Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 122 Osvaldo Peruzzi (Milano 1907 – Livorno 2004) Città 1976 Olio su tela dim. 40X30 Firmato in basso a dx Al verso Firma, titolo e data Opera pubblicata sul catalogo Generale delle Opere di Osvaldo Peruzzi a Pag. 107 Edizioni Electa
Lotto 123 Novello Finotti (Verona 1939) Mantide 1987 Scultura in bronzo dim. 23X46X13,5 Opera Unica Firmato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista Opera Pubblicata a Pag. 357 del Volume Grandi Maestri, Piccole sculture da Depero a Beverly Pepper a cura di Lara Vinca Masini Edizioni Gli Ori
Lotto 124 Gianni Dessi (Roma 1955) Occhio alla Penna 2013 Matita su carta dim. 34X24 Firmato in basso al centro
Lotto 125 Nicola Carrino (Taranto 1932) Senza titolo 2013 Pastello a olio su carta dim. 40X30 Firma e data in basso al centro
Lotto 126 Ugo Nespolo (Mosso 1941) Car Show Anni 80 Acrilici e intarsi su tavola dim. 30X40 Firmato in basso a dx Al verso Titolo, misure, etichetta Archivio Ugo Nespolo Foto con Archivio Nespolo
Lotto 127 Ugo Nespolo (Mosso 1941) May Be Acrilici e intarsi su tavola dim. 20X20 Firmato in basso a dx Al verso Titolo, misure, Archivio Ugo Nespolo Autentica su foto dell'Artista
Lotto 128 Tonino Caputo (Lecce 1933) Bridge and Factory Acrilico su tela dim. 30X30 Firmato in basso a dx Al verso firma e titolo
Lotto 129 Marco Lodola (Dorno 1955) Hotel Hilton 2004 Scultura luminosa dim. 115X86X12 Al verso misure, anno Opera Pubblicata nel catalogo Marco Lodola
Lotto 130 Giorgio Chiesi (Felina 1941) Senza Titolo 2010 Smalti materiali su tavola dim. 47,5X31,7 Firma al verso Opera archiviata al numero C.A.2601 presso l'Archivio generale delle Opere di Giorgio Chiesi
Lotto 131 Giorgio Chiesi (Felina 1941) Senza Titolo 2010 Colori materiali su tela dim. 50X50 Firma al verso Opera archiviata al numero C.A.2621 presso l'Archivio generale delle Opere di Giorgio Chiesi
Lotto 132 Giuliano Tomaino (La Spezia 1945) Diceva Pablo di Mario 2014 Olio su tavola dim. 55X70 Firmato in basso a dx Al verso titolo, firma e data Autentica su foto dell'Artista
Lotto 133 Paolo Baratella (Bologna 1935) Progetto per una marea storica 1975 Tecnica mista su tela dim. 70X70 Al verso Firma, titolo e data Autentica su foto dell'Artista Esposizione Collettiva Baratelli-De Filippi- Spadari 17/31 agosto 1975
Lotto 134 Francesco Nesi (San Casciano Val di Pesa 1952) Amanti del mare 2003 Acrilico su masonite dim. 40X30 Firmato in basso a dx Al verso titolo e firma Autentica su foto dell'Artista Opera senza cornice
Lotto 135 Elio De Luca (Pietrapaola 1950) Sotto sopra Olio su tavola dim. 60X20 Firmato in basso a dx Al verso Titol, Firma e timbro Elio De Luca
Lotto 136 Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955) Senza Titolo 2001 Tecnica mista su cartone dim. 60X20 Firmato e datato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista
Lotto 137 Gianni Bellini (Carmignano 1965) Contro luce Tecnica mista su tavola dim. 40X56 Firmato in basso a dx Al verso titolo e firma Archiviata presso L'Archivio delle opere di Gianni Bellini
Lotto 138 Gianni Bellini (Carmignano 1965) Il cerchio magico 2007 Tecnica mista su tavola diametro 70 Firmato in basso a dx Al verso titolo e firma Archiviata presso L'Archivio delle opere di Gianni Bellini
Lotto 139 Bernard Aubertin ( Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Fer Brûlé 2009 Lamiera bruciata dim. 30X49 Firmato e datato al centro sx Opera archiviata al numero 10521 presso Archivio Nord Est Srl Seregno (MI) Opera pubblicata su catalogo Archivio Nordest Visioni/2 Bernard Aubertin Fer Brûlé
Lotto 140 Mariano Domenici (Camaiore 1941) Senza Titolo 2017 Legno intarsiato e olio dim. 82X65 Al verso firma ed anno Autentica su foto dell'Artista
Lotto 141 Francesco Nesi (San Casciano Val di Pesa 1952) Casolare con strisce 2007 Acrilico su masonite dim. 30X20 Firmato in basso a dx Al verso titolo e firma Autentica su foto dell'Artista Opera senza cornice
Lotto 142 Enrico Paolucci (Genova 1901 – Torino 1999) Senza Titolo Anni 70 Olio su tela dim. 30X40 Firmato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista
Lotto 143 Francesco Nesi (San Casciano Val di Pesa 1952) Duetto sotto la luna 2003 Acrilico su masonite dim. 50X40 Firmato in basso a sx Al verso titolo e firma Autentica su foto dell'Artista
Lotto 144 Bruno Landi (Roma 1941) Cariatide 2009 Olio su tela dim. 70X50 Firmato in basso a sx Al verso autentica dell'Artista e titolo Autentica su foto dell'Artista
Lotto 145 Achille Pace (Termoli 1923) Itinerari 2002 Fili e tecnica mista su cartoncino dim. 25X35 Firmato e datato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista