Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 217 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da tavolo modello "Arenzano piccola LTA4". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino (h cm 33) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232
Lotto 218 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da tavolo simile al modello "Monachella" con struttura in ottone, base in legno e diffusore in metallo. Azucena, Milano, anni 40. Reca etichetta cartacea del produttore sotto la base (h cm 50) (lievi difetti)
Lotto 219 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada a sospensione derivata dalla lampada da parete "LP7". Produzione Azucena, Milano anni 50 (d cm 25, h cm 35) (lievi difetti e modifiche) Bibliografia: "Domus", dicembre 1952, n. 276-277, p. 75
Lotto 220 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Elemento della libreria modulare ad elementi sovrapponibili a pressione. Esecuzione Azucena 1948. Due ripiani con montanti sagomati e dorsale a giorno in legno di noce. Piedini in ottone. (cm 70x69,5x27,5) (difetti) Bibliografia: Libreria ad elementi, in "Domus", n. 282, maggio 1953, s.p.; I. de Guttry, Il mobile italiano degli anni ?'40 e ?'50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 178, fig. 6
Lotto 221 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da terra modello "LTE6 Coppa Vetro Aperta". Produzione Azucena, Milano, 1954 ca. Base tornita in granito nero con inclusioni bianche, stelo in ottone, diffusore in vetro stampato (h cm 167) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 262
Lotto 222 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da terra modello "LTE3 Alzabile". Produzione Azucena, 1948 ca. Base tornita in marmo bianco, stelo e paralume in ottone (h regolabile cm 124-190) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 254
Lotto 223 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da terra modello "LTE6 Coppa Vetro Aperta". Produzione Azucena, Milano, 1954 ca. Base tornita in marmo nero, stelo in ottone, diffusore in vetro stampato (h cm 167) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 262
Lotto 224 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da terra modello "LTE3 Alzabile". Produzione Azucena, 1948 ca. Base tornita in marmo grigio, stelo e paralume in ottone (h regolabile cm 124-190) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 254
Lotto 225 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da terra modello "LTE3 Alzabile". Produzione Azucena, 1948 ca. Base tornita in granito beige, nero e bianco, stelo e paralume in ottone (h regolabile cm 124-190) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 254
Lotto 226 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Mobile divisorio in acero massello e impiallacciato. Esecuzione Fratelli Bernini, Italia 1960. Piani in formica nera, base contenitore ad ante e vani a giorno, alzata a graticcio con mensole libreria. Completa di una lampada a parete in ottone e vetro incamiciato lattimo satinato. Produzione Greco, Milano 1960. Etichetta del produttore all'interno della lampada. (cm 206x302x55) (lievi difetti) Provenienza: Hotel Lorena, Grosseto, salone delle feste - zona pranzo Bibliografia: In un albergo a Grosseto, in "Domus", n. 385, dicembre 1961, p. 147 Maple wood partition shelf. Fratelli Bernini execution, Italy 1960. Black formica shelves, complete with brass and incamiciato glass wall lampGreco production, Milano 1960. Label of producer inside the lamp (cm 206x302x55) (minor defects) Provenance: Hotel Lorena, Grosseto, Party halls Bibliography: In un albergo a Grosseto, in "Domus", n. 385, dicembre 1961, p. 147
Lotto 227 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Tavolo con piano circolare della serie "Taormina". Produzione MIM, Roma 1958. Legno di palissandro indiano multistrato, massello e impiallaciato. Inserti in alluminio spazzolato (d cm 129, h cn 72) (lievi difetti) Bibliografia per mobili della stessa serie: "Domus", febbraio 1959; R. Aloi, L'arredamento moderno, VII serie, Hoepli, Milano 1964, p. 168; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 226; R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 579
Lotto 228 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Mobile per sala da pranzo a un anta e quattro cassetti della serie "Taormina". Produzione Mim, Roma 1958. Legno di palissandro indiano multistrato, massello e impiallaciato. Inserti in alluminio spazzolato (cm 144x87x45) (difetti) Bibliografia per mobili della stessa serie: "Domus", febbraio 1959; R. Aloi, L'arredamento moderno - VII serie, Hoepli, Milano 1964, p. 168; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 226; R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 570
Lotto 229 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Tre comodini pensili in legno multistrato lastronato in mogano, piani in formica nera. Esecuzione Fratelli Bernini, Italia 1960. Completi di lampade da parete in ottone e vetro incamiciato lattimo satinato. Produzione Greco, Milano 1960. Etichetta del produttore all'interno della lampada (cm 55x70x43) (lievi difetti) Provenienza Hotel Lorena, Grosseto Three suspended mahogany veneered dressing tables with black formica tops. Production Fratelli Bernini, Italy 1960. Complete with brass wall lights produced by Greco, Milano 1960. Producer's label inside the lamp (cm 55x70x43) (minor defects) Provenance Hotel Lorena, Grosseto
Lotto 230 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Carrello porta vivande modello "57". Esecuzione Angelo De Baggis, Cantù 1952. Struttura in massello di mogano, due vassoi asportabili in mogano e vetro, ruote e minuteria in ottone. Il modello è pubblicato con il numero 1952 .DB1 dall'Archivio del Design di Ico Parisi, Como. (cm 56x87x70) (difetti) Bibliografia: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 492-493
Lotto 231 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Quattro poltroncine modello "814". Produzione Cassina, Meda 1961. Struttura in legno massello di noce, seduta e schienale rivestiti in velluto marrone (cm 56x73x62) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. I, Allemandi, Torino 2003, p. 87; R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 548
Lotto 232 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) Tavolo modello "302". Produzione Bernini, Milano 1961. Basamento in fusione di Bronzo tornita, piano impiallacciato e lastronato in legno (d cm 150, h cm 73) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 400, marzo 1963, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il moble italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, pp. 200-201 Table model "302". Production Bernini, Milano 1961. Bronze cast base, veneered top (d cm 150, h cm 73) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 400, marzo 1963, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il moble italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, pp. 200-201
Lotto 233 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) Tre rari vasi in alabastro scaglione finemente sagomati, esecuzione Società Cooperativa Artieri dell'Alabastro, Volterra 1982 (d max cm 28, h max cm 10) Bibliografia: F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti, Motta Architettura, p. 314 Three rare alabaster vases, produced by Società Cooperativa Artieri dell'Alabastro, Volterra 1982 (d max cm 28, h max cm 10) Bibliography: F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti, Motta Architettura, p. 314
Lotto 234 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) Due sculture in alabastro scaglione sagomate ad arco cavo, esecuzione Società Cooperativa Artieri dell'Alabastro, Volterra 1982 (l cm 22, h cm 11,5) Bibliografia: F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti, Motta Architettura, p. 314 Two alabaster sculptures, produced by Società Cooperativa Artieri dell'Alabastro, Volterra 1982 (d max cm 22, h max cm 11.5) Bibliografia: F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti, Motta Architettura, p. 314
Lotto 235 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) Prototipo del tavolo modello "M1", esecuzione Fucina per Tisettanta, Cantù, fine anni 60. Marmo Grigio Marquina tornito e lucidato (d cm 129, h cm 74) Il prototipo differisce dal modello di serie nella forma del raccordo fra il sostegno centrale e il piano. Mangiarotti, che nella versione definitiva opterà per un raccordo fluido ad arco di cerchio, certamente elegante ma meno incisivo, nel prototipo esprime con forza il valore tettonico della colonna protante. L'appoggio del piano è infatti affidato a una sorta di capitello, un semplice disco di marmo di diametro maggiore rispetto alla colonna, che a sua volta termina la sua entasi con una netta cornice a bordo verticale. L'espressione di valori costruttivi e architettonici, carattere tipico dell'opera di design di Mangiarotti, appare quindi asserito con forza dal prototipo, che diviene così emblematico di una coerente poetica. Esposizioni: Riscoprire Angelo Mangiarotti, Festa del legno 2017, showroom Eredi Marelli, Cantù 23 settembre-8 ottobre 2017 Bibliografia per il modello di serie: "Abitare", n. 75, maggio 1969; "Domus", n 478, settembre 1969, p. 471; "Casa Amica", 22/05/1973, p. 107; U. Dietz, M. Thyriot, K. Sembach, Classici moderni, Editoriale Domus, 1985, p. 44; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 160; L. Vivanti, Tisettanta: quarant'anni di design, quarant'anni di casa, Electa, Milano 2011, p. 38 Prototype of table "M1" Fucina for Tisettante production, Cantù late 1960s. Marquina grey marble (d cm 129, h cm 74) The prototype differs from the model in production in the joint of the central support and the top.
Lotto 236 Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia di poltrone modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955 ca. Struttura in legno, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color terra bruciata (cm 75x80x75) (lievi difetti) Bibliografia: G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 165 (modello con schienale alto)
Lotto 237 Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Quattro sedie in legno di palissandro indiano con seduta e schienale in paglia di Vienna. Produzione Longhi, Italia, anni 60. Modello derivato dalla sedia presentata da Cassina alla mostra "La casa abitata", Palazzo Strozzi, Firenze 1965 (cm 48x74x50) Set of four Indian rosewood chairswith caned back and seat. Longhi production, Italy 1960s. Model derived from the the one presented by Cassina at the exhibit "La casa abitata", Palazzo Strozzi, Firenze 1965 (cm 48x74x50)
Lotto 238 Carlo De Carli (attribuito) Carrellino portavivande. Milano 1950-51. Legno di frassino massello, vetro e ottone. Ruote non originali (cm 85x62x45) (difetti) Provenienza: Casa Galli, Milano 1950-51 Riferimenti archivistici: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano Food trolley. Milan, 1950-51. Solid beechwood, glass and brass. Non original wheel (cm 85x62x45) (defects) Provenance: Casa Galli, Milan, 1950-51 Archives documents: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano
Lotto 239 Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Divano ad angolo a quattro posti modello "IX Triennale". Produzione Arflex, Milano 1951. Struttura in metallo, cuscini mobili e rivestimento in cotone color crème (cm 210x80x150) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Vol. I, Allemandi Torino 2003, p. 25 A four-seat angular sofa , model "IX Triennale". Arfkex production, Milan 1951. Metal structure, beige upholstery ((cm 210x80x150) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Vol. I, Allemandi Torino 2003, p. 25
Lotto 240 Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Divano tre posti modello modello "IX Triennale". Produzione Arflex, Milano 1951. Struttura in metallo, imbottitura fissa e rivestimento in cotone (cm 180x80x80) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Vol. I, Allemandi Torino 2003, p. 25 A three-seat sofa, model "IX Triennale". Production Artflex, Milano 1951. Metal structure, cotton upholstery. (cm 180x80x80) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Vol. I, Allemandi Torino 2003, p. 25