Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 16 novembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 444
    Lotto 313

    Spilla barretta in oro giallo con zaffiro al centro e ai lati due diamanti per ca ct 0,40.

    Lotto 314

    Orecchini in oro bianco e giallo a monachella con diamante centrale taglio antico per ca tot ct 0,80, Primi 900

    Lotto 315

    Anello in oro bianco con lavorazione a traforo, due diamanti taglio antico per ca ct tot. 1. Primi 900

  • Grande crocifisso in ferro lavorato. Anni '60. H. cm. 92.
    Lotto 316

    Grande crocifisso in ferro lavorato. Anni '60. H. cm. 92.

    Lotto 317

    Maestro fine XIX secolo Lotto di 2 dipinti ovali ad olio su tela raffiguranti nature morte di fiori, cm. 70x52.

  • Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 "Ritratto di profilo" cm. 14x12,5 - acquaforte
    Lotto 318

    Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 "Ritratto di profilo" cm. 14x12,5 - acquaforte

    Lotto 319

    Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 Lotto di 4 disegni entro unico passepartout raffiguranti bozzetti di figure maschili.

    Lotto 320

    Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 Lotto di 3 disegni entro unico passepartout raffiguranti bozzetti di figure maschili.

    Lotto 321

    Pittore del XIX secolo "Ragazza con l'ombrellino" cm. 33x25 - olio su tela Firmato b. a s.

  • Pittore dell'800 "Case a Venezia" cm. 31x20 - olio su tavoletta
    Lotto 322

    Pittore dell'800 "Case a Venezia" cm. 31x20 - olio su tavoletta

  • Pittore dell'800 "Natura morta" cm. 38x24 - olio su tavoletta
    Lotto 323

    Pittore dell'800 "Natura morta" cm. 38x24 - olio su tavoletta

    Lotto 324

    Maestro del XVIII secolo "Personaggi nel bosco" cm. 45x65 - olio su tela foderata

    Lotto 325

    Jean George Vibert 1840-1902 "Ritratto di Cardinale" cm. 40x30 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 326

    Bracciale in oro giallo con grandi maglie marine satinate alternata a grandi magli marine di corniola.

    Lotto 327

    Anello in oro bianco a fascia traforata con brillantini centrato da topazio azzurro ovale. Firmato IdeaOro

    Lotto 328

    Spilla in oro rosa a forma di ramo con foglie satinate e lucide, al centro elemento a forma di riccio di castagna apribile , all'interno 11 diamanti taglio brillante entramblant per ca ct 0,50,chiusura doppio ago.Anni '30

    Lotto 329

    Anello in oro giallo forma rettangolare con pavè di granati e diamanti taglio princess per ca ct 1,30. Purezza VVS , coloro G-H

  • Orecchini in oro giallo e bianco con acquamarina ovale e brillantini
    Lotto 330

    Orecchini in oro giallo e bianco con acquamarina ovale e brillantini

    Lotto 331

    Orecchini pendenti in oro giallo satinato con 3 fiori in calata centrati da diamanti taglio antivo per ca tot ct. 0,60

    Lotto 332

    Giuseppe Garzolini Trieste 1850-1938 "Paesaggio" cm. 24x33 - olio su cartone Firmato b. a s.

    Lotto 333

    Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Bosco con alberi" cm. 40x50 - olio su tavola (difetti) Firmato b. a s.

    Lotto 334

    Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Foglie nel bosco" cm. 40x50 - olio su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 335

    Ambito di Gabriele della Bella "Veduta di Veezia" cm. 63x93 - olio su tela foderata

    Lotto 336

    Maestro francese fine XVIII secolo "Natura morta di fiori" cm. 84x120 - olio su tela su cartone (cadute di colore)

Lotti dal 313 al 336 di 444

da sabato 11 a martedì 14 novembre
10.00 -13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 15 novembre 10.00 -13.00