Lotto 436 SANDRO CHIA Senza titolo, 2002 Tecnica mista su carta, 71 x 51 cm Firma in basso a destra: Chia Autentica su foto con n. d’archivio
Lotto 437 PIERO PIZZI CANNELLA Corallo, 2015 Tecnica mista su carta, 70 x 52 cm Firma e titolo in basso al centro: Corallo - Pizzi Cannella Timbro al retro La Habana 2015 ESPOSIZIONE Pizzi Cannella - La Habana, Biblioteca Nacional Jose Martì, Galerìa El Reino De Heste Mundo, a cura di Roberto Gramiccia, La Habana, Cuba dal 24 novembre al 4 gennaio 2016 PUBBLICAZIONE Pizzi Cannella - La Habana, Biblioteca Nacional Jose Martì, Galerìa El Reino De Heste Mundo, a cura di Roberto Gramiccia, La Habana, Cuba Maretti Editore 2015 pag 132
Lotto 438 KAREL APPEL Senza titolo, 1976 Pastelli a cera su carta, 45 x 63 cm Firma e data in basso a destra: Appel 76 Etichetta su retro: Galleria d’arte Rinaldo Rotta, Genova PROVENIENZA Galleria d’arte Rinaldo Rotta, Genova Autentica su foto
Lotto 439 BRUNO CECCOBELLI Omaggio a Mirò, 2009 Tecnica mista su carta, 28,8 x 23,4 cm Firma e data in basso a destra: Bruno Ceccobelli 2009 Al retro etichetta Guastalla Centro d’Arte ESPOSIZIONE Mirò, Il Colore dei Sogni, Guastalla Centro d’Arte 2009
Lotto 440 BRUNO CECCOBELLI Grandi Opere, 2005 Tecnica mista su carta, 30 x 23 cm Firma e data: Bruno Ceccobelli 2005 Al retro etichetta Guastalle Centro d’Arte ESPOSIZIONE Grandi Opere, Guastalla Centro d’Arte 2005
Lotto 441 ENRICO DELLA TORRE Orizzonte, 1992 Olio su tela, 33,5 x 48 cm Sigla in basso a destra: D.T. Al retro firma e titolo Autentica su foto dell’artista Autentica su foto della galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Lotto 442 MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1990-97 Tecnica mista su fotografia, 10 x 15 cm Firma in basso a destra Etichetta sul retro con dichiarazione di autenticità Autentica su foto a cura della Fondazione Mario Schifano
Lotto 443 BICE LAZZARI Racconto n° 7, 1956 Olio su tela, 115 x 55 cm Firma, luogo e data al retro: B. Lazzari – Roma – 11- 1956 Numeri d’archivio sul telaio Etichetta al retro della 9° Mostra Nazionale di Pittura per il “Premio Pontederea” ESPOSIZIONI Venezia, 1956 PUBBLICAZIONI P. Fossati, A. Veca, M. G. La Padula, Bice Lazzari - Opere 1925-1981, Electa, Milano 1984, p. 66, n. 72
Lotto 444 BICE LAZZARI Colonna Sonora, 1967 Tempera su tela, 25 x 25 cm Firma, luogo e data al retro: B. Lazzari – Roma – 12 – 1967 Scritte con numeri d’archivio e dedica al retro PUBBLICAZIONI P. Fossati, A. Veca, M. G. La Padula, Bice Lazzari - Opere 1925-1981, Electa, Milano 1984, p. 252, n. 612
Lotto 445 MASSIMO CAMPIGLI Senza titolo, 1967 Tecnica mista e collage su carta intelata, 41,5 x 33,5 cm Firma in basso a destra: Campigli PUBBLICAZIONE Massimo Campigli, a cura di Raffaele De Grada, ed. Il Collezionista – Roma 1969, tav. 289 Autentica su foto con numero d’archivio del figlio Nicola Campigli - St. Tropez 21-2-1983
Lotto 446 MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1990-97 Tecnica mista su fotografia, 10 x 15 cm Firma in basso a destra Etichetta sul retro con dichiarazione di autenticità Autentica su foto a cura della Fondazione Mario Schifano con n. F90-97\1469
Lotto 447 MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1990-97 Tecnica mista su fotografia, 10 x 15 cm Firma in basso a destra Etichetta sul retro con dichiarazione di autenticità Autentica su foto a cura della Fondazione Mario Schifano con n. F90-97\1410
Lotto 448 MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1990-97 Tecnica mista su fotografia, 10 x 15 cm Firma in basso a destra Etichetta sul retro con dichiarazione di autenticità Autentica su foto a cura della Fondazione Mario Schifano con n. F90-97\6866
Lotto 449 MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1990-97 Tecnica mista su fotografia, 10 x 15 cm Firma in basso a destra Etichetta sul retro con dichiarazione di autenticità Autentica su foto a cura della Fondazione Mario Schifano con n. F90-97\6461
Lotto 450 AGOSTINO BONALUMI Senza titolo Acrilico su cartone estroflesso, 51 x 73 cm Firma in basso a destra: Bonalumi Al retro etichetta galleria La Scaletta, Reggio Emilia e n. archivio 17/188
Lotto 451 GIUSEPPE UNCINI Senza titolo, 1961 Matita e collage su carta fabriano, 47,5 x 68 cm Firma e data in basso a destra: Uncini 1961 Appunto autografo in basso a sinistra
Lotto 452 FRANTISEK KUPKA Paesaggio Acquerello su carta, 22 x 25 cm Firma basso a destra: Kupka
Lotto 453 SERGIO VACCHI Nudo, 1985 Tecnica mista su carta, 49,5 x 34,5 cm Firma e data in basso al centro: Vacchi 1985
Lotto 454 SERGIO VACCHI Senza titolo, 1969 Olio su tela, 50 x 70 cm Firma e data in basso a sinistra: Vacchi 1969
Lotto 455 AMERIGO TOT I Mendicanti Pastelli su carta, 70 x 100 cm
Lotto 456 HERMANN NITSCH Senza titolo, 2007 Acrilico su carta intelata, 82 x 150 cm Firma in basso a destra: Hermann Nitsch Autentica su foto con numero d’archivio
Lotto 457 RENATO MAMBOR Percorsi, 1969 Tecnica mista su carta, 98,5 x 68,5 cm Firma in basso a destra: Mambor 69
Lotto 458 MARINO MARINI Marino from Goethe, Tav. III Acquaforte e acquatinta, es. 56/125, 63 x 47 cm Sigla in basso a destra: MM Tiratura in basso a sinistra PUBBLICAZIONE Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1919-1980, a cura di G. Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno 1990 pag 225 n° A227
Lotto 459 MARINO MARINI Marino from Goethe, Tav. II Acquaforte e acquatinta, es. p.a., 63 x 47 cm Sigla in basso a destra: MM Tiratura in basso a sinistra PUBBLICAZIONE Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1919-1980, a cura di G. Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno 1990 pag 225 n° A226