Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO mercoledì 6 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 289 al 312 di 386 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314151617 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA Filtra Cancella Lotto 300 DALBONO EDUARDO (1841 - 1915) Regata nel Golfo di Napoli. 1883. Acquarello su... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 303 FERRARI GIOVANNI BATTISTA (1829 - 1906) Paesaggio con lavandaia. Olio su... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 304 VOLPE VINCENZO (1855 - 1929) Figura femminile. Olio su carta. Cm 50,00 x... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 305 CAMPINI LUIGI (1816 - 1890) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 61,00 x 37,50.... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 306 AMUS EUGENIO (1834 - 1899) Marina in tempesta con faro. Olio su tela . Cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 307 PALIZZI GIUSEPPE (1812 - 1888) Studio per mucca. olio su tela applicata su... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 308 INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Il nobile Capretti. 1865. Olio su tela . Cm... Stima 25.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 23.000,00 € Lotto 309 CALAME ALESSANDRO (1816 - 1864) Attribuito a. Paesaggio alpino. Olio su tela... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 310 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Fanciulla in giardino. Olio su tela . Cm 34,00... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 311 HAIMANN GIUSEPPE (1828 - 1883) Sponde del Nilo. Olio su tavola. Cm 23,00 x... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 312 DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) Il Mucrone sotto la neve. Olio su tavola. Cm... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 313 TAVERNIER ANDREA (1858 - 1932) Paesaggio montano. Olio su tavola. Cm 37,00 x... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 314 LANDI ANGELO (1879 - 1944) Attribuito a. Volto di fanciulla. Olio su... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 315 VON AMERLING FRIEDRICH RITTER (1803 - 1887) Ritratto d'uomo con barba. Olio... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 316 SARTORELLI FRANCESCO (1856 - 1939) Stagno. Olio su tela . Cm 83,00 x 42,00.... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 317 FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895) Ritratto di donna. Olio su tela su cartone.... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 318 DOMENICI CARLO (1898 - 1981) Ritorno dai campi. Olio su tavola. Cm 19,00 x... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 319 FERRAGUTI ARNALDO (1862 - 1925) Contadina (Valle Anzasca). Tecnica mista su... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 320 ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. Olio su vetro. Cm 35,00 x 45,00.... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 321 ARTISTA DEL XIX SECOLO La filatrice con bimba e pecora in un cortile. Olio su... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 322 SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901) Rio Maggiore. . Cm 18,00 x 10,00. Firmato in... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 323 SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901) Paesaggio toscano. Olio su tavola. Cm 21,50... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 324 BOLDINI GIOVANNI (1842 - 1931) L'avvocato Azzeccagarbugli. Olio su tavola. Cm... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 12.000,00 € Lotto 325 DALBONO EDUARDO (1841 - 1915) Nebbia rosata a Napoli. Olio su tavoletta. Cm... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotti dal 289 al 312 di 386 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314151617 >