martedì 21 novembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 554
    Lotto 290

    PASQUALE DE ANTONIS Abito di Battilocchi alla Farnesina, 1948 Stampa al bromuro, cm. 23x25 Timbro sul retro

    Lotto 291

    PASQUALE DE ANTONIS Abito di Gabriella sport alla galleria d’arte antica di Palazzo Torlonia, 1947 Stampa al bromuro d’argento, cm. 23x 29,5 Timbro sul retro

    Lotto 292

    PASQUALE DE ANTONIS Alba Arnova nello studio De Antonis, 1950 Stampa al bromuro d’argento, cm. 17,5x23 Timbro sul retro

    Lotto 293

    PASQUALE DE ANTONIS Zoo di vetro (The glass menagerie) Visconti, 1946 Stampa al bromuro d’argento con bordo bianco decentrato, cm. 28x30 Timbro sul retro

    Lotto 294

    PASQUALE DE ANTONIS Marcello Mastroianni in Morte di un commesso viaggiatore (Death of a salesman) Visconti Miller, 1951 Stampa al bromuro d’argento con bordo bianco decentrato, cm. 28x30 Timbro sul retro

    Lotto 295

    PASQUALE DE ANTONIS Silvana Mangano, 1947 Stampa a bromuro d’argento, cm. 28x35,5 Timbro sul retro

    Lotto 296

    PASQUALE DE ANTONIS Carla Bizzarri, 1952 circa Stampa a bromuro d’argento, cm. 23,5x29 Timbro sul retro, cm. 23.5x29

    Lotto 297

    PASQUALE DE ANTONIS Renato Guttuso ritratto, 1946 circa Stampa a bromuro d’argento, cm. 18x22 Timbro sul retro

    Lotto 298

    PASQUALE DE ANTONIS Bruno Barilli ritratto, 1941 circa Stampa a bromuro d’argento da negativo in vetro, cm. 18x24

    Lotto 299

    PASQUALE DE ANTONIS Rapino Abruzzo festa delle Verginelle, 1935 Stampa al bromuro d’argento, cm. 23x29,5 Timbro sul retro

    Lotto 300

    PASQUALE DE ANTONIS Pretoro abruzzo festa del Lupo, 1935 Stampa al bromuro d’argento, 1950 circa, cm. 18x24 Timbro sul retro

    Lotto 301

    PASQUALE DE ANTONIS Bambine di Rapino, Festa delle Verginelle, è una copia successiva stampata dall’autore intorno agli anni sessanta cm. 30,5x24,5 Timbro sul retro

    Lotto 302

    PASQUALE DE ANTONIS Miniere di Scafa Abruzzo, 1935 Stampa al bromuro d’argento, cm. 22x30 Timbro sul retro, 1950 circa

    Lotto 303

    PASQUALE DE ANTONIS Giovani alla pallacanestro GUF di Pescara, 1934 Stampa al bromuro d’argento, cm. 24x30 Timbro sul retro, circa 1946

    Lotto 304

    SCIPIONE VANNUTELLI Sei studi Tecnica mista, 40 x 52 cm circa (complessivi) Luogo e data in basso a destra di un bozzetto

    Lotto 305

    GIUSEPPE CASCIARO Spiaggia del Salento, 1910 Olio su tavoletta, 18,7 x 26,3 cm Firma e data in basso a sinistra: Casciaro 4 ott 1910

  • CAMILLO INNOCENTI Figura femminile Zincografia, 15,8 x 12,3 cm
    Lotto 306

    CAMILLO INNOCENTI Figura femminile Zincografia, 15,8 x 12,3 cm

  • CAMILLO INNOCENTI Donna che scrive Zincografia, 15,8 x 12,3 cm
    Lotto 307

    CAMILLO INNOCENTI Donna che scrive Zincografia, 15,8 x 12,3 cm

    Lotto 308

    ETTORE ROESLER FRANZ Acqua Traversa, 1880 Acquerello su carta, 41,5 x 19,5 cm Titolo e firma in basso: Acqua Traversa - E. Roesler Franz Al retro expertise di Renato Mammucari

    Lotto 309

    TEODORO WOLF FERRARI Paesaggio Acrilico su carta, 29 x 40 cm Firma in basso a destra: Wolf R Ferrari

    Lotto 310

    LUIGI BAZZANI Interno Acquerello su carta, 20 x 24 cm Firma in basso a destra: Luigi Bazzani

    Lotto 311

    RAFFAELE CASTELLO Paesaggio, 1939 China acquerellata su carta, 50 x 70 cm Firma e data in basso a sinistra: Castello 39

    Lotto 312

    STEFANO USSI L’assedio di Firenze Olio su tela, 20 x 26 cm Al retro timbri vari, etichetta di mostra e etichetta della Collezione Noferini, Firenze

    Lotto 313

    EDOARDO GIOJA Ritratto di donna, 1894 Olio su tavola, 92 x 68,5 cm Firma, luogo e data in basso a destra: Edoardo Gioja, Roma, 1894

Lotti dal 289 al 312 di 554

16 novembre 2017 dalle ore 17:00 alle ore 21:00
e dal 17 al 20 novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00