto 286

    Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Poltrona modello "Galeotta". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1968. Trasformabile in chaise longue e meridienne, rivestita in tessuto beige. Esemplare impiegato in showroom (cm 65 x l max 185 x 65) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 143; M.C. Tommasini, M. Pancera, Il design italiano: protagonisti, opere, scuole, Mondadori, Milano 1992, p. 66

    Lotto 287

    Martin Eisler (1913 - 1977) Carello portavivande modello "1452". Produzione Forma, Brescia 1960. Legno massello, piano superiore formato da due vassoi estraibili, piano inferiore rivestito in laminato plastico bianco. (cm 70x51x70) (lievi difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 66, giugno 1960, pp. 44-45; "Rivista dell'arredamento", n. 76, aprile 1961, pubblicità A wooden trolley model "1452". Forma production, Brescia 1960 (cm 70x51x70) (minor defects) Bibliography: "Rivista dell'arredamento", n. 66, giugno 1960, pp. 44-45; "Rivista dell'arredamento", n. 76, aprile 1961, pubblicità

    Lotto 288

    Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976)

    Scrivania modello "USC655". Produzione Rima, Padova, dal 1958, esemplare degli anni 70. Struttura in tubo d'acciaio opaco, piano in legno teak con bordatura in metallo, due cassettiere in palissandro indiano con cassetti in resina fenolica e stampo (cm 189x75x84,5) (lievi difetti)

    Bibliografia: Domus per chi deve scegliere moduli di serie, "Domus", n. 402, maggio 1963, p. 2; G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi designer alla Rima, Edizioni Capitolium Art, Brescia, 2015, p. 226

Lotti dal 265 al 288 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)