Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli
Lotto 194 EMMANUEL BABLED Vaso “Buttons” verde con applicazioni a caldo color senape, 2004. Firma incisa: Venini 2004 Emm. Babled P.d.A. altezza cm 46
Lotto 195 LUCA PANCRAZZI Sacchetto in vetro verde iridato, 2007. Firma incisa: Venini 2007/2 Pancrazzi lunghezza cm 40.
Lotto 196 EMMANUEL BABLED Vaso della serie “Toys” in vetro bianco e blu, 2004. Firma incisa: Venini 2004 E. Babled P.d.A. 1/1 altezza cm 18; diametro cm 39
Lotto 197 ELENA CUTOLO Vaso in vetro soffiato e lavorato a mano con decori applicati a caldo, 2008. Firma incisa: venini 2008 P.d.A. E.C. altezza cm 42.
Lotto 198 Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Roma 1991 Deposizione placchetta in oro 750, cm 5,2x3,3, gr. 41,6. Firmata al verso: Manzù. Esemplare 4 di 6. Punzone: 3CCHI INC. Punzone: 273MI. Pietro Landi di Giulia e Milena Trecchi, via Comelico 18, Milano.
Lotto 199 Spilla in oro giallo e bianco a forma di fiocco con brillanti del peso complessivo di ct. 0,80 ca, gr. 32,80, anni ‘40.
Lotto 200 Spilla a doppia clips in oro rosa e oro bianco con brillanti del peso complessivo di ct. 2,50 ca, gr. 37, anni ‘40.
Lotto 201 Spilla in oro giallo con zaffiri del peso complessivo di ct. 2,12 ca, gr. 52.2.
Lotto 202 Spilla-pendente in smalto raffigurante Scena biblica con brillanti del peso complessivo di ct. 0,50 ca e perla, gr. 14,2
Lotto 203 Orologio da polso per donna Baume & Mercier con cassa di forma rettangolare e quadrante bianco con numeri arabi, carica manuale.
Lotto 204 Cronografo Universal Geneve a tre contatori, quadrante bianco ristampato con indici applicati, lancette dauphine, calibro Universal Geneve 285 a carica manuale, da revisionare
Lotto 205 Orologio da polso per donna Vetta con cassa in oro 750 di forma rettangolare, quadrante bianco ristampato con indici a bastoni, carica manuale.
Lotto 206 Orologio da polso per donna Baume & Mercier con cassa in oro e quadrante con numeri romani, carica manuale
Lotto 207 Orologio da polso per donna “must de Cartier” in argento 925 placcato oro, quadrante con numeri arabi e chiusura deployante, movimento al quarzo.
Lotto 208 Bulgari, orologio- bracciale Bulgari- Bulgari anni ‘90 in oro giallo e bianco, movimento al quarzo, quadrante nero con indici e lancette a filo. Cassa, quadrante e movimento marcati, gr. 85,7, punzone: 2337AL.
Lotto 209 Lotto composto da: - braccialetto in oro giallo 750 con due cuori a guisa di chiusura, punzonato Adamek, gr. 18,90; - braccialetto in oro giallo 750 con cinque medagliette raffiguranti Fiori in smalto, gr. 16,60, lunghezza cm 19; - braccialetto in oro giallo 750 con due medagliette, gr. 6,50; - braccialetto con charms raffiguranti cavallo, uccellino, coccinella, bambolina, gr. 17,60.
Lotto 210 Orologio da tasca a scomparsa in smalti, Dunhill,
Lotto 211 Cronografo monopulsante Longines in oro giallo 750 con bracciale rigido non pertinente, cassa n. 2965902, calibro Longines 13 a carica manuale, anni ‘20, gr. 48,20, da revisionare
Lotto 212 Lotto composto da due orologi da tasca: - monachina Longines in oro 18kt, quadrante con numeri arabi e piccoli secondi alle ore VI; cassa con iscrizione Longines 4 Grands Prix Paris-Paris Milan Bruxelles, anni ‘30, carica manuale; - piccolo orologio Jean Grandy, quadrante con numeri arabi, carica manuale.
Lotto 213 Lotto composto da: - braccialetto in oro giallo a staffe con cinque charms raffiguranti cappellino, campanella, corno, ferro di cavallo, frustino, gr. 33,50; - bracciale in oro giallo con pietre incastonate e ciondolo a guisa di quadrifoglio, gr. 22,10; - braccialetto in oro giallo e bianco, gr. 13,70; - braccialetto in oro giallo con ciondolo a decori geometrici, gr. 38,90.
Lotto 214 Lotto composto da quattro orologi: - orologo-spilla Locarno con quarzo rosa sul retro e movimento a carica manuale; - orologio da tasca con quadrante scheletrato e movimento a carica manuale; - piccolo orologio-spilla con movimento a carica manuale; - piccolo orologio-spilla con retro in smalto blu Eloga e movimento a carica manuale.
Lotto 215 Lotto composto da cinque orologi da tasca: - orologio Union Horologere, quadrante con numeri arabi e piccoli secondi alle ore Sei, lancette Breguet in acciaio azzurrato e cassa decorata a guilloche, anni ‘30; - orologio Iunod Freres, quadrante con numeri romani in smalto bianco; - orologio in argento 800 Longines, quadrante con numeri arabi e piccoli secondi alle ore VI; cassa con iscrizione Longines Gran Prix 1900; - orologio in acciaio Invicta, con quadrante con numeri arabi e lancette Breguet in acciaio azzurrato; - orologio con doppio quadrante (da revisionare);
Lotto 216 Lotto composto da: - orologio da tasca Herdomas carica 8 giorni con quadrante bianco a numeri arabi e cassa decorata guilloche, carica manuale, con catenina; - catenina in oro giallo, gr. 13,70; - bracciale in oro giallo, gr. 10,70; - bracciale in oro giallo a forma di fiorellini, gr. 5,50;
Lotto 217 Orologio in oro bianco con brillanti, anni ‘35/’40, difetti alla corona