Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 3 dicembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 189 di 189
    Lotto 170

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951) La casa rosa e i girasoli Olio su tela dim. 35X45 Firmato in basso a dx Al verso firma e titolo

    Lotto 171

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994) Ciel de paris Pennarello su carta dim. 22X27 Firmato in basso a dx Opera pubblicata provenienza Galleria Orlando (Brescia)

    Lotto 172

    Mario Marcucci (Viareggio 1910 – Viareggio 1992) Natura morta Olio su cartone dim. 39X27 Firmato e datato in basso a sinistra Marcucci 1962

    Lotto 173

    Virio Bresciani (Pietrasanta 1925 – Pietrasanta 2003) Jans 1987 Tecnica mista su carta dim. 50X35 Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 174

    Mario Madiai (Livorno 1944) Pinocchio e Geppetto 2013 Olio su tavola dim.21X21 Firmato in basso al centro Firma al verso Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 175

    Bruno Emiro Callegari (Massarosa 1944 – Massarosa 2006) Teatro olio su tela dim. 30X40 Firmato in basso a dx Al verso firma e titolo

    Lotto 176

    Mario Madiai (Livorno 1944) Il Gatto la Volpe e Pinocchio 2013 Olio su tavola dim.21X21 Firmato in basso al centro Al verso altra composizione Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 177

    Mario Madiai (Livorno 1944) Il Gatto la Volpe e Pinocchio 2013 Olio su tavola dim.25X25 Firmato in basso al centro Al verso Firma Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 178

    Antonio Possenti (Lucca 1933 – Lucca 2016) Senza Titolo China e acquerello su cartoncino dim. 19,2X14,3 Firmato in alto al centro Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 179

    Vinicio Berti (Firenze 1921 – Firenze 1991) Grande Emblema 2009 Scultura bronzo e ottone con base di marmo, Dim. 37x11x 21 Esemplare 12/15 Firmato sul lato sx Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 180

    Bruno Saetti (Bologna 1902 – Bologna 1984) Senza Titolo 1965 Tecnica mista su carta dim. 50X35 Firmato e datato in basso a dx Al verso firma e data

    Lotto 181

    Roberto Crippa (Monza 1921 – Bresso 1972) Senza Titolo Ceramica smaltata dim. 32,5X45 Al verso Firma Ceramica eseguita dalla Selb Bavaria Germany

    Lotto 182

    Mario Soave (Forte dei Marmi 1955) Primavera in Versilia Olio su Tavola dim. 25X25 Firmato in basso a sx Al verso titolo e autentica dell'Artista

    Lotto 183

    Armando Scivales (Brindisi 1917 – Brindisi 1994) Maternità 1974 Olio su tela dim. 50X40 Firmato in basso a sx Al verso data e firma

    Lotto 184

    Massimo Malpezzi (KokoKid) (Milano 1960) Marilyn 2017 Tecncia mista su tela e tavola dim. 70X60 Firma e data al verso Certificato di autenticità dell'Artista

    Lotto 185

    Mario Soave (Forte dei Marmi 1955) Il grande Olivo Olio su Tavola dim. 16X12 Firmato in basso a dx Al verso titolo e autentica dell'Artista

    Lotto 186

    Enrico Fornaini (Pisa 1944) Senza Titolo Olio su cartoncino dim. 58X40 Firmato in basso a dx

    Lotto 187

    Roberto Greco (Bengasi 1936) Assicurarsi arteMusicale anno 2000 Tecnica mista su carta dim. 50X70 Firmato in basso a dx Al verso firma, anno e titolo Opera senza cornice

    Lotto 188

    Roberto Gasperini (Ponsacco 1950) Senza Titolo Olio su tela dim. 50X40 Firmato al verso

    Lotto 189

    Elias Naman (Yabroud 1980) Zenobia, La celebre regina di Palmira 2016 Scultura in marmo bianco di Carrara Dim. 35X25X28 Firmato sul fronte Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 190

    Alba Gonzales (Roma 1939) La Sorpresa 2013 Scultura in bronzo dim. 63X36X36 Firmata sul retro Esemplare PA Autentica su foto dell'Artista

Lotti dal 169 al 189 di 189

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 19,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 dicembre 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)