Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 27 novembre 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 189
    Lotto 146

    DI STEFANO NUNZIO (1954) Senza titolo, 2015
    piombo e pastello su cartone, cm 54,5x40
    Firmato e datato in basso a destra: NUNZIO 2015
    Firmato, titolato e datato al verso: NUNZIO 'SENZA TITOLO' 2015
    collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista nel febbraio 2017.

    Firmato, titolato e datato al verso: NUNZIO 'SENZA TITOLO' 2015 PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 147

    EMILIO ISGRO' (1937) Quadrato autentico, 1989
    tecnica mista su cartoncino, cm 30x30
    Collezione privata.

    mixed media on cardboard, cm 30x30 Private collection.

    Lotto 148

    SERGIO FERMARIELLO (1961) Senza titolo, 2007
    tecnica mista e rilievo su legno, cm 100x100
    Firma al verso: Sergio Fermariello 2007

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista. Collezione privata

    SERGIO FERMARIELLO (1961) Untitled, 2007
    mixed media on wood relief, cm 100x100

    Signed on the reverse: Sergio Fermariello 2007

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by the artist. Private collection.

    Lotto 149

    EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Tramature, 1974
    olio su tela, cm 150x150
    Firmato in basso a destra: Scanavino
    Firmato e titolato al verso in alto a destra: Scanavino ' Tramature' Milano, Studio Marconi (etichetta al verso);
    Brescia, Studio d'Arte Martini (timbro al verso);
    collezione privata.
    Amburgo, Galerie Levy, Emilio Scanavino, dal 1° settembre 1975, s. p. riprodotto;
    Bologna, Galleria d'arte Moderna, Segno Labirinto in Metapsichica del quotidiano, 1978, ripr. p. 232.
    G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Electa Milano 2000, n. 1974- 184 , p. 581 riprodotto.
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dello Studio Marconi, Milano.

    oil on canvas, cm 150x150

    Signed lower right: Scanavino
    Signed and titled on the reverse: Scanavino ' Tramature' Milano, Studio Marconi (etichetta al verso);
    collezione privata.

    Hamburg, Galerie Levy, Emilio Scanavino, 1 September 1975.

    G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Electa Milano 2000, n. 1974- 184 , p. 581

    This work is accompanied by the certificate of authenticity on photograph.

    Lotto 150

    CARLO NANGERONI (1922) Senza titolo, 1974
    olio su tela
    cm 157x123
    Galleria Galliata, Alassio (SV);
    collezione privata.

    iol on canvas, cm 157x123 Galleria Galliata, Alassio (SV);
    private collection.

    OCartificate of authenticity on photograph signed by the artist.

    Lotto 151

    ATTILIO CARRERI (1918 - 1990) Tempo composto n. 24, 1974
    olio su tela, cm 80x100
    Firmato, titolato e datato al verso: attilio carreri tempo composto n. 24 1974 Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 1765);
    Rovereto, MART, Museo Arte Contemporanea di Trento e Rovereto.

    D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012, ripr. p. 451 n.1765

    oil on canvas, cm 80x100
    Signed, titled and dated on the reverse: attilio carreri tempo composto n. 24 1974 PROVENIENZA:
    Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 1765);

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 152

    GIANNI STIRONE (1936) Segni fisiognomici, 1967
    lacca su compensato, cm 60x80
    firmato, titolato, datato al verso GIANNI STIRONE SEGNI FISIOGNOMICI 1967 BLU ROSSO ARANCIO
    Francoforte al Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 1772);

    D. Ferrari, Vaf - Stiftung, la collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012, ripr. p. 693 n.1772

    lacca su compensato, cm 60x80
    firmato, titolato, datato al verso GIANNI STIRONE SEGNI FISIOGNOMICI 1967 BLU ROSSO ARANCIO PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 153

    GUALTIERO NATIVI (1921 - 1999) Struttura razionale, 1964
    acrilico su tela, cm 50x70
    Firmato in basso a sinistra: NATIVI
    Firmato e datato al verso: G. NATIVI FIRENZE 1964
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi con il n. 6423.

    acrylic on canvas, cm 50x70
    Signed lower left: NATIVI
    Signed and dated on the reverse: G. NATIVI FIRENZE 1964 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 154

    ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Geometrico, 1950
    olio su tavola, cm 70x100
    Doppia firma al verso Milano, Galleria Schettini (etichetta e timbro al verso);
    collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr in data 28 gennaio 2002;
    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano con il n.A66 come da autentica su fotografia a cura della Galleria Pace.

    oil on canvas, cm 70x100
    Double signed on the reverse PROVENANCE:
    Milan, Galleria Schettini (label and stamp on the reverse);
    private collection.

    Certificate of authenticity on photograph curated by Roberto Crippa Jr, 28th january 2002;
    Work registered with Archivio Roberto Crippa, Milan, n.A66.

    Lotto 155

    MANLIO RHO (1901 - 1957) Composizione,1940 - 1941 ca.
    olio su tela, cm 80x65
    Firmato in basso a sinsitra: MANLIO RHO
    Firmato e titolato al verso: MANLIO RHO COMPOSIZIONE Berlino, Einsenblätter Kunst Galerie (etichetta al verso);
    Milano, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luciano Caramel in data 14 marzo 2013.

    oil on canvas, cm 80x65
    Signed: MANLIO RHO
    Signed and titled on the reverse: MANLIO RHO COMPOSIZIONE PROVENANCE:
    Berlin, Einsenblätter Kunst Galerie (etichetta al verso);
    Milan, private collection.

    Certificate of authenticity on photograph curated by Luciano Caramel, 14th march 2013.

    Lotto 156

    LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Fotogramma, 1937
    carta fotografica, cm 28,5x31,5
    Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 1937
    Milano, collezione Alice Cazzola;
    Milano, collezione privata.

    photographic paper, cm 28,5x31,5
    Signed and dated: L. Veronesi 1937 PROVENANCE:
    Milan, Alice Cazzola's collection;
    Milan, private collection.

    Lotto 157

    LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Vela, 1971
    scultura in cemento e vetro, cm 41x28x2
    Firmata in basso a sinistra: L. Veronesi 71
    Titolata al verso: Oggetto N. 2 Milano, collezione Alice Cazzola;
    Milano, collezione privata.

    cement and glass sculpture, cm 41x28x2
    Signed and dated: L. Veronesi 71
    Titled on the reverse: Oggetto N. 2 PROVENANCE:
    Milan, private collection.

    Lotto 158

    LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Forma n.6, 1967
    acrilico e foglia d'oro su cartoncino, cm 14x15
    Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 67
    Milano, collezione privata.

    acrylic and gold leaf on cardboard, cm 14x15
    Signed and dated: L. Veronesi 67 PROVENANCE:
    Milan, private collection.

    Lotto 159

    LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Forma n.4, 1964
    acrilico e foglia d'oro su cartoncino, cm 14x14
    Milano, collezione privata.

    acrylic and gold leaf on cardboard, cm 14x14
    Milan, private collection.

    Lotto 160

    LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Movimento OH, 1970
    acrilico su tela, cm 70x50
    Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 70
    Firmato, titolat e datato al verso sul telaio: Luigi Veronesi Movimento OH 1970
    Milano, collezione privata.
    Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo dei Diamanti, Luigi Veronesi, 23 aprile - 10 giugno 1978 (etichetta e timbro al verso) n. 75.
    AA. VV., Luigi Veronesi, catalogo della mostra, Bertieri Istituto Grafico, Milano 1978,p.58, ripr.

    acrylic on canvas, cm 70x50
    Signed and dated: L. Veronesi 70
    Signed, titled and dated on the reverse: Luigi Veronesi Movimento OH 1970 PROVENANCE:
    Milan, private collection.

    EXHIBITIONS:

    LITERATURE:
    AA. VV., Luigi Veronesi, catalogo della mostra, Bertieri Istituto Grafico, Milano 1978, ripr. p.58.

    Lotto 161

    LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Composizione Sigma 3, 1975
    acrlico su tela, cm 100x70
    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 75
    Milano, collezione privata.

    acrylic on canvas, cm 100x70
    Signed and dated: L. Veronesi 75 PROVENIENZA:
    Milan, private collection.

    ESPOSIZIONI:

    Lotto 162

    ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Spirale, 1952
    olio su tela, cm 45,5x54,5
    Firmato e datato al verso: Crippa 52
    Iscrizione al verso: ADN5/9/xxx/01
    Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

    oil on canvas, cm 45,5 x 54,5
    Signed and dates on the reverse: Crippa 52
    On the reverse: ADN5/9/xxx/01

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by Roberto Crippa Jr. PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 163

    MARIO NIGRO (1917 - 1992) Dallo spazio totale, 1954
    olio su tela, cm 72x49
    Firmato in basso a destra: M. Nigro
    Firmato, titolato e datato al verso: MARIO NIGRO dallo 'spazio totale' 1954

    Opera archiviata presso l'Archivio Mario Nigro, Milano con il n. 0223.1. Collezione privata.

    MARIO NIGRO (1917 - 1992) Dallo spazio totale,1954
    oil on canvas, cm 72 x 49
    Signed lower right: M.Nigro
    Signed, titled and dated on the reverse: Mario Nigro dallo 'spazio totale' 1954

    The work is registered with Archivio Mario Nigro, Milan under the number 0223.1. PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 164

    ELIO MARCHEGIANI (1929) Grammature di colore, 1975
    tempera e intonaco su tavola, cm 80x100
    Firmato e datato al verso: Elio Marchegiani 1975
    Iscrizione al verso: N.32 Bergamo, Galleria Dossi (etichetta al verso);
    Prato, Farsetti, asta 28 maggio 2010;
    Milano, collezione privata.

    Acquasanta Terme, Nuove presenze, 2a Quadriennale d'Arte (etichetta al verso).

    tempera on plaster, cm 80x100
    Signed and dated on the reverse: Elio Marchegiani 1975
    Inscription on the reverse: N.32 Bergamo, Galleria Dessi (label on the reverse);
    Prato, Farsetti, sale 28th May 2010;
    Milan, private collection.

    Acquasanta Terme, Nuove presenze, 2a Quadriennale d'Arte (label on the reverse).

    Lotto 165

    Supporto lavagna, 55,5 x 47cm

    Firmato, datato e registrazione al verso:E. Marchegiani 1975.Supporto Lavagna tempera su lavagna, cm 55,5x47 collezione privata.
    tempera on slate, 55,5 x 47cm

    Signed, datetd and registration number on the reverse:E. Marchegiani 1975.Supporto Lavagna
    tempera su lavagna, cm 55,5x47 PROVENIENZA:
    collezione privata.

    Lotto 166

    MAURO STACCIOLI (1937) Senza titolo, 2006
    acciaio corten e cemento grigio, cm 60x49x9
    Collezione privata.

    Opera registrata con il n. MSSC0110.3 presso l'Archivio Mauro Staccioli a cura della Galleria Fumagalli, Bergamo in data 18 maggio 2006.

    MAURO STACCIOLI (1937) Untitled, 2006
    acier corten and concrete, cm 60 x 49 x 9

    The work is registered with Archivio Mauro Staccioli, Florence under the archive n. MSSCO110.3 PROVENIENZA:
    Collezione privata.

    Lotto 167

    CLAUDIO VERNA (1937) Schegge, 1996
    olio su tela, cm 120x100

    D. Ferrari, Vaf-Stiftung, La collezione. Ctalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2012, ripr. p.717.

    olio su tela
    cm 120x100 BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 168

    CLAUDIO VERNA (1937) Columbia, 1981
    olio su tela, cm 140x200

    olio su tela, cm 140x200 BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 169

    GIORGIO GRIFFA (1936) Girato, 1984
    acrilico su tela, cm 288x240
    Francoforte sul Meno, collezione Vaf Stiftung;
    Rovereto, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto.

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 577 n. VAF 1122, ripr.

    Opera registrata presso l'Archivio Fumagalli, Bergamo con il n. 84-003.

    acrilico su tela, cm 288x240 PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:

Lotti dal 145 al 168 di 189

dal 24 -27 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00