Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli
Lotto 218 Bracciale in oro satinato bianco, giallo e rosa, gr. 56,60
Lotto 219 Collier in oro giallo con pendente semiprezioso, gr. 26,90, punzone 419AL
Lotto 220 Collana a due fili di perle Giappone con chiusura in oro con 6 smeraldi e 3 perle. Diametro perle mm 8, lunghezza cm 44.
Lotto 221 Bracciale a due fili di perle Giappone, diametro mm 7/8, lunghezza cm 18.
Lotto 222 Anello in oro giallo con 19 piccoli zaffiri e pietre miste rubini/smeraldi/ zaffiri. Peso gr. 6,00, misura 18.
Lotto 223 Anello in oro giallo a quattro terrazze con 57 piccoli zaffiri più uno centrale. Peso gr. 6,40, misura 15.
Lotto 224 Gemelli in giadeite a forma di foglia con coccinella, gr. 7,6.
Lotto 225 Orecchini in oro giallo e bianco a forma di fiore con 10 zaffiri gialli a forma di goccia del peso complessivo di ct. 5 ca e 2 zaffiri blu cabochon, gr. 4,60. Difetti.
Lotto 226 Anello in oro giallo con 8 rubini e 8 zaffiri taglio carré e 16 brillanti. Peso gr. 13,20, misura 18.
Lotto 227 Anello in oro giallo a forma ondulata con brillanti, zaffiri, rubini. Peso gr. 13,20, misura 18.
Lotto 228 Pendente in pietra dura con decori in oro a motivo floreale, gr. 19,90
Lotto 229 Lotto composto da: - grande spilla a forma di fiore in oro giallo, gr. 16,30; - piccola spilla a forma di fiore in oro giallo con piccola perla, gr. 11,00; - piccola spilla in oro giallo con smalti verdi e blu, gr. 7,00; - piccola spilla a forma di fiocco in oro giallo, gr. 5,40.
Lotto 230 Lotto composto da: - spilla in oro giallo a forma di frustino, gr. 3,00; - spilla in oro giallo a forma di fiore con ametista e perlina, gr. 6,1; - spilla in oro giallo con pietra semipreziosa, gr. 3,9; - spillone in oro giallo, gr. 5,4.
Lotto 231 Lotto composto da: - collanina in oro giallo 750 con ciondolo in quarzo rutilato, gr. 9,70; - collana in oro giallo 750 a catena, gr. 17,30; - due ciondoli.
Lotto 232 Lotto composto da: - spilla in oro giallo con perle e smalti verdi, gr. 5,30; - ciondolo incorniciato in oro giallo con smalti rossi, verdi e blu con perline, gr. 2,00 - spilla in oro giallo e smalti con tre ametiste, gr. 6,1; - piccola spilla-conchiglia con perla.
Lotto 233 Lotto composto da: - spilla in oro giallo a forma di cavallino, gr. 5,60; - spilla in oro giallo a forma di tartaruga, gr. 9,00; - spilla in oro giallo a forma di scarabeo, gr. 5,10; - spilla in oro giallo con testa di volpe, gr. 4,30.
Lotto 234 Lotto composto da: - ciondolo in argento con malachite, gr. 16,30; - ciondolo in argento raffigurante San Giorgio e il Drago, gr. 13,70; - spilla in oro giallo con fiori dipinti, gr. 5,00; - clip in oro giallo raffigurante aragosta, gr. 3,00.
Lotto 235 Lotto composto da: - spilla in oro giallo con ametista e quattro brillanti, gr. 10,60; - spilla in oro giallo con tre monete, gr. 8,30; - spilla-ciondolo in oro giallo a forma di campanula, gr. 9,30; - spilla fiocco in oro giallo con ciondolo raffigurante pizzo, gr. 11,80.
Lotto 236 Bracciale rigido in oro giallo 750 lavorato con decorazioni floreali, gr. 40,70.
Lotto 237 Catenina negligé in oro giallo con ametiste, gr. 13,10.
Lotto 238 Borsellino in oro giallo a maglia, gr. 46,50.
Lotto 239 Lotto composto da: - Collier in oro giallo, gr. 18,30; - Anello in
Lotto 240 Collana Pomellato groumette trasformabile in due bracciali in oro giallo e bianco con brillanti del peso complessivo di ct. 1,00 ca, gr. 127,7. Firmata: Pomellato.
Lotto 241 Collana con bracciale in oro giallo e bianco 750 con due zaffiri cabochon, firmata: Chiamposan, gr. 111,2.