Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 novembre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 359
    Lotto 73

    Giovanni Campus (1929), Senza titolo, 1976-1977, tecnica mista e rilievi su tela, cm 60x60 firmato e datato sul telaio in alto al centro, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 74

    Horacio Garcia Rossi (1929), Senza titolo, 1976, tempera su cartoncino, cm 36x36 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lotto 75

    Franco Sarnari (1933), Studio di prospettiva: frammento, 1978-1979, olio su tela, cm 95x90 firmato e intitolato al retro , Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1219) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 671 con il n. VAF 1219

    Lotto 76

    Guido Zanoletti (1933), Senza titolo, 1982, nitro acrilico su tavola, cm 60x60 firmato e datato al retro Timbro al retro Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lotto 77

    Guido Zanoletti (1933), Senza titolo, 1978, nitro acrilico su tavola, cm 40x40 firmato, dedicato e datato al retro, Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lotto 78

    Agostino Bonalumi (1935-2013), Senza Titolo, 1985, tecnica mista su carta estroflessa, cm 57x75 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 85-045C , Provenienza: Collezione privata, Iseo

    Lotto 79

    Roberto Crippa (1921-1972), Senza titolo, anni '70, collage su tavola, cm 73x60 firmato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN 70/06/XXVI/04

    Lotto 80

    Bruno Saetti (1902-1984), Paesaggio con il sole, 1972, affresco su tela, cm 30x30,5 Etichetta al retro della Galleria d'Arte del Cavallino, Milano, Provenienza: Galleria d'Arte del Cavallino, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 81

    Roberto Crippa (1921-1972), Senza titolo, 1970, collage su tavola, cm 82x101 firmato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. N/11/XXIX/07

    Lotto 82

    Roberto Martone (1940), N°557, 1973, olio su tela, cm 60x50 firmato e datato al retro, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 83

    Aldo Mengolini (1930), 09.015, 1980, acrilico su tela, cm 35x35 firmato, datato ed intitolato al retro, Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lotto 84

    Giulio Turcato (1912-1995), Senza titolo, olio su tela, cm 50x70,5 Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, a cura di Ettore Caruso, con il n. D.244621381210

    Lotto 85

    Antonio Paradiso (1936), Senza titolo, 1983, acrilico e tecnica mista su carta, cm 50x70 Etichetta al retro firmata dall’artista Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 86

    Giuseppe Spagnulo (1936-2016), Senza titolo, 1985, tecnica mista su carta, 75x53 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 87

    Roberto Floreani (1956), Sigillo II°, 1991, tecnica mista su tela, cm 40,5x40,5 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Feierabend, Milano

    Lotto 88

    Antonio Recalcati (1938), Vaso n.159, 1990, terracotta, cm 39x19,5x18, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1820) Esposizioni: Antonio Recalcati. Terrakotta, Museo Ludwig, Colonia, 10 novembre 1992 - 3 gennaio 1993 Bibliografia: Antonio Recalcati. Terracotta, Leonardo Editore, Milano, 1992, p. 72 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 656 con il n. VAF 1820

    Lotto 89

    Claudio Costa (1942-1995), Conoscete la magia del verde?, 1978, tecnica mista su cartone, cm 210x150 firmato, intitolato e datato al retro Una email con le foto è stata inviata all’Archivio Claudio Costa, Rapallo, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 90

    Claudio Costa (1942-1995), Bapende Mask, 1979, collage su carta Fabriano, cm 66x47 firmato e datato in basso a destra, intitolato al centro Una email con le foto è stata inviata all’Archivio Claudio Costa, Rapallo, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 91

    Lucio Del Pezzo (1933), Tycho paraphrasis & D. W. Teske celestial map, 1983, tecnica mista, collage e montage su carta su tavola, cm 57x37 firmato in basso a destra, intitolato e datato al centro firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia a cura della Galleria d’Arte Pace, Milano,

    Lotto 92

    Walter Valentini (1928), Senza titolo, 1985, tecnica mista e collage su carta, cm 52x36 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 93

    Luciano Bartolini (1948-1994), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 110x88, Provenienza: Collezione privata, Senigallia

    Lotto 94

    Gino De Dominicis (1947-1998), Urvasi e Gilgamesh, inizio anni '90, tempera su tavola, cm 22x22 firmato al retro , Provenienza: Galleria Col, Osaka, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 95

    Carlo Ramous (1926-2003), Senza titolo, 1995, collage e tecnica mista su carta, cm 22x32 firmato e datato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 96

    Antonio Recalcati (1938), Vaso n.366, 1990, terracotta, cm 44x17x17, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1824) Esposizioni: Antonio Recalcati. Terrakotta, Museo Ludwig, Colonia, 10 novembre 1992 - 3 gennaio 1993 Bibliografia: Antonio Recalcati. Terracotta, Leonardo Editore, Milano, 1992, p. 107 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 658 con il n. VAF 1824

Lotti dal 73 al 96 di 359

Palazo Serbelloni
Corso Venezia, 16 - Milano
da sabato 25 a lunedì 27
ore 10-19