Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 16 novembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 444
    Lotto 409

    Piccola scultura in legno raffigurante personaggio. Tirolo, XVIII secolo. H. cm. 13,5.

  • Paio di appliques in metallo dipinto e decorate a motivi floreali. Luigi XVI.
    Lotto 410

    Paio di appliques in metallo dipinto e decorate a motivi floreali. Luigi XVI.

  • Maestro del XIX secolo "Veduta costiera" cm. 16x21 - olio su tela foderata
    Lotto 411

    Maestro del XIX secolo "Veduta costiera" cm. 16x21 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVII secolo "Scena sacra" cm. 58x44 - olio su tela foderata (ovale)
    Lotto 412

    Maestro del XVII secolo "Scena sacra" cm. 58x44 - olio su tela foderata (ovale)

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto" cm. 60x46 - olio su tela
    Lotto 413

    Maestro del XIX secolo "Ritratto" cm. 60x46 - olio su tela

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 53x36 - olio su tela foderata
    Lotto 414

    Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 53x36 - olio su tela foderata

  • Maestro del XIX secolo "Nobiluomo" cm. 50x35 - olio su cartone
    Lotto 415

    Maestro del XIX secolo "Nobiluomo" cm. 50x35 - olio su cartone

  • Maestro del XVIII secolo "Sacra famiglia" cm. 16x10 - olio su tavoletta
    Lotto 416

    Maestro del XVIII secolo "Sacra famiglia" cm. 16x10 - olio su tavoletta

  • Maestro del XVII secolo "Testa di Cristo" cm. 20x14 - olio su cartone (restauri)
    Lotto 417

    Maestro del XVII secolo "Testa di Cristo" cm. 20x14 - olio su cartone (restauri)

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 12x9 - olio su tela su cartone
    Lotto 418

    Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 12x9 - olio su tela su cartone

    Lotto 419

    August Prinzhofer 1817-1885 "Ritratto d'uomo" cm. 14x10 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 420

    Miniatura dipinta su avorio raffigurante gentildonna, incorniciata. XIX secolo. tot cm. 16x15.

    Lotto 421

    Dipinto su avorio raffigurante paesaggio fluviale. Inizio XIX secolo. tot cm. 11x13.

    Lotto 422

    Miniatura ottagonale dipinta su cartone raffigurante paesaggio, entro cornice. tot cm. 13x13.

    Lotto 423

    Collezione di 9 orologi da taschino tra cui Longines, Eberhard, Omega, Zenith, ecc. Alcuni in argento.

  • Longines: orologio da bordo in ottone entro teca originale in legno.
    Lotto 424

    Longines: orologio da bordo in ottone entro teca originale in legno.

    Lotto 425

    Grande centrotavola in metallo argentato e peltro con figura centrale. Epoca Liberty. H. cm. 50.

    Lotto 426

    Maestro del XVIII secolo "Ritratto di giovinetto" cm. 60x50 - olio su tela foderata

  • Maestro del XIX secolo "Bambina" cm. 41x34 - olio su tela foderata (restauri)
    Lotto 427

    Maestro del XIX secolo "Bambina" cm. 41x34 - olio su tela foderata (restauri)

    Lotto 428

    Icona russa dipinta su tavola raffigurante San Nicola, entro cornice in legno dorato e vetrinetta da parete. XIX secolo. cm. tot 45x38.

  • Luigi Bartolini 1892-1963 "Composizione" cm. 20x21 - incisione Firmato b. a d.
    Lotto 429

    Luigi Bartolini 1892-1963 "Composizione" cm. 20x21 - incisione Firmato b. a d.

    Lotto 430

    Manuela Sedmak Trieste 1953 "Quattrozampe" cm. 122x132 - olio su tela Prov.: Galleria Torbandena Trieste.

    Lotto 431

    Umberto Veruda Trieste 1868-1904 "Ritratto" cm. 39x29 - olio su tela Firmato b. a d. L'opera verrà inserita nel catalogo dell'Artista a cura della Fondazione CRTrieste di prossima pubblicazione.

    Lotto 432

    Uberto Dell'Orto Milano 1848-1895 "Ritratto di profilo" cm. 70x45 - olio su tela Firmato alto a s.

Lotti dal 409 al 432 di 444

da sabato 11 a martedì 14 novembre
10.00 -13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 15 novembre 10.00 -13.00