Lotto 388 LUIGI MONTANARINI Nudo femminile, 1985 Gouache su carta intelata, 80 x 60 cm Firma e data in basso a destra: Montanarini 85
Lotto 389 MINO MACCARI Rotocalco Acquerello su carta, 24,9 x 35,2 cm Firma basso a sinistra: Maccari Al retro timbro Eredità Maccari Inventario Provenienza Già collezione Stefano Vercellesi Autentica su foto dell’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, 16 febbraio 1998
Lotto 390 MARIO SIRONI Interno con figure, 1948/50 Tempera su cartone, 45 x 64 cm Firma in alto a destra: Sironi Autentica su foto di Romana Sironi, n. archivio 282/17
Lotto 391 RENATO GUTTUSO Generale, 1968 Matita su carta, 29,5 x 21 cm Firma in basso a destra: Guttuso Autentica su foto degli Archivi Guttuso, 23 gennaio 2005
Lotto 392 ALBERTO ZIVERI Autoritratto con cappello giallo, 1942 Oilo su tela, 46 x 35,5 cm Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 1942
Lotto 393 FRANCESCO TROMBADORI Passeggiata di Ripetta Olio su tela, 40 x 50 cm Firma in basso a destra: F. Trombadori Al retro etichetta Galleria d’Arte Fontanella, Roma
Lotto 394 PINO PONTI Ballo in Periferia, 1953/54 Oilo su tela, 153,4 x 104,5 cm Firma in basso a destra: Pino Ponti ESPOSIZIONI Pino Ponti. Cinquant'anni di pittura italiana, Galleria C.O.M.B.A., Torino 1976 PUBBLICAZIONE Pino Ponti. Cinquant'anni di pittura italiana, introduzione di A. Mistrangelo, Edizioni Comba, Torino 1976 pag 84 Note Si tratta di una delle più grandi tele di Pino Ponti realizzata dall’artista dopo l’incontro con Renato Guttuso a Torino nei primi anni del cinquanta
Lotto 395 MARIO MAFAI Il caffè degli intellettuali, 1954 Oilo su tela, 69 x 94 cm Firma e data in basso a sinistra: Mafai 54 Al retro etichette Campaiola Studio d’Arte; Chiurazzi - Oggetti d’Arte, Roma; Städtisches Museum Leverkusen Schloss Morsbroich ESPOSIZIONE Italienische Malerei Heute, Stadtisches Museum Leverkusen, Schloss Morsbroich, 23 luglio – 9 settembre 1956, Leverkusen Visioni e Illusioni - Il realismo visionario nella pittura italiana moderna e contemporanea, a cura di S. Pegoraro, Palazzo Cinquecentesco, L’Aquila, Giugno - Settembre 2007 PUBBLICAZIONI Italienische Malerei Heute, Stadtisches Museum Leverkusen, ed. Städtisches Museum 1956 Visioni e Illusioni - Il realismo visionario nella pittura italiana moderna e contemporanea, a cura di S. Pegoraro, Edizione Gabriele Mazzotta, 2007 pag. 67 Autentica su foto dell’Archivio delle Scuola Romana del 23 - 04 - 2003
Lotto 396 PERICLE FAZZINI Onde a Grottammare, 1964 Tecnica mista su carta, 43 x 50 cm Firma e data in basso a destra: Pericle Fazzini 1964 Certificato di autenticità della Galleria d’Arte La Sfinge, Roma
Lotto 397 SANTE MONACHESI Parigi Olio su tela, 50 x 40 cm Firma in basso a destra: Monachesi Autentica su foto
Lotto 398 ACHILLE SDRUSCIA Fiumicino - All’ormeggio, 1957 Olio su tela, 50 x 60 cm Firma in basso a destra: A. Sdruscia Dicharazione d’autenticità del prof. Giuseppe Grasso
Lotto 399 CARLO QUAGLIA Dal Gianicolo, 1960 Olio su tavola, 20 x 27 cm Firma in basso a destra: Quaglia Garanzia di autenticità della Galleria Il Fauno Arte, Roma
Lotto 400 MARIO CEROLI Senza titolo, 2007 Cenere e lana su legno, 75,8 x 80 x 7 cm PROVENIENZA Collezione Netta Vespignani, Roma
Lotto 401 UMBERTO CARABELLA Paesaggio con furgone Olio su tavola, 24 x 34,5 cm Firma in basso a sinistra: U. Carabella
Lotto 402 AMERIGO BARTOLI Colosseo, 1930 circa Olio su tavola, 25 x 14 cm Firma in basso a destra: Bartoli PUBBLICAZIONI G. Appella, Amerigo Bartoli, De Luca Ed. d’Arte 1990, n. 22 (in bianco e nero)
Lotto 403 ALBERTO BRAGAGLIA Donna sdraiata Tecnica mista su carta, 38,5 x 29 cm Firma al centro: Alberto Bragaglia Al retro etichetta e timbro Arte Centro, Milano
Lotto 404 GIORGIO MORANDI Paesaggio, 1929 circa Olio su tela, 41 x 49,5 cm Etichette al retro relative a varie esposizioni italiane e internazionali ESPOSIZIONI e PUBBLICAZIONI Giorgio Morandi, Catalogo Generale, a cura di L. Vitali, Electa, Milano 1977, tav. 153 Progetto Morandi Europa (1988-90), Accademia Italiana delle Arti, Londra, 2 maggio – 26 novembre 1989 Giorgio Morandi - Artista d'Europa, Le Botanique, Bruxelles, 12 giugno - 9 agosto 1992 Artisti Collezionisti - Mostre negli anni di Primato 1940-43, Accademia di San Luca, Roma, 12 dicembre 1996 - 8 febbraio 1997 Giorgio Morandi nelle raccolte romane, Studio d'Arte Campaiola, Roma, 27 marzo - 27 maggio 2003, catalogo a cura di M. Pasquali, pp. 54 - 55 Morandi – L’essenza del paesaggio, 16 ottobre 2010 - 16 gennaio 2011, Fondazione Ferrero, Alba (CN), catalogo a cura di M. C. Bandera, 24 Ore Cultura, Milano 2010, pp. 100-101, tav. 14 PROVENIENZA Già Collezione Giuseppe Bottai “La presenza di questo paesaggio di Giorgio Morandi nella collezione di Giuseppe Bottai testimonia l’acume critico di questo protagonista del ventennio fascista (…). Non si tratta dell’unica opera dell’artista bolognese in possesso di Bottai, dal momento che della sua collezione fecero parte anche una Natura morta del 1923 (V. 80), acquisita nel 1928, e alcune acqueforti. (…) Il quadro pubblicato per la prima volta dal Vitali (V. 153) con la data 1929 circa è presente (…) nella mostra Artisti, Collezionisti, mostre negli anni del primato, 1940-1943, Roma Accademia di San Luca, 12 dicembre 1996 – 8 febbraio 1997 (…). Si può supporre che la tela raffiguri uno scorcio dei dintorni di Grizzana, dato che nel 1929, anno presunto dell’esecuzione della tela, Morandi, come ricorda il Vitali (1964, p. 35, nota 94), trascorre l’estate in questo paese appenninico”. (da Alessandro D’Alfonso, Morandi – L’essenza del paesaggio, p. 100)
Lotto 405 PIPPO ORIANI Musicista Pastelli su carta, 48,5 x 34 cm Firma in basso a destra: Oriani Certificato di autenticità della Galleria d’Arte Lelii, Cagliari
Lotto 406 ALBERTO BRAGAGLIA Composizione, 1920 Tecnica mista su carta, 49,7 x 34,9 cm Firma in basso a destra: Alberto Bragaglia
ESPOSIZIONI
Zang sud sud. Boccioni, Balla, Severini e il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Polo Museale, Museo del Presente, Rende (CS), 4-31 dicembre 2009
PUBBLICAZIONI
Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Edimond, Città di Castello(Pg) 2009, pag 86 ripr 27 -
Lotto 407 ALBERTO BRAGAGLIA Policromia spaziale astratta Tecnica mista su carta, 20 x 25 cm Firma in basso a destra: Alberto Bragaglia Al retro etichetta e timbro Arte Centro, Milano
Lotto 408 LUIGI MONTANARINI Senza titolo Tecnica mista su carta, 32,5 x 47 cm Firma in basso a destra: Montanarini
Lotto 409 GIULIO D’ANNA Ditta Briguglio, anni ‘40 Olio e collage su tela, 32,5 x 39 cm Firma in basso: Giulio D’Anna Autentiche su foto della Diomedea Arte, Palermo (Archivio Futuristi Siciliani a cura della prof.ssa Ruta) L’opera “Ditta Briguglio” fa parte di una rara serie di dipinti dedicati al noto imprenditore messinese Ferdinando Briguglio, titolare degli “Stabilimenti Briguglio”, un’azienda specializzata nella lavorazione di agrumi che in quel periodo dava lavoro a più di cinquecento famiglie. Oltre ad essere personaggio conosciuto per gli stabilimenti, Briguglio fu anche noto per la spiccata sensibilità nei confronti del mondo artistico, che nel 1948 lo portò a fondare la Briguglio Film, con la quale produsse due film, uno dei quali fu premiato al Festival del Cinema di Venezia. In questo specifico dipinto inoltre è possibile rintracciare richiami del taglio futurista-pubblicitario di Fortunato Depero, fu proprio quest’ultimo a spingere il messinese D’Anna verso la ricerca futurista, a seguito dell’incontro presso la libreria Principato di Messina nel 1926, dove Depero esponeva.
Lotto 410 TATO Due clown, 1950 Olio su tela, 90 x 70 cm Firma in basso a destra: Tato ESPOSIZIONE Tato, Quaranta anni di pittura 1918/1958, mostra personale, dal 16 aprile al 3 maggio 1958, Galleria San Marco, Roma
Lotto 411 MARCELLO DUDOVICH Ritratto femminile con mantella e cappello piumato Sanguigna su carta, 39,5 x 24 cm Firmato in basso a destra: M. Dudovich