Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 241 Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Divano a due posti modello "IX Triennale". Produzione Arflex, Milano 1951. Struttura in metallo, cuscini mobili e rivestimento in cotone color crème (cm 120x80x80) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Vol. I, Allemandi Torino 2003, p. 25 A two seat sofa, model "IX Triennale". Production Artflex, Milano 1951. Metal structure, beige upholstery (cm 120x80x80x) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Vol. I, Allemandi Torino 2003, p. 25
Lotto 242 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Divano imbottito a tre posti, struttura in legno massello, gambe troncoconiche a scanalature orizzontali, rivestimento in velluto bordeaux. Esecuzione Atelier Borsani (attribuito), Varedo, anni 30 (cm 210x86x86) (difetti)
Lotto 243 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Coppia di poltrone imbottite, struttura e braccioli in legno massello gambe troncoconiche a scanalature orizzontali, rivestimento in velluto bordeaux. Esecuzione Atelier Borsani (attribuito), Varedo, anni 30 (69x96x60) (difetti)
Lotto 244 OSVALDO BORSANI
(Varedo 1911 - Milano 1985)
Coppia di poltrona modello "P40". Produzione Tecno, esemplari degli anni 50 (disegno del 1955). Struttura in acciaio verniciato nero, minuterie e snodi in ottone tornito. Rivestimento in tessuto blu (cm 75x100x69) (difetti e modifiche)
Bibliografia:
"Domus", n. 318, Maggio 1956, p. 33; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; "Domus", n. 401, Aprile 1963, p.d/123; "Ottagono", n. 30, Settembre 1973, p. 200; Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 68; I. De Guttry, M. P. Maino, Il Mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 114; G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca, Roma 1992, pp. 252-261; G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 40 -
Lotto 245 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Tre sedie in legno massello con seduta imbottita rivestita in velluto bordeaux. Esecuzione Atelier Borsani (attribuito), Varedo, anni 30 (46x89x46) (gravi difetti)
Lotto 246 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Lotto composto da otto sedie in legno massello di mogano con seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto verde. Arredamenti Borsani Varedo, disegno 1937, esecuzione 1941 (cm 45x100x50) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnato da certificazione scritta n. 4414 dell'Archivio Osvaldo Borsani Lot comprising eight chairs. Solid mahogany wood. Arredamenti Borsani Varedo, designed 1937, made 1941 (cm 45x100x50) (defects) Provenance: private collection, Milan. Comes with the expertise n. 4414 issued by Archivio Osvaldo Borsani
Lotto 247 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Guardaroba da ingresso in legno di palissandro indiano a due ante laccate crème con decori floreali dipinti, attribuibili a Adriano Spilinbergo. Interni in ottone, cristallo e tessuto trapuntato. Etichetta metallica "Arredamenti Borsani Varedo". Anni 50 (cm 130x179x37) (lievi difetti) Wardrobe with paintings attributable to Adriano Spilimbergo. Indian beechwood, brass, crystal and fabric. Metal label "Arredamenti Borsani Varedo (Milano)". 1950s (cm 130x179x37) (minor defects)
Lotto 248 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sedie in legno chiaro massello. Gambe inflesse e rastremate, schienale intagliato con motivo a treccia. Milano, metà anni 40 (cm 46,5x92x47) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnate da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Lotto 249 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Mobile libreria impiallacciato in legno disegnato per l'Enciclopedia Treccani. Tre ante nella parte bassa incernierate sul lato destro, con pomoli in ottone tornito, un vano a giorno sottopiano. Venatura del legno disposta in orizzontale sulle ante e sulle fasce laterali, in verticale sulle cornici della base e del coronamento. Milano, anni 40 (cm 147,5x97x35,5) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnate da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Lotto 250 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Mobile libreria impiallacciato in legno disegnato per l'Enciclopedia Treccani. Tre ante nella parte bassa incernierate sul lato sinistro, con pomoli in ottone tornito, un vano a giorno sottopiano. Venatura del legno disposta in orizzontale sulle ante e sulle fasce laterali, in verticale sulle cornici della base e del coronamento. Milano, anni 40 (cm 147,5x97x35,5) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnate da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Lotto 251 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Mobile toilette impiallacciato in legno citronnier, con piano ovale e tre sottili gambe rastremate a sezione quadrata. Due cassetti sottopiano, copripiano in cristallo, puntali in ottone. Cantù, metà anni 40 (cm 110x73x55,5) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnate da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Lotto 252 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color avorio. Unite a un pouf di analogo disegno. Milano, metà anni 40 (cm 72x90x60 e cm 58x40x35) (velluto recentemente sostituito) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnate da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Lotto 253 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Poltrona con struttura in rovere tornita, gambe anteriori tornite a balaustro, posteriori troncoconiche, schienale a listelli fusiformi. Seduta incordata con trama a scacchiera. Probabile esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, primi anni 40 (cm 70x95x65) Accompagnate da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa Oak-wood armchair with pierced splats and corded seat. Probable production by Serafino Arrighi, Cantù, early 1940s (cm 70x95x65) Appended certificate of authenticity by the Paolo Buffa Archives
Lotto 254 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Armadio in legno a tre ante impiallacciato, bordato e lastronato in legno citronnier a fasce verticali. Ante con cartella centrale verticale trapunta con tessuto broccato, interni a vani e cassetti in acero, gambe a sezione quadrata rastremata. Milano, metà anni 40 (cm 199x175x60) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnate da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Lotto 255 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Poltroncina in mogano tinto palissandro con braccioli intagliati a ricciolo. Seduta imbottita rivestita in tessuto crème a strisce. Esecuzione Marelli & Colico, Cantù, 1949 (cm 60x90x55) Accompagnate da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa Bibliografia: R. Rizzi, M. Marelli, N. Novati, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù 2001, p. 52; Eredi di Angelo Marelli, Paolo Buffa designer, Cantù 1993, p. 25 Mahogany armchair with carved armrests. Upholstered seat in striped beige fabric. Marelli & Colico production, Cantù 1949 (cm 60x90x55) Appended certificate of authenticity by the Paolo Buffa Archives Bibliography: R. Rizzi, M. Marelli, N. Novati, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù 2001, p. 52; Eredi di Angelo Marelli, Paolo Buffa designer, Cantù 1993, p. 25
Lotto 256 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Armadio in legno a tre ante impiallacciato, bordato e lastronato in legno citronnier a fasce verticali. Ante con cartella centrale verticale trapunta con tessuto broccato, interni a vani e cassetti in acero, gambe a sezione quadrata rastremata. Milano, metà anni 40 (cm 199x175x60) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnate da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Lotto 257 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Scrittoio a ribalta impiallacciato, lastronato e bordato in palissandro indiano, basamento a due ante grissinate, gambe in fusione di ottone tornito e lucidato. Milano anni 50 (cm 100x120x39,5) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Accompagnate da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Lotto 258 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Mobile guardaroba da ingresso di forma stondata, lastronato in mogano. Cantù, anni 50. Due ante decorate a tarsie in legni diversi raffiguranti mazzi di fiori e foglie inquadrati da cartelle ottagonali, su disegno di Giovanni Gariboldi. Fascia superiore intarsiata a greca di foglie di quercia in legno chiaro, gambe a sezione quadrata rastremate, filettate in legno chiaro e con puntali regolabili in fusione di ottone. Interno in mogano con ripiani portacappelli e tre appendiabiti a patera in ottone. (cm 160x173x44) (lievi difetti) Accompagnate da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Lotto 259 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Trumeau lastronato in legni diversi. Milano anni 40. Base a due ante lastronate con fasce verticali a rilievo in mogano, interno impiallacciato in acero; ribalta con tarsia in ottone raffigurante una panoplia, interno a chedario e cassettini in acero; alzata a due ante a vetri in mogano massello, con intarsi a stellette in ottone, cimasa a a doppia voluta con intarsi in ottone a foglie. Puntali in fusione di ottone (cm 103x225x50) (leggeri graffi sul legno) Bibliografia per esemplari simili: I mobili si Paolo Buffa, a cura di R. Rizzi, CLAC, Cantù 2001, pp. 54, 56.
Lotto 260 Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete in ottone. O-luce, Milano, anni 50. Struttura in ottone con braccio snodato, paralume in alluminio forato laccato bianco opaco (l cm 22) (lievi difetti)
Lotto 261 Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luci modello "122 Doppia Vipera". O-luce, Milano, anni 50. Struttura a fue bracci snodati in ottone, paralumi in alluminio forato laccato crème opaco (l cm 20) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 262 Stilnovo Tre lampade da parete con struttura in ottone e metallo laccato bianco, diffusore in vetro incamiciato lattimo "Triplex Opal" satinato sulla superficie esterna. Milano, anni 60 (cm 37,5x25, d cm 29) (lievi difetti)
Lotto 263 Stilnovo Lampada da parete modello "2069". Milano, anni 60 (cm 25) (lievi difetti) Bibliografia: T. Bräuniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-moderniste, Berlin 2016, pp. 132 Wall lamp model "2069" Milano 1960s (cm 25) (minor defects) Bibliography: T. Bräuniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-moderniste, Berlin 2016, pp. 132
Lotto 264 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Tre lampade da tavolo o da terra modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio lucidato e piombo (h. cm 22) (difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 436