Lotto 194 PIETRO CHIESA - FONTANA ARTE Portaritratti, 1939 Cornice in cristallo curvato di forma rettangolare a spigoli arrotondati, sostegno in ottone, 38 x 32 cm Etichetta originale: Vetri d’Arte Fontana Milano e simbolo grafico PUBBLICAZIONI L. Falconi, Luci e trasparenze. Fontana Arte 1930-1950, catalogo mostra galleria Babuino Novecento, Roma 2006, p.92
Lotto 195 FONTANA ARTE Porta ombrelli, 1960 Cristallo, metallo ossidato e acciaio, h. 65 cm PUBBLICAZIONI L. Falconi, Fontana Arte. Una storia trasparente 1932-1998, Milano 1998, p.215 n.119
Lotto 196 ICO PARISI Portariviste modello “Wega”, 1959 Teak e ottone nichelato, 30 x 50 x 22 cm Prodotto da Stildomuselezione Roma PUBBLICAZIONI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Milano 2017, p.604
Lotto 197 BRUNO GECCHELIN Lampada da tavolo “Ring”, 1979 Struttura in metallo laccato rosso scuro, diffusore orientabile, 38 x 22 x 58 cm Produzione Arteluce PUBBLICAZIONI G. Gramigna, 1950/1980 Repertorio, A. Mondadori Ed., Milano 1985, p.479
Lotto 198 DAL VERA ANTONIO & FIGLI Coppia di poltrone, anni ‘50 Struttura in legno e seduta rivestita in pelle, 75 x 58 x 60 cm Una con marchio della manifattura: Dal Vera La manifattura, attiva dal 1884 al 1984 nello stabilimento di Conegliano Veneto e in altre sedi, è nota soprattutto per la produzione di mobili in giunco e, dalla fine degli anni Venti, anche in legno curvato. Dagli anni Cinquanta in poi, per adeguarsi alle esigenze dell’epoca, ha realizzato anche mobili di diversa e più moderna fattura.
Lotto 199 MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar, anni ‘40 Struttura impiallacciata in noce e con dettagli in legno ebanizzato, le due ante impiallacciate in radica di noce, interno in legno chiaro rivestito di specchi e con mensoline in metallo porta bicchieri, 92,5 x 97,5 x 42 cm
Lotto 200 MAX INGRAND - FONTANA ARTE Lampadario, modello n. 1748, 1955 Coppa in cristallo sagomato e molato con parti scalpellate su fondo smerigliato, montature in ottone lucido, 35 x 55 x 55 cm PUBBLICAZIONI L. Falconi, Luci e trasparenze. Fontana Arte 1930-1950, catalogo mostra galleria Babuino Novecento, Roma 2006, p.83 F. De Boni, Fontana Arte, Torino 2012, Tav. n. 312
Lotto 201 LIPS VAGO Coppia di librerie “Congresso”, anni ‘60 Struttura componibile in lamiera di acciaio smaltata di grigio, 200 x 105 x 36 cm (cada una) CONDITION REPORT Qualche abrasione allo smalto
Lotto 202 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di lampade da tavolo a fungo, XX secolo Struttura in metallo cromato e ramato, h. 38, d. 32 cm (cada una)
Lotto 203 SCIOLARI ILLUMINAZIONE Lampadario “Cubic” a 8 luci, anni ‘70 Struttura in alluminio cromato, 193 x 60 cm
Lotto 204 CARLO NASON Coppia di plafoniere “Atomic”, anni ‘70 Diffusori in vetro trasparente e lattimo, montature in metallo smaltato, d. 32 cm. Produzione Mazzega, Murano
Lotto 205 F.I.M.S.A. (FABBRICA ITALIANA MOBILI SCAFFALI AFFINI) Piccolo scrittoio rettangolare girevole, anni ‘50 Struttura a più ripiani e scomparti in legno chiaro e vetro su piede centrale in metallo cromato, 76,5 x 67 x 38,5 cm Con etichetta originale della manifattura: “MADE BY FISMA FABBRICA ITALIANA MOBILI SCAFFALI AFFINI. BAGNI DI TIVOLI. ROMA”
Lotto 206 MANIFATTURA ITALIANA Lampada a sospensione, anni ‘70 Struttura in metallo cromato con diffusore in perspex fumé, 25 x 40 cm
Lotto 207 REGGIANI ILLUMINAZIONE (attribuito a) Lampada da terra, anni ‘70 Struttura in metallo laccato rosso con base in marmo e diffusore a sfera orientabile, h. 160 cm.
Lotto 208 MANIFATTURA ITALIANA Lampada a sospensione, anni ‘70 Metallo verniciato e perspex, d. 56 cm
Lotto 209 ROBERTO FALLANI Sedile alchemico, 2013 Legno e imbottitura, 150 x 70 x 70 cm ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Fallani - Futuro Anteriore Futur Perfect 1972 - 2014, catalogo a cura di M. Domenicucci e F. Mangione, Casa dell’Architettura, Roma 6 - 20 maggio 2014, Firenze 2014, pp. 39 e 92
Lotto 210 ROBERTO FALLANI Skeleton, 2014 Sedile in fusione di ottone e imbottitura, 115 x 120 x 72 cm ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Fallani - Futuro Anteriore Futur Perfect 1972 - 2014, catalogo a cura di M. Domenicucci e F. Mangione, Casa dell’Architettura, Rom,a 6 - 20 maggio 2014, Firenze 2014, pp. 28 - 29 e 91
Lotto 211 KOSTA BODA - SVEZIA (attribuito a) Vaso, anni ‘70 Vetro soffiato e decorato a losanghe bianche e rosa con inclusione di bollicine, h. 28 cm
Lotto 212 MANIFATTURA MURANESE Ciotola, XX secolo Vetro sommerso amaranto ed azzurro, 7 x 18 x 16 cm
Lotto 213 GIAN BATTISTA (NANNI) VALENTINI Piatto ovale con paesaggio stilizzato, anni ‘50 Terracotta smaltata e decorata a policromia con motivi astratti graffiti, 38 x 19,5 x 3 cm Marchio inscritto sotto la base: Baratti Pesaro
Lotto 214 RENATO GUTTUSO Piattino con rondini, 1954 Terracotta dipinta in policromia, diam. 15 cm circa Firma e data sul fronte: Guttuso 1954 Marchio inscritto sul retro: 3 Felci Salerno Italy
Lotto 215 BATIGNANI - FIRENZE Vaso globulare con decoro a gocce in rilievo, anni ‘50 Ceramica dipinta in verde smeraldo marmorizzato, gocce dorate, 21,5 x 21,5 cm Firma ed etichetta sotto la base: Batignani Italy
Lotto 216 PUCCI - UMBERTIDE Vaso a forma irregolare beige, nero e arancione, anni ‘50 Ceramica dipinta a motivi stilizzati e con spirali nere applicate, h. 17 cm Firma e luogo inscritto sotto la base: Pucci Umbertide Italy
Lotto 217 GIO’ PONTI - CARLO LORENZETTI Antilope, 1928 Scultura in porcellana bianca, 26 x 27 x 7 cm Marchio scritto sotto la base: Richard Ginori PUBBLICAZIONI Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L.Frescobaldi Malenchini, M.T.Giovannini, O. Rucellai, Firenze 2015, p.508, cat.458, inv.3315