martedì 21 novembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 554
    Lotto 436

    SANDRO CHIA Senza titolo, 2002 Tecnica mista su carta, 71 x 51 cm Firma in basso a destra: Chia Autentica su foto con n. d’archivio

    Lotto 437

    PIERO PIZZI CANNELLA Corallo, 2015 Tecnica mista su carta, 70 x 52 cm Firma e titolo in basso al centro: Corallo - Pizzi Cannella Timbro al retro La Habana 2015 ESPOSIZIONE Pizzi Cannella - La Habana, Biblioteca Nacional Jose Martì, Galerìa El Reino De Heste Mundo, a cura di Roberto Gramiccia, La Habana, Cuba dal 24 novembre al 4 gennaio 2016 PUBBLICAZIONE Pizzi Cannella - La Habana, Biblioteca Nacional Jose Martì, Galerìa El Reino De Heste Mundo, a cura di Roberto Gramiccia, La Habana, Cuba Maretti Editore 2015 pag 132

    Lotto 438

    KAREL APPEL Senza titolo, 1976 Pastelli a cera su carta, 45 x 63 cm Firma e data in basso a destra: Appel 76 Etichetta su retro: Galleria d’arte Rinaldo Rotta, Genova PROVENIENZA Galleria d’arte Rinaldo Rotta, Genova Autentica su foto

    Lotto 439

    BRUNO CECCOBELLI Omaggio a Mirò, 2009 Tecnica mista su carta, 28,8 x 23,4 cm Firma e data in basso a destra: Bruno Ceccobelli 2009 Al retro etichetta Guastalla Centro d’Arte ESPOSIZIONE Mirò, Il Colore dei Sogni, Guastalla Centro d’Arte 2009

    Lotto 440

    BRUNO CECCOBELLI Grandi Opere, 2005 Tecnica mista su carta, 30 x 23 cm Firma e data: Bruno Ceccobelli 2005 Al retro etichetta Guastalle Centro d’Arte ESPOSIZIONE Grandi Opere, Guastalla Centro d’Arte 2005

    Lotto 441

    ENRICO DELLA TORRE Orizzonte, 1992 Olio su tela, 33,5 x 48 cm Sigla in basso a destra: D.T. Al retro firma e titolo Autentica su foto dell’artista Autentica su foto della galleria La Scaletta, Reggio Emilia

    Lotto 442

    MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1990-97 Tecnica mista su fotografia, 10 x 15 cm Firma in basso a destra Etichetta sul retro con dichiarazione di autenticità Autentica su foto a cura della Fondazione Mario Schifano

    Lotto 443

    BICE LAZZARI Racconto n° 7, 1956 Olio su tela, 115 x 55 cm Firma, luogo e data al retro: B. Lazzari – Roma – 11- 1956 Numeri d’archivio sul telaio Etichetta al retro della 9° Mostra Nazionale di Pittura per il “Premio Pontederea” ESPOSIZIONI Venezia, 1956 PUBBLICAZIONI P. Fossati, A. Veca, M. G. La Padula, Bice Lazzari - Opere 1925-1981, Electa, Milano 1984, p. 66, n. 72

    Lotto 444

    BICE LAZZARI Colonna Sonora, 1967 Tempera su tela, 25 x 25 cm Firma, luogo e data al retro: B. Lazzari – Roma – 12 – 1967 Scritte con numeri d’archivio e dedica al retro PUBBLICAZIONI P. Fossati, A. Veca, M. G. La Padula, Bice Lazzari - Opere 1925-1981, Electa, Milano 1984, p. 252, n. 612

    Lotto 445

    MASSIMO CAMPIGLI Senza titolo, 1967 Tecnica mista e collage su carta intelata, 41,5 x 33,5 cm Firma in basso a destra: Campigli PUBBLICAZIONE Massimo Campigli, a cura di Raffaele De Grada, ed. Il Collezionista – Roma 1969, tav. 289 Autentica su foto con numero d’archivio del figlio Nicola Campigli - St. Tropez 21-2-1983

    Lotto 446

    MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1990-97 Tecnica mista su fotografia, 10 x 15 cm Firma in basso a destra Etichetta sul retro con dichiarazione di autenticità Autentica su foto a cura della Fondazione Mario Schifano con n. F90-97\1469

    Lotto 447

    MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1990-97 Tecnica mista su fotografia, 10 x 15 cm Firma in basso a destra Etichetta sul retro con dichiarazione di autenticità Autentica su foto a cura della Fondazione Mario Schifano con n. F90-97\1410

    Lotto 448

    MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1990-97 Tecnica mista su fotografia, 10 x 15 cm Firma in basso a destra Etichetta sul retro con dichiarazione di autenticità Autentica su foto a cura della Fondazione Mario Schifano con n. F90-97\6866

    Lotto 449

    MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1990-97 Tecnica mista su fotografia, 10 x 15 cm Firma in basso a destra Etichetta sul retro con dichiarazione di autenticità Autentica su foto a cura della Fondazione Mario Schifano con n. F90-97\6461

    Lotto 450

    AGOSTINO BONALUMI Senza titolo Acrilico su cartone estroflesso, 51 x 73 cm Firma in basso a destra: Bonalumi Al retro etichetta galleria La Scaletta, Reggio Emilia e n. archivio 17/188

    Lotto 451

    GIUSEPPE UNCINI Senza titolo, 1961 Matita e collage su carta fabriano, 47,5 x 68 cm Firma e data in basso a destra: Uncini 1961 Appunto autografo in basso a sinistra

    Lotto 452

    FRANTISEK KUPKA Paesaggio Acquerello su carta, 22 x 25 cm Firma basso a destra: Kupka

    Lotto 453

    SERGIO VACCHI Nudo, 1985 Tecnica mista su carta, 49,5 x 34,5 cm Firma e data in basso al centro: Vacchi 1985

    Lotto 454

    SERGIO VACCHI Senza titolo, 1969 Olio su tela, 50 x 70 cm Firma e data in basso a sinistra: Vacchi 1969

  • AMERIGO TOT I Mendicanti Pastelli su carta, 70 x 100 cm
    Lotto 455

    AMERIGO TOT I Mendicanti Pastelli su carta, 70 x 100 cm

    Lotto 456

    HERMANN NITSCH Senza titolo, 2007 Acrilico su carta intelata, 82 x 150 cm Firma in basso a destra: Hermann Nitsch Autentica su foto con numero d’archivio

    Lotto 457

    RENATO MAMBOR Percorsi, 1969 Tecnica mista su carta, 98,5 x 68,5 cm Firma in basso a destra: Mambor 69

    Lotto 458

    MARINO MARINI Marino from Goethe, Tav. III Acquaforte e acquatinta, es. 56/125, 63 x 47 cm Sigla in basso a destra: MM Tiratura in basso a sinistra PUBBLICAZIONE Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1919-1980, a cura di G. Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno 1990 pag 225 n° A227

    Lotto 459

    MARINO MARINI Marino from Goethe, Tav. II Acquaforte e acquatinta, es. p.a., 63 x 47 cm Sigla in basso a destra: MM Tiratura in basso a sinistra PUBBLICAZIONE Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1919-1980, a cura di G. Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno 1990 pag 225 n° A226

Lotti dal 433 al 456 di 554

16 novembre 2017 dalle ore 17:00 alle ore 21:00
e dal 17 al 20 novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00