Lotto 460 MARINO MARINI Marino from Goethe, Tav. IV Acquaforte e acquatinta, es. p.a., 63 x 47 cm Sigla in basso a destra: MM Tiratura in basso a sinistra PUBBLICAZIONE Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1919-1980, a cura di G. Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno 1990 pag 225 n° A228
Lotto 461 MARINO MARINI Il giocoliere Acquaforte, es. 8/20, 40 x 30 cm Firma in basso a destra: Marino Tiratura in basso a sinistra
Lotto 462 GASTONE BIGGI Ayron 361 - Etruschiane, 2008 Olio su tela, 70 x 70 cm Titolo, firma, anno e numero d’archivio al retro Autentica su foto
Lotto 463 GASTONE BIGGI Discoteca 11, 2006 Olio su tela, 100 x 80 cm Al retro firma, titolo e numero d’archivio Autentica su foto con numero d’archivio
Lotto 464 ENRICO BAJ Ritratto immaginario di Asger Jorn, 1976 Litografia, es. 1/100, 74 x 54 cm Firma in basso a destra: Baj PUBBLICAZIONE Baj, Catalogo Generale delle Stampe Originali, Electa - Milano tav 46
Lotto 465 VICTOR VASARELY Senza titolo Litografia, 84,5 x 76 cm Firma al centro: Vasarely
Lotto 466 UGO NESPOLO Le Rive della Luna Acrilico su legno, 50 x 70 cm Al retro firma, etichetta e timbro Galleria Rotta, Genova
Lotto 467 MARIO FALLANI Natura morta, 1988 Olio su tela, 60 x 80 cm Firma e data in basso a destra: M. Fallani 1988 Al retro titolo e dimensioni
Lotto 468 VINICIO BERTI Apparve Ban 1H, 1986 Tecnica mista su tela, 80 x 100 cm Firma e data in basso al centro: Vinicio Berti 1986 Autentica su foto
Lotto 469 PIERLUIGI DE LUTTI Composizione Astratta Olio su tela, 80 x 60 cm Firma, data e numero archivio al retro.
Lotto 470 PIERLUIGI DE LUTTI Composizione Astratta, 2008 Olio su tela, 80 x 80 cm Firma, titolo ed anno al retro
Lotto 471 BRUNO CONTE Discontro, 2001 Rilievo in legno e pittura, 55,5 x 43,5 x 3,5 cm Firma e titolo sul retro ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Bruno Conte, Galleria Ricerca d’Arte, Roma 2008 Autentica su foto dell’Artista, febbraio 2007
Lotto 472 MICHELANGELO CONTE Stendardo n° 1, 1977 Rilievo in tela e metalli, 122 x 44 cm Firma, luogo, titolo e data al retro: Michelangelo Conte, Roma, Stendardo n°1, 1977 PUBBLICAZIONI Michelangelo Conte - Struttura di un metodo, Galleria Ricerca d’Arte, Roma 4 - 23 febbraio 2008, p. 23
Lotto 473 ATANASIO SOLDATI Natura morta Matita su carta, 32 x 21,5 cm Timbro e numero d’archivio in basso a sinistra: Opere inventario Atanasio Soldati 691/29 Al retro uno studio ed alcuni indirizzi
Lotto 474 ATANASIO SOLDATI Candele colorate - Rosseau Matita su carta, 32 x 21,5 cm Titolo in alto a destra: Candele colorate - Rosseau Al retro uno studio e timbro: Opere inventario Atanasio Soldati
Lotto 475 CONCETTO POZZATI Volti, 2001 Acrilico su tela, 70 x 80 cm Firma e data al retro: Pozzati 01
Lotto 476 GUALTIERO NATIVI Memoria di Grandonio, 1998 Acrilico su tela, 80 x 60 cm Firma in basso a sinistra: Nativi Al retro firma, luogo e data: G. Nativi - Firenze 1998 Autentica su foto a cura dell’archivio Gualtiero Nativi
Lotto 477 GUALTIERO NATIVI Senza titolo, 1969 Olio su tavola, 70 x 80 cm Firma in basso a destra: Nativi Al retro firma, data e numero d’archivio
Lotto 478 BERNARD AUBERTIN Dessin de feu sur alluminium Tecnica mista su alluminio, 100 x 50 cm Firma in basso a destra: Bernard Aubertin Autentica su foto
Lotto 479 CESARE BERLINGERI Oltremare piegato, 2008 Pigmenti su tela, 46 x 50 cm Firma, data, e titolo al retro Esposizione Cesare Berlingeri. Stefano Brunello. Piegata Progressione, a cura di L. Caprile, 3 febbraio - 4 marzo 2017, Museoteatro della Commenda di Prè, Genova 2017 PUBBLICAZIONI Cesare Berlingeri. Stefano Brunello. Piegata Progressione, a cura L. Caprile, ed. Poleschi Arte, Genova 2017
Lotto 480 VICTOR VASARELY Gestalt Sin, 1970 Serigrafia su plastica, es. 13\300, 39 x 59,5 x 4 cm Etichetta sul retro: Editions du Griffon con tiratura, data e firma dell’artista
Lotto 481 GIULIO TURCATO Itinerari Olio su tela, 60 x 80 cm Firma e n° archivio al retro: Turcato
Lotto 482 CARLO NANGERONI Senza titolo, 1974 Acrilico su tela, 60 x 60 cm Firma, data e dedica al retro: Carlo Nangeroni 1974 / per l’amico Cesare con affetto Carlo Autentica su foto dell’Artista, ottobre 2006
Lotto 483 VASCO BENDINI Senza titolo Olio su lastra metallica, 62,5 x 54,5 cm PROVENIENZA Collezione privata bolognese L’opera fu acquistata dall’attuale proprietario presso l’Atelier dell’Artista