martedì 21 novembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 554
    Lotto 364

    ORFEO TAMBURI Fiori Olio su tela, 65 x 50 cm Firma in basso a destra: Tamburi Titolo al retro

    Lotto 365

    RICCARDO FRANCALANCIA La beccaccia, 1945 Olio su tela, 36 x 45 cm Firma in basso a destra: R. Francalancia Titolo e anno sul retro

  • VIRGILIO GUZZI Vaso con fiori Olio su tela, 74,5 x 58,5 cm
    Lotto 366

    VIRGILIO GUZZI Vaso con fiori Olio su tela, 74,5 x 58,5 cm

    Lotto 367

    GIOVANNI STRADONE Arco di Settimo Severo, 1952 Olio su tela, 80 x 100 cm Al retro firma, titolo, luogo, data: G. Stradone - Arco di Settimo Severo, 1952 Timbro della Galleria La Vetrina, Roma

    Lotto 368

    GIOVANNI LOMI Paesaggio Olio su tela, 55 x 70,5 cm Firma in basso a sinistra: G. Lomi

    Lotto 369

    MINO MACCARI Caffè, 1928 China su carta, 24,8 x 17,8 cm Firma e data in basso a destra: Maccari 28

    Lotto 370

    ARDENGO SOFFICI Paesaggio toscano, 1926/27 Puntasecca, es. 11\30, 22,4 x 31,4 cm lastra, 45,5 x 65,5 cm foglio Firma in basso a destra: Ardengo Soffici Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 371

    FILIPPO DE PISIS Vaso di Fiori, 1926 Olio su cartone, 73 x 60 cm Al retro etichetta e timbri: Galleria La Vetrina, Roma PROVENIENZA Galleria La Vetrina, Roma (al retro) Galleria La Piramide, Roma Collezione privata PUBBLICAZIONI V.Guzzi, Antologia di Maestri alla Piramide, Il Tempo 19-1-59 (al retro) Gallerie Vecchie e Nuove, Il Paese, 6-1-59 (al retro) Catalogo generale Filippo De Pisis, I tomo, G. Briganti, ed Electa, 1991 pag 115, tav 72

    Lotto 372

    GIUSEPPE MAZZULLO Volto femminile, 1938 Bronzo, 25 x 10 x 16 cm Firma al retro: Mazzullo 38

    Lotto 373

    GAETANO MARTINEZ Figura femminile, 1938 Scultura in terracotta, 59,5 x 15,5 x 14 cm Firma alla base: G. Martinez 1938

    Lotto 374

    ARTURO MARTINI Casta Susanna, 1935 (fusione del 1989) Scultura in bronzo brunito, es. 0/6, h. 45 cm Firma, numero di tiratura, timbro della Fonderia Tesconi Pietrasanta e timbro dell’editore Galleria Philippe Daverio Si tratta di una delle sei fusioni (più tre prove) dal gesso originale del 1935, realizzate dalla Galleria Philippe Daverio di Milano con l’autorizzazione degli eredi dell’artista Il gesso del 1935 è pubblicato in G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini, Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza, Vincenza 1998, n. 423

    Lotto 375

    ARTURO MARTINI Leone di Giuda Scultura in bronzo brunito, es. 2/6, 19 x 29 x 16 cm Firma, numero di tiratura, timbro della Fonderia Tesconi Pietrasanta e timbro dell’editore Galleria Philippe Daverio Si tratta di una delle sei fusioni (più tre prove)dal gesso originale del 1935, realizzate dalla Galleria Philippe Daverio di Milano con l’autorizzazione degli eredi dell’artista Il bronzo del 1936 è pubblicato in G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini, Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza, Vincenza 1998, n. 433

    Lotto 376

    ARTURO MARTINI Salomone, 1935 (fusione del 1989) Scultura in bronzo brunito, es. 2/6, h. 60 cm Firma, numero di tiratura, timbro della Fonderia Tesconi Pietrasanta e timbro dell’editore Galleria Philippe Daverio Si tratta di una delle sei fusioni (più tre prove)dal gesso originale del 1935, realizzate dalla Galleria Philippe Daverio di Milano con l’autorizzazione degli eredi dell’artista Il gesso del 1935 è pubblicato in G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini, Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza, Vincenza 1998, n. 418

    Lotto 377

    RENATO GUTTUSO Fichi d’India, 1985 Olio su tela, 80 x 100 cm Firma in basso a destra: Guttuso Firma e data al retro: Guttuso 85

    Lotto 378

    GIUSEPPE CAPOGROSSI Nudo, 1945 Olio su tela, 45 x 31 cm Firma e data al retro: Capogrossi 1945 Etichetta galleria Il Secolo, Roma e timbro Arte Rosso, Roma

    Lotto 379

    ALBERTO ZIVERI Nudo di schiena, 1962 Olio su tela, 50 x 30 cm Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 62

    Lotto 380

    ANTONIETTA RAPHAEL Autoritratto di spalle, 1928 Matita su carta, 22 x 15 cm Firma e data in alto a destra: Raphael 28 Al retro etichetta mostra Antonietta Raphael - Matera PUBBLICAZIONI Raphael Disegni 1928-1974. Catalogo completo dell'opera grafica, a cura di Giuseppe Appella, ed. All'insegna del pesce d'oro, 1976 A. Raphael, Materia e colore del sogno, a cura di A.B. Oliva e V. Rivosecchi, ed. Archivio Scuola Romana, 2000 pag. 12 A. Raphael, Sculture in villa, a cura di F. D'Amico, ed. Palombi, 2007 pag. 58 A. Raphael, Opere dal 1933 al 1974, a cura di G. Appella, F. D'Amico, N. Vespignani, ed. della Cometa, 2003 pag. 93

    Lotto 381

    ALBERTO ZIVERI Ritratto del padre, 1944 Olio su tavola, 16 x 9 cm Firma e data in alto a destra: A. Ziveri 1944

    Lotto 382

    RENZO VESPIGNANI Ritratto di Bambina, 1974 Tecnica mista su carta, 88 x 54 cm Firma e data in basso a destra: Vespignani 1974

    Lotto 383

    RENATO GUTTUSO Autoritratto con Fichi d’India, 1974 Tecnica mista su carta, 34 x 46,5 cm Firma in basso a destra: Guttuso Al retro la data: 1-7-74

    Lotto 384

    UGO ATTARDI Donna somala che medita Scultura in bronzo, 38,5 x 43 x 14,5 cm Firma al verso: Attardi

    Lotto 385

    MARIO SIRONI Nudo femminile, 1927 Tecnica mista su carta, 44 x 33 cm Firma in basso a destra: SIRONI Autentica su foto a cura di Francesco Meloni in data 30 agosto 1971

    Lotto 386

    FRANCO GENTILINI Ritratto di Giorgio Caproni, Anni ‘60 Penna su carta, 32 x 23,5 cm Firma in basso a destra: Gentilini Autentica su foto della moglie dell’artista Luciana Gentilini, 26 ottobre 1991

    Lotto 387

    EMILIO GRECO Nudo, 1984 China su carta, 52 x 70 cm Firma, data e luogo in basso a destra: Emilio Greco Roma 1984 Autentica su foto dell’Artista

Lotti dal 361 al 384 di 554

16 novembre 2017 dalle ore 17:00 alle ore 21:00
e dal 17 al 20 novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00