Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Remo Brindisi (Roma1918 – Lido di Spina 1996) Senza Titolo 1971 Olio su tela dim.40X30 Firmato in basso al centro Autenticato dall'Artista sul retro
Lotto 26 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936) Bove 1902/1904 Matita su carta dim.32,5X24 Firmato in basso a dx Opera archiviata in data 09/09/2004 a cura dell'Archivio Enrico Dei
Lotto 27 Sergio Scatizzi (Capannori 1918 – Firenze 2009) Natura morta 1956 Olio su cartone dim. 50X70 Firmato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista Archiviato in data 25/07/2003 presso Studio d'Arte Moderna “Il Fiore”
Lotto 28 Bruno Ceccobelli (Monte castello di Vibio 1952) Amando la fatica della vita 1991 Tecnica mista su carta dim. 39X30 Sigla, Titolo e data al retro
Lotto 30 Raffaele De Rosa (Podenzana 1940) Senza Titolo Anni 80 Olio su tela dim. 24X18 Firmato in basso a sx Autentica su foto dell'Artista
Lotto 31 Antonio Possenti (Lucca 1933 – Lucca 2016) Un vagero 1960 Olio su tela dim. 35X50 Firmato in alto a sx Opera archiviata al numero 3590 a cura dell'Archivio Fantasio & Joe (Lucca)
Lotto 32 Uberto Bonetti (Viareggio 1909 – Viareggio 1993) Firenze Anni 30 Tecnica mista su carta dim. 32X22 Firmato in basso a dx Opera Archiviata con il numero 1006 presso l'Archivio Adriana Bonetti
Lotto 33 Uberto Bonetti (Viareggio 1909 – Viareggio 1993) Pavia Anni 30 Tecnica mista su carta dim. 21,5X30,8 Firmato in basso a dx Opera Archiviata con il numero 1007 presso l'Archivio Adriana Bonetti
Lotto 34 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936) Sacrato 1934 Inchiostro su carta dim.32,4X24,8 Opera archiviata in data 15/03/2002 a cura dell'Archivio Enrico Dei
Lotto 35 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936) Il Filosofo 1925/1930 Matita su carta dim. 23,4X24,4 Opera archiviata in data 15/03/2002 a cura dell'Archivio Enrico Dei
Lotto 36 Uberto Bonetti (Viareggio 1909 – Viareggio 1993) Milano Anni 30 Tecnica mista su carta dim. 18,5X42 Firmato in basso a dx Opera Archiviata con il numero 851 presso l'Archivio Adriana Bonetti
Lotto 37 Fausto Maria Liberatore (Lucca 1922 – Lido di Camaiore 2004) Pittore e modella Anni 80 Tecnica mista su cartoncino dim. 35X50 Firmato in basso a dx
Lotto 38 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-jean-du-gard 1979) Senza Titolo Pastello su carta dim. 50X25 Firmato in basso a dx Autentica su foto di Tiezzi Foiano della Chiana
Lotto 39 Nino Caffè (Alfedena 1908 – Pesaro 1975) Senza Titolo Anni 60/70 Tecnica mista su carta dim. 30X23 Firmato in basso al centro Provenienza Galleria Orlando (Brescia)
Lotto 40 Nino Caffè (Alfedena 1908 – Pesaro 1975) Senza Titolo Anni 60/70 Tecnica mista su carta dim. 30X23 Firmato in basso a dx Provenienza Galleria Orlando (Brescia)
Lotto 41 Antonio Possenti (Lucca 1933 – Lucca 2016) Via Francigena d'Inverno 2006 Olio su tela dim. 30X20 Firmato in basso a sx Opera archiviata al numero 3598 a cura dell'Archivio Fantasio & Joe (Lucca)
Lotto 42 Sandro Chia (Firenze 1946) Senza Titolo 1994 Matita e carboncino su carta Dim.34X23 Firmato e datato in basso a dx Opera accompagnata da mail del proprietario all'Archivio Chia che ne certifica l'autenticità
Lotto 43 Mimmo Germanà (Catania 1944 – Busto Arsizio 1992) Sogno 1990 Olio su Tela dim. 70X90 Firmato e datato Opera archiviata al numero AD75 a cura della Galleria d'Arte L'Acquario (TE)
Lotto 44 Emilio Greco (Catania 1913 – Roma 1995) Senza Titolo 1973 China su carta dim. 69X53 Firma luogo e data in basso a dx
Lotto 45 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936) Soldato Austriaco 1917/1918 Carboncino su carta dim.30X20 Firmato in basso a dx Provenienza Collezione privata
Lotto 46 Ernesto Treccani (Milano 1920 – Milano 2009) Senza Titolo Anni 70 China e tempera su carta dim. 50X35 Firmato in basso a dx Opera acquistata dall'Artista Opera senza cornice
Lotto 47 Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987) Figura Anni 70 China su carta dim. 51X36,5 Firmato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista Lettera del proprietario a Renato Guttuso con la quale richiede la foto autenticata in data 1982
Lotto 48 Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) In Blu Pastello policromo dim. 40X30 Firmato in basso a sx Autentica su foto dell'Artista
Lotto 49 Antonio Possenti (Lucca 1933 – Lucca 2016) Pittore al mare anni 90' Olio su tela dim. 50X40 Firmato in alto a sx Opera archiviata al numero 2739 a cura dell'Archivio Fantasio & Joe (Lucca)