Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 27 novembre 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 189 di 189
    Lotto 170

    PINO PINELLI (1938) Pittura G.N., 2008
    tecnica mista (due elementi), cm 30x40
    Firmato, titolato e datato al verso: Pino Pinelli 'Pittura G.N.', Milano 2008
    Iscrizione al verso: Opera di n. 2 elementi P.P.
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'artista.

    mixed media (two pieces), cm 30x40 each
    Signed, titled and dated on the reverse: Pino Pinelli 'Pittura G.N.', Milano 2008
    Inscription on the reverse: Opera di n. 2 elementi P.P. PROVENANCE:
    Private collection.

    Certificate of authenticity on photograph curated by the artist.
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 171

    CLAUDIO OLIVIERI (1934) Variante, 1976
    olio su tela cm 120x80
    Francoforte sul Meno, collezione Vaf-Stiftung (n.1671)

    D. Ferrari, Vaf-Stiftung, La collezione. Ctalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012, ripr. p.636.

    olio su tela cm 120x80 PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 172

    LUCIANO BARTOLINI (1948 - 1994) Senza titolo, 1987
    tecnica mista su carta, cm 146x32
    Firmato e datato al verso: Luciano Bartolini 1987
    Collezione privata.

    Firmato e datato al verso: Luciano Bartolini 1987 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 173

    LUIGI CARBONI (1957) Senza titolo, 2001
    acrilico su tela, cm 93x73
    firmato, datato e titolato al verso: Luigi Carboni 2001 SENZA TITOLO
    Collezione privata.

    acrilico su tela, cm 93x73
    firmato, datato e titolato al verso: Luigi Carboni 2001 SENZA TITOLO PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 174

    GUSMAROLI RICCARDO Vortice polittico, 2013 collage su tela su tavola, cm 72x72x5cm Firmato al verso: Gusmaroli Collezione privata. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista. GUSMAROLI RICCARDO Vortice polittico, 2013
    collage on canvas on board, cm 72x72x5cm
    Signed on the reverse: Gusmaroli PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 175

    FRANCESCO GUERRIERI (1931 - 2015) Ritmo B 12, 1964
    acrilico su tela, cm 30x40
    Firmato, datato e titolato al verso: F.Guerrieri, '64, 'RITMOB-12-1064
    Roma, Galleria Il Biblio (iscrizione dul telaio);
    collezione privata.

    acrylic on canvas, cm 30x40
    Signed, dated and titled on the reverse: F.Guerrieri, '64, 'RITMOB-12-1064 PROVENANCE:
    Rome, Galleria Il Biblio (inscription on the reverse);
    private collection.

    Lotto 176

    SILVIO WOLF (1952) Icona ortogonale, 1991
    cibachrome, oro zecchino in foglia, laminati espansi, cm 112x112x4
    Titolato, datato, e firmato al verso: ICONA ORTOGONALE 1991 Silvio Wolf Milano, collezione privata.

    V.Fagone, Silvio Wolf, light specific: opere 1977 - 1995, Nuovi Strumenti, Brescia 1995, ripr. n.1 p. 92.

    Cibachrome, pure gold-leaf, laminated foam, cm 112x112x4 Private collection.

    LITERATURE

    Lotto 177

    JAMES BROWN (1951) Senza titolo, 1966 Tecnica mista su cartoncino,cm 56 x 56 Firmato in basso a sinistra: j.b.'66 Collezione privata. JAMES BROWN (1951) Untitled, 1966
    Mixed media on cardboard,cm 56 x 56
    Signed lower left: j.b.'66 Private collection.

    Lotto 178

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Prova d'autore, 1983
    tecnica mista e tessuti su collage, cm 47x47
    firmato e datato in basso a destra: Munari 1983
    Prova d'autore Brescia, Sincron centro culturale (timbro al verso);
    collezione privata.

    mixed media and collage, cm 47x47
    Signed and dated: Munari 1983
    Prova d'autore PROVENIENZA:
    Brescia, Sincron centro culturale (timbro al verso);
    collezione privata.

    Lotto 179

    STEFANO ARIENTI (1961) Puzzle di puzzle, n. 38, 2015
    puzzle su poster, cm 48x46
    Firmato al verso: Stefano Arienti
    Collezione privata.

    puzzle su poster, cm 48x46
    Firmato al verso: Stefano Arienti PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 180

    ALBINO GALVANO (1907 - 1990) Composizione, 1955
    olio su tela, cm 90x120
    Firma e data al verso: 'Galvano 1955'
    collezione privata.

    Aosta, Centro Saint Benin, Albino Galvano, Anthologie /Antologica / Anthology, 11 maggio - 18 giugno 1995.

    AA.VV. Albino Galvano, Anthologie /Antologica / Anthology, catalogo della mostra, Tipografia Valdostana, Aosta 1995, n. 122, riprodotto.

    olio su tela, cm 90x120

    Firma e data al verso: 'Galvano 1955' PROVENIENZA:
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI:

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 181

    SERGIO RAGALZI (1951) Acquario, 2007
    tecnica mista su tela, cm 40x50
    Firmato, datato e titolato al verso: S. Ragalzi, 2007, Acquario
    San Polo d'Enza, Galleria La Scaletta;
    collezione privata.

    Firmato, datato e titolato al verso: S. Ragalzi, 2007, Acquario PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Lotto 182

    BOERO RENATA (1960) Cromogramma tecnica mista su carta applicata su tela, cm 51x22,5 Provenienza Milano, collezione privata BOERO RENATA Cromogramma, s.d.
    Tecnica mista su carta su tela, 51 x 22.5 cm

    Lotto 184

    GIUSEPPE MARANIELLO (1945) Vasi comunicanti, 1993
    bronzo, collage e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 18x38,8
    Firmato, titolato e datato al verso: Giuseppe Maraniello 1993 'vasi comunicanti'
    Firenze, Pandolfini, 15 dicembre 2010;
    collezione privata.

    bronze and mixed media on canvas laied on panel, cm 18x38,8
    Signd, titled and dated on the reverse: Giuseppe Maraniello 1993 'vasi comunicanti' PROVENANCE
    collezione privata.

    Lotto 185

    MATTEO NEGRI (1982) Senza titolo, 2008
    ceramica riprodotta in bronzo, cm 30x40x30
    Datato e firmato sulla base: Negri 2008
    Sassuolo, Galleria Annovi;
    collezione privata.

    MATTEO NEGRI (1982) Untitled, 2008
    bronze, cm 30x40x30
    Dated and signed: Negri 2008 PROVENIENZA:
    Sassuolo, Galleria Annovi;
    collezione privata.

    Lotto 186

    BRUNO CECCOBELLI (1952) Pianta altera, 1990
    polimaterico su tavola, cm 90x44
    Firmato e titolato al verso: Bruno Ceccobelli Pianta altera
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 6 maggio 1993.

    Firmato e titolato al verso: Bruno Ceccobelli Pianta altera PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 187

    OMAR GALLIANI (1954) Soltanto baci, 2009
    matita su tavola, cm 100x100
    Firmato e titolato al verso: SOLTANTO BACI OMAR GALLIANI
    Collezione privata

    Opera archiviata con il n. 05.10. SOLTANTOBACI.001 presso l'Archivio Omar Galliani, Montecchio (RE) come da autentica su fotografia in data 28 aprile 2016.

    pencil on board, cm 100x100
    Signed and titled on the reverse: SOLTANTO BACI OMAR GALLIANI Private collection.

    This work is registered with Archivio Omar Galliani, Monterecchio under the n. SOLTANTOBACI.001.

    Lotto 188

    LUCA PIGNATELLI (1962) Schermi 12, 2007
    colori acrilici, polvere d'alluminio e corda su telone ferroviario, cm 171x146
    Firmato, titolato e datato al verso: Luca Pignatelli, schermi 2007
    Collezione privata.

    Luca Pignatelli, Museo Archeologico Nazionale Napoli, 1 dicembre 2007 - 28 febbraio 2008.

    A.Bonito Oliva, Luca Pignatelli. Paintings Edizioni Charta, Milano 2007, p. 83;
    A. Bonito Oliva, Luca Pignatelli, catalogo della mostra, Museo Archeologico Nazionale Napoli, Edizioni Electa, Milano, 2008 p.139.

    mixed media, cm 171x146
    Signed, titled and dated on the reverse: Luca Pignatelli, schermi 2007 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI:

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 189

    LUCA PIGNATELLI (1962) New York, 2004
    colori acrilici, polvere d'alluminio su telone ferroviario, cm 20x20
    Firmato e datato al verso: luca pignatelli 2004
    Vedano al Lambro (MI), collezione Cereda.

    mixed media, cm 20x20
    Signed and dated on the reverse: lucapignatelli2004 PROVENANCE:
    Vedano al Lambro (MI), Cereda collection.

    Lotto 190

    MARCO PETRUS (1960) Monza, 2011
    olio su tela, cm 30x20
    Firmato, datato e titolato: m.petrus 2011'MONZA'
    Milano, collezione privata.

    oil on canvas, cm 30x20
    Signed, dated and titled: m.petrus2011'MONZA' Milan, private collection.

    Lotto 191

    JULIAN OPIE (1958) M40, 1993
    acrilico su legno, vetro e alluminio, cm 32x42
    Londra, Lisson Gallery (etichetta al verso);
    Milano, Galleria Monica de Cardenas (etichetta al verso);
    Milano, collezione privata.

    JULIAN OPIE (1958) M40, 1993
    acrylic on mixed media, cm 32x42 PROVENIENZA:
    Londra, Lisson Gallery (label on the reverse);
    Milano, Galleria Monica de Cardenas (label on the reverse);
    Milano, private collection.

Lotti dal 169 al 189 di 189

dal 24 -27 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00