Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 Sergio Scatizzi (Capannori 1918 – Firenze 2009) Nudo 1984 Olio su tavola dim. 25,5X36 Firmato in basso al centro Al verso titolo e Firma Autentica su foto dell'Artista Acquistato dall'Artista Opera senza cornice
Lotto 147 Roberto Greco (Bengasi 1936) Tema Musicale Tecnica mista su tela dim. 40X50 Firmato in basso a dx Al verso firma e titolo
Lotto 148 Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) Marrakech Olio su cartone dim. 49X59,5 Firmato in basso a dx Al verso autentica dell'Artista Foto autenticata dall'Artista
Lotto 149 Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) Bagno in Versilia Olio su tavola dim. 30X40 Firmato in basso a dx Al verso autentica dell'Artista Foto autenticata dall'Artista
Lotto 150 Fausto Maria Liberatore (Lucca 1922 – Lido di Camaiore 2004) Paesaggio 1972 Olio su cartone dim. 25X38 Firmato al verso Autentica su foto
Lotto 151 Giampiero Malgioglio (Roma 1967) Black 2016 tecnica mista su tela racchiusa in plexiglass Dim. 60X50X11 Firmato e datato al verso Autentica su foto dell'Artista
Lotto 152 Beppe Serafini (Montelupo 1915 – Montelupo 1987) Tre figure Olio su cartone dim. 67X49 Titolo e Firma al verso
Lotto 153 Nino Caffè (Alfedena 1908 – Pesaro 1975) Senza Titolo Anni 60/70 Tecnica mista su carta dim. 23X30 Firmato in basso al centro Provenienza Galleria Orlando (Brescia)
Lotto 154 Nino Caffè (Alfedena 1908 – Pesaro 1975) Senza Titolo Anni 60/70 Tecnica mista su carta dim. 30X23 Firmato in basso a dx Provenienza Galleria Orlando (Brescia)
Lotto 155 Antonio Barberi (Forte dei Marmi 1941) Senza Titolo 1997 Olio su tela dim. 10X10 Firmato in basso a sx Opera proveniente dall'Artista
Lotto 156 Giuseppe Rivieri (Massa 1953) Goccia d'oro 2012 Olio su tela dim. 70X100 Firmato e datato in basso a sx Al verso Firma, titolo e data Opera senza cornice
Lotto 157 Giuseppe Rivieri (Massa 1953) Un'uva regina 2012 Olio su tela dim. 40X60 Firmato e datato in basso a sx Al verso Firma, titolo e data
Lotto 158 Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955) Il marinaio 2010 Scultura in Bronzo dim. 60X29X24 Firmato sul retro Esemplare 2/9 Autentica su foto dell'Artista
Lotto 159 Guido Antoni (Trieste 1929 – Trieste 2007) Senza Titolo Tecnica mista su cartone telato dim. 80X70 Firmato al verso
Lotto 160 Antonio Manzi (Montella 1953) Senza Titolo Affresco inciso dim. 59X59 Firmato in basso a dx
Lotto 161 Giuseppe Martinelli (Viareggio 1930 – Milano 2016) Cicala di mare 1978 Tecnica mista su carta dim. 65X50 Titolo, Firma e data in basso al centro
Lotto 162 Ugo Guidi (Pietrasanta 1912 – Forte dei Marmi 1977) Senza Titolo 1971 China su carta dim. 50X40 Firmato e datato in basso a sx
Lotto 163 Giuseppe Martinelli (Viareggio 1930 – Milano 2016) Senza Titolo 1986 Tecnica mista su cartoncino dim. 35X50 Firma e data in basso a dx
Lotto 164 Sergio Scatizzi (Capannori 1918 – Firenze 2009) Paesaggio 2001 Olio su tavola dim. 51X43 Firmato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista Acquistato dall'Artista
Lotto 165 Virio Bresciani (Pietrasanta 1925 – Pietrasanta 2003) Senza Titolo 1985 Tecnica mista su carta dim. 67X57 Firmato e datato in basso a sx
Lotto 166 Renato Natali (Livorno 1883 – Livorno 1979) Senza Titolo Anni 30 Olio su tavola dim. 30X40 Firmato in basso a sx
Lotto 167 Riccardo Luchini (Milano 1949) Scalo Olio su tavola dim.40X50 Firmato in basso al centro Autentica su foto dell'Artista
Lotto 168 Tano Pisano (Lentini 1947) Pietrasanta 2017 Tecnica mista su cartoncino dim. 77X57 Firmato in basso al centro
Lotto 169 Gino Masciarelli (Chieti 1940) Volo di anatre Anni 70/80 Scultura in bronzo dim. 35X22X17 Firmata sulla base