Lotto 217 Meissen: vaso in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali. H. cm. 32. (difetto).
Lotto 218 Rosenthal: servizio da caffè per 12 persone in porcellana policroma con decori floreali, composto da 27 pezzi.
Lotto 219 Scatola in porcellana policroma a forma di uccello. Lung. cm. 42.
Lotto 220 Teiera in metallo finemente lavorata a motivi orientali. H. cm. 37.
Lotto 221 Lotto di 4 sculture in materiali diversi raffiguranti Buddha. Misure diverse.
Lotto 222 Grande zuppiera Bassano in ceramica policroma con coperchio e piatto.
Lotto 223 Lotto in porcellana policroma composto da zuppiera e 5 piatti da portata.
Lotto 224 Scultura in legno e stoffa raffigurante Pulcinella sulla botte. H. cm. 50.
Lotto 225 Scultura in ceramica policroma raffigurante personaggio orientale. H. cm. 45.
Lotto 226 Anello in oro bianco a cupola con grande perla centrale circondata da doppia corona di diamanti taglio brillante.
Lotto 227 Collana girocollo in sfere di calcedonio, chiusura in oro bianco
Lotto 228 Orecchini pendenti in oro giallo con diamanti taglio rosetta, primi '900
Lotto 229 Collana girocollo composta da sei fili di corallo e chiusura in oro giallo
Lotto 230 Anello a cupola in oro bianco e diamanti taglio brillante per ca tot ct 3.40, Damiani.
Lotto 231 Vincenzo Ciardo 1894-1970 "Sassi e case in Puglia" cm. 15x22 - olio su tavoletta Firmato b. a d. Al retro firma, titolo e data 1955.
Lotto 232 Pittore inizio XX secolo "Paesaggio" cm. 26x36 - olio su carta
Lotto 233 Lotto di 2 tavole di carretti siciliani dipinte, raffiguranti personaggi. Misure diverse.
Lotto 234 Pittore del XIX secolo "Paesaggio con figure" cm. 60x46 - olio su cartone In ato a sinistra rovesciata porta l'iscrizione: "natura morta di Gino Rossi proprietà Pio Semeghini Venezia 1920". Prov.: Collezione Pio Semeghini Venezia; collezione Leone Min
Lotto 235 Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-2015 "Nipote-studio" cm. 60x55 - olio su tela Firmato b. a s e datato '58. Al retro etichetta Galleria Il Giorno Milano.
Lotto 236 Lajos Markos 1917-1993 "Amici intimi" cm. 100x80 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 237 Tiziano Perizi Trieste 1895-1975 "Contadine" cm. 65x50 - olio su cartone Firmato alto a d.
Lotto 238 Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Paesaggio con baita" cm. 25x35 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lotto 239 Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Alto Cadore" cm. 40x50 - olio su compensato Firmato b. a d.
Lotto 240 Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Prima neve in Cadore" cm. 60x80 - olio su compensato Firmato b. a s.